Настройка PalmOS "под себя"

Существует множество способов сделать работу с Palm более надежной и удобной. Системных расширений множество, но все они легко делятся на группы: сами программы и т.н. "хаки" - маленькие дополнения к операционной системе, так или иначе меняющие ее функционирование. Давайте рассмотрим наиболее интересные разработки в области системных утилит.


Хаки

Для начала надо определиться, откуда запускаются эти хаки. Для этого существуют различные хак-менеджеры. Наиболее удобным и распространенным на сегодня является Hackmaster. В отличие от других shareware-продуктов, Hackmaster никак не стимулирует пользователя регистрироваться. Интерфейс состоит из одного экрана с кнопками "выгрузить все" и "перезагрузить", а также списком установленных хаков. Три кнопки с галочкой, вопросом и плюсиком, соответственно, включают/выключают, выводят справку и настраивают каждый хак. Самым полезным хаком я считаю Greenlight Hack. Этот маленький хак одновременно с включением подсветки инвертирует экран, делая его таким же, как подсвеченный сзади. Очень удобно использовать в полумраке. Не менее полезной, по моему мнению, является Afterburner Hack. Это один из самых мощных инструментов для оптимизации работы и разгона Palm. С её помощью можно, безопасно увеличив скорость работы на 10-15 процентов или тактовую частоту процессора, достичь оптимизации до 200%. Правда, в последнем случае заметно растет энергопотребление системы. Есть и другая полезная функция у этого хака - замедление работы процессора. Батареек хватит в таком случае на большее время работы. Не менее интересна и функция отдельной настройки скорости для каждого приложения. Так, например, если вам нужна скорость в играх, но не нужна при чтении книг, можно разграничить эти два приложения по степени ускорения. Очень разумно.


Утилиты

Самая важная для меня системная утилита - это BackupBuddy. Однозначно. Этой программой я пользуюсь с самой покупки моего КПК. Эта утилита копирует ВСЕ данные с вашего КПК на компьютер и, в случае потери их на первом, вы всегда сможете всё восстановить со второго. Вы скажете: "HotSync тоже занимается резервным копированием данных". Да, это тоже верно, НО: некоторые программы попросту не заботятся о том, чтобы их данные были сохранены. В результате может возникнуть ситуация, когда вы потеряли данные на КПК, например, из-за разряда аккумулятора, провели синхронизацию и увидели, что восстановлено далеко не все. После инсталляции BackupBuddy и первой синхронизации проблемы с восстановлением конфигурации КПК и рабочих документов уйдут в прошлое. Это проверено на практике. Главное - не забывать периодически делать синхронизацию. Следующей программой в моем списке полезности будет !pZip - программа российских разработчиков, которая сжимает программы для палмов на 30-50%. Я сам теперь пользуюсь !pZip-ом, и с его помощью смог загрузить в свой палм десяток лишних игрушек, две программы и книгу, на которые раньше не хватало места! Кроме того, в !pZip встроена функция разгона процессора при распаковке архива. Никакого физического ущерба этот разгон не может принести, но возможен конфликт с другими программами-разгонялками. Сами разработчики предлагают использовать эту опцию на свой страх и риск.

 

А задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько быстро работает ваш КПК? Нет? Тогда программа Benchmark - для вас. Это утилита-тестер, которая занимает всего 4 Кб. Несмотря на крохотный размер, она позволит не только оценить возможности вашего КПК, но и сравнить эти результаты с результатами, полученными на других моделях. В общем, не то чтобы полезная, но, несомненно, интересная утилитка.

Ну и напоследок расскажу вам еще об одном интересном экземпляре, имя которому Easy Launch. Программа предназначена для быстрого запуска приложений или выполнения других действий с КПК по нажатию самых разных комбинаций клавиш (или тыканий стилусом). У этой программы куча нужных функций. Как приятно перенастроить все кнопки (аппаратные и программные) на выполнение совершенно других действий или возможность выключать КПК, просто проведя стилусом из левого верхнего угла окошка Graffiti в правый верхний! Очень удобная и функциональная утилита.


Заключение

На этом у меня всё. Надеюсь, вам помогут программы, которые я нашёл. И помните: по всему миру насчитывается около 180000 разработчиков приложений под PalmOS, их стараниями число этих программ уже превысило отметку в 10000. Не все интересны и полезны, а посему я и дальше буду помогать выбирать только стоящие вашего внимания экземпляры.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru


Hackmaster, www.daggerware.com/hackmstr.htm

Greenlight Hack, www.palmgear.com/software/showsoftware.cfm? sid=88392920020124102648&prodID=2758

Afterburner Hack, www.palmgear.com/software/showsoftware.cfm? sid=88392920020124102648&prodID=7429

BackupBuddy, www.palmgear.com/software/showsoftware.cfm? sid=88392920020124102648&prodID=566

!pZip, www.palmgear.com/software/showsoftware.cfm? sid=88392920020124102648&prodID=2604

Benchmark, www.quartus.net/products/benchmark

Easy Launch, www.mujweb.cz/www/hysy/EasyLaunch.htm

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!