Новости вкратце

  • nVIDIA планирует выпустить новые версии nForce
    В этом месяце nVIDIA планирует выпустить обновленные версии чипсетов nForce420 и nForce415. Пока не ясно, какие именно изменения будут внесены. А летом будет представлен чипсет nForce2 aka Crush17, который, судя по всему, будет поддерживать DDR333 или даже DDR400.
  • Мобильные Pentium-4 - официально
    Корпорация Intel официально представила новое семейство мобильных процессоров для ноутбуков. Mobile Pentium 4 processor-M построен на базе нового ядра Northwood (0.13 мкм, 512 Кб кэша L2) и, в отличие от настольного варианта, реализует технологии энергосбережения - Enhanced Speed Step, Deeper Sleep и Mobile Voltage Positioning. Процессор упакован в корпус microFCPGA. Уже поставляются две версии 1.7 и 1.6 ГГц по цене $508 и $401 соответственно.
    Одновременно объявлены два новых чипсета - i845MP и i845MZ. Известно, что они поддерживают память DDR и процессорную шину 400 МГц. i845MP имеет внешний AGP-слот, а о i845MZ пока ничего не известно.
  • Первый анонс платы на чипсете KT400
    Появился первый анонс материнской платы на чипсете VIA KT400. Legend QDI KuDoZ 7X будет поддерживать DDR333/400 и AGP 8x, а "южный мост" 235 - USB 2.0 и SerialATA (?). Плата ожидается в июне этого года.
  • Новый AC'97-кодек Analog Devices
    Analog Devices, фирма, выпускающая, помимо всего прочего, AC'97-кодеки и потому известная пользователям, анонсировала новую линейку кодеков (пока без названия и маркировки) и сопутствующий софт, назвав все это "SoundMax Cadenza". Основная "фишка" - в поддержке лицензированной технологии PureAudio, позволяющей снизить уровень шумов при записи с микрофона и тем самым повысить точность распознавания речи на 35%. Также новые кодеки позволяют при установке на CNR-карте реализовать шестиканальный звук для фильмов со звуковой дорожкой в формате Dolby Digital.
  • IDF: nVIDIA выпустила свой софтовый DVD-проигрыватель
    Компания nVIDIA не стала ждать, пока возможности ее чипсетов и видеокарт будут поддержаны разработчиками софта для просмотра DVD-Video на компьютере, и разработала свой собственный продукт - плейер NVDVD. Он поддерживает все новые технологии аппаратного ускорения видео и аудио, реализованные в чипсете nForce и видеокартах GeForce4 Ti и MX, а также Digital Vibrance Control, Advanced Frame Capture, Auto-Resume и т.д.
  • IDF: о чипсетах i845G/GL
    Стали известны дополнительные подробности о почти готовом к массовому производству чипсете i845G. Его встроенное графическое ядро будет иметь тайловую архитектуру, два конвейера (правда, с одним модулем текстурирования, но возможностью наложения четырех текстур), RAMDAC 350 МГц, поддержку 32-битного цвета и т.д. А чипсет i845GL будет урезанным вариантом, без AGP-слота и поддержки шины 533 МГц.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!