"Голден Телеком" против "Укртелекома"

На Украине начато первое уголовное дело по краже телефонного трафика. По словам прокуроров, компания "Голден Телеком" украла у государства международных телефонных разговоров на сотни миллионов гривен. Возможно, преследование негосударственного провайдера связано с оказанием им услуг IP-телефонии. Вполне естественно, что главный украинский провайдер "Укртелеком" терпит огромные убытки из-за того, что люди предпочитают пользоваться дешевой IP-телефонией от "Голден Телекома".

ООО "Голден Телеком" начало работу в 1996 году. За это время компания развернула свою сеть связи по всей Украине, инвестировав в нее свыше $42 млн., без привлечения средств и гарантий со стороны государства. В 2001 году компания получила доход около $37 млн. Сегодня в компании работает более 400 сотрудников.

На пресс-конференции выступил прокурор Деревьянко, который сказал буквально следующее: "Ответственными лицами "Голден Телекома", который является оператором местной, междугородней и международной связи, направлялись в телефонную городскую сеть международные телефонные звонки с подменой входящих номеров, т.е. "Голден Телеком", как оператор связи, получал международные звонки, после чего подменялся номер, который вообще в системе АТС города Киева не существует, и этот номер как международный направлялся в телефонную сеть, и абоненты, которые получали такие телефонные звонки, объясняли, что они вели в то время разговоры с международными своими абонентами. Т.е. фактически происходила замена международных телефонных номеров на номера городской телефонной связи".

Отвечая на вопросы журналистов, Деревьянко затруднился определить, по каким конкретным услугам происходили нарушения со стороны "Голден Телекома": IP-телефония, мобильная или стандартная телефонная связь. Прокурор сказал, что "все международные звонки должны направляться оператором "Голден Телеком" в городскую сеть, и это должно происходить в виде международных соединений, за что должна происходить оплата из расчета 10 центов за минуту. Однако, в результате этой подмены, когда указывались не международные звонки, а указывались как городские, "Голден Телеком" оплачивал по тарифу 2 копийки в минуту".

Уголовное дело возбуждено по статье 364, ч. 2 УК Украины и, в соответствии с этой статьей, должностным лицам "Голден Телекома", которых следствие определит виновными, будет грозить от 5 до 8 лет лишения свободы. За развитием скандала можно следить на сайте ain.com.ua.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!