Вместе весело считать

Компания Google не устает выступать со все новыми и новыми инициативами. Очередной их ход - предложение огромной армии пользователей этой поисковой системы поделиться своими вычислительными ресурсами на общее благо. То есть, не дожидаясь масштабного внедрения grid-технологий (или интернета следующего поколения), Google организует собственную распределенную вычислительную сеть. Проект называется Google Compute. Для участия в нем, в общем-то, ничего особенного и не требуется. Достаточно доустановить в свой Internet Explorer добавочный модуль Google Toolbar и подтвердить свое желание участвовать в проекте. Этим самым пользователь задействует ресурсы своего компьютера для выполнения какой-то части сложной вычислительной задачи, например, научной проблемы, в то время как иначе компьютер простаивал бы. Пользователь может призадуматься, дремануть над клавиатурой, пойти покурить или выпить кофе, а его компьютер в это время будет участвовать в решении глобальных проблем. Выполненное задание будет отсылаться назад через интернет в соответствующий исследовательский центр, где полученный результат будет объединяться с результатами тысяч других щедрых пользователей.

Первый проект, обсчетом которого займутся добровольцы, это Folding@home - проект Стэнфордского университета по изучению структуры белков и процессов протеинового синтеза (folding.stanford.edu). Это действительно очень важная и сложная проблема. Ее решение сможет помочь понять природу очень многих серьезных заболеваний. В будущем Google предложит поучаствовать и в решении других научных проблем, например, в моделировании климата.

Не забудет при этом Google и о себе самой. Собственная распределенная сеть будет использоваться для улучшения работы поисковой системы и рейтингования базы данных в рамках предложенного ранее участия пользователей в оценке релевантности контента сайта тому, как он позиционируется в Сети.

О том, что ваш компьютер выполняет какие-то вычисления, будет свидетельствовать подсвеченная иконка в виде молекулы ДНК на панели Google Toolbar. Компания уверяет, что вычисления будут действительно производиться только во время простоев и никак не будут мешать работе за компьютером. На первых порах количество участников проекта будет ограниченным, но впоследствии их круг предполагается значительно расширить.

Правда, о мерах безопасности по предотвращению несанкционированного проникновения в систему на сайте компании ничего не сообщается, а ведь не далее как два месяца тому Google встретил русскоязычных пользователей (меня в том числе) несанкционированной нецензурной бранью.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
ИМХО крайне ограниченная статья, подробнее можно посмотреть на http://distributed.org.ru/