Неприятности в раю

"Если вы думаете, что курение не влияет на голос женщины, попробуйте стряхнуть пепел на ковер".

Житейская мудрость

Для начала хочется поделиться с вами двумя новостями: одна хорошая, а другая не очень… Именно с последней, думаю, и стоит начать.

В первых числах весны известная служба бесплатной почты mail.ru преподнесла неприятный сюрприз. Все дело в том, что письма, отправленные на адреса многих абонентов этой службы, возвращаются обратно отправителю с сообщением "mailbox full", что в большинстве случаев не соответствует действительности. При этом отправленное письмо может как дойти до адресата, так и затеряться в дебрях Сети. Вполне может быть, что описанный случай может повториться, так что впредь, если вы ведете переписку с владельцами адресов ...@mail.ru, стоит попросить адресата подтвердить получение письма.

Любители халявы, внимание! Для вас - следующая "приятность", подсказанная нашим читателем Иваном БОЙКО. Вы наверняка уже привыкли к раздаче в интернете маечек, каталогов (больше напоминающих макулатуру), ковриков для мышки и прочих ненужных вещей. Если раньше этим занимались малоизвестные компании, то сейчас за дело взялась Microsoft. Уже, наверное, догадываетесь, что раздает этот софтверный гигант? Конечно же, диски с Windows XP и Office XP! Эту кампанию Microsoft проводит для того, чтобы больше людей смогло ознакомиться с последними разработками корпорации, причем время использования присылаемого ПО ограничено 30 днями (то есть обычная shareware). Зайдя по адресу www.microsoft.com/uk/itxp/evalpack.asp, вам предстоит сначала зарегистрироваться в Microsoft Passport, а после этого выбрать диски, которые хотите получить. Microsoft обещает доставить заказанные диски в течение ближайших 10 дней.


"Щелчки смерти"

 

Поговорим немного о сохранности информации. Если у вас есть переносной дисковод ZIP или JAZ, то обратите внимание на маленькую программку под названием Trouble In Paradise ("Неприятности в раю"). Эта утилита объединяет в себе тест и программу мониторинга, что позволяет еще на ранней стадии выявить возможный сбой дискеты или дисковода. Причем сам тест весьма чувствителен и обнаруживает едва заметные дефекты. Кроме того, процесс последовательного считывания-перезаписывания и освежения данных оказывает профилактическое воздействие, позволяя перенести данные до того, как они станут недоступны на конкретном участке дискеты. Все это поможет сохранить информацию и заранее перенести ее в безопасное место.

Несмотря на появление чуть ли не каждый день новых решений в информационной и технических областях, обыкновенная дискета остается популярным и дешевым средством переноса информации. Однако по своей надежности она вряд ли сможет сравниться хотя бы с CD-R, а поэтому вам, наверное, знакома ситуация, когда файл на дискете не читается. Единственное разумное решение данной ситуации - создание копии записанного файла, но и этот подход также не может дать 100% надежность. Именно в такой ситуации поможет программа Skopin FileCopier, которая позволит склеить из кусков двух поврежденных файлов один нормальный.

Выбрав исходный плохой файл, необходимо указать место, куда его следует скопировать. В случае возникновения ошибок при копировании файлов FileCopier предложит вам выбрать либо скопировать информацию из другого файла (он может находиться как на вставленной в дисковод дискете, так и на любой другой), либо игнорировать дефектные секторы, записывая на их места нули. В последнем случае работоспособность исходного файла восстановить полностью не удастся, а вот спасти хоть какие-то данные этот способ поможет.


Газ и тормоз

Большинство программ при инсталляции записываются в автозагрузку. В результате этого после установки нескольких полезных программ система загружается дольше. Чтобы исправить такое положение вещей, можно воспользоваться новой программой - Advanced Start Up Manager. Она позволяет контролировать запуск программ при загрузке системы. Это означает, что в окне программы вы можете просматривать автоматически запускаемые программы, редактировать список и "убивать" лишние. Advanced Start Up Manager поддерживает работу со всеми теми местами, куда может прописаться программа: реестром, папкой "Автозагрузка", файлом Win.ini. Кроме этого, программа может работать с различными профилями. Это позволяет каждому пользователю отредактировать запускаемые процессы согласно своим желаниям. В целом, Advanced Start Up Manager как по интерфейсу, так и по выполняемым функциям очень похожа на программу Startup Organizer.

После того, как мы удачно запустились и поработали, самое время определиться, как можно выключать компьютер. Ведь водитель не тот, кто может только крутить баранку и давить на газ, - необходимо еще знать, где находится тормоз. Итак, последняя на сегодня программа ShutDown Now! предназначена для управления питанием компьютера. Она позволяет выключать и перезагружать компьютер (в том числе и принудительно), завершать сеанс, производить блокировку рабочей станции, выключать компьютер в установленное время или по истечении определенного времени. В общей сложности имеется более 10 способов выключения - щелчок по ярлыку в системном трэе, по таймеру, нажатием комбинации "горячих" клавиш... При завершении работы компьютера программа может автоматически открывать лоток CD-ROM'а, очищать определенные директории (включая скрытые, системные, временные). Что касается интерфейса, то он довольно неудачный - в нем легко запутаться, а, кроме того, некоторые элементы управления сделаны очень маленькими. Тем не менее, программа работает и может запросто пригодиться в хозяйстве.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

Trouble In Paradise [45 Kb], freeware, grc.com/files/tip.exe

Skopin FileCopier [227 Kb], freeware, skopin.mailru.com/fc.zip

Advanced Start Up Manager [650 Kb], shareware, www.rayslab.com/asum.exe

ShutDown Now! [1490 Kb], shareware, www.dworld.de/shdn/shdn45.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!