Новости


Maya Personal Learning Edition - бесплатная образовательная версия Maya доступна для загрузки из Сети

www.aliaswavefront.com/freemaya

Maya Personal Learning Edition (Mac OS X и Windows), бесплатная для некоммерческого использования версия Maya - программы 3D-моделирования, рендеринга и анимации класса high-end, может быть получена любым желающим как через интернет, так и по почте (в последнем случае - за $5 плюс почтовые расходы). По данным Alias|Wavefront, за шесть недель, прошедших с момента анонса специальной версии Maya, на нее было получено около 67 000 предварительных заказов.

Personal Learning Edition (PLE) - это не демонстрационная версия Maya, а полноценная программа, за исключением трех ограничений. Первое - любой вывод будет содержать специальную метку, второе - файлы PLE имеют спецформат, не могут быть импортированы в коммерческую версию Maya, третье - отключена поддержка плагинов.

Разработчики намерены оказывать поддержку пользователям PLE, для чего открыт специальный web-сайт с дополнительной информацией, обучающими руководствами и пользовательской галереей.

 


Facial Studio - анимация мимики лиц от Di-O-Matic

www.di-o-matic.com

Di-O-Matic выпустила в продажу параметрический плагин для моделирования и анимации мимики лиц людей - Facial Studio. Среди основных достоинств программы - более 500 точек управления мимикой модели, множество параметров контроля формы головы, механизм псевдо-мускулов, библиотека фонем и текстур кожи. Вот что говорят сами разработчики о своем продукте: "Артистичность подхода Facial Studio уникальна, Facial Studio сделан художниками для художников, наши головы не используют данных 3D-сканирования, наши UV-координаты не используют математических алгоритмов... все это создано вручную лучшими в своих областях художниками, а мы уделили большое внимание разработке инструментов, которые позволят создать именно такие модели, которые вы хотите иметь, от реалистичных до карикатурных, без ограничений на любом этапе разработки..."

Рекомендуемая производителем стоимость Facial Studio составляет $699, но до 25 марта действует специальная цена - $499.


Adobe Xchange - Web-сайт для дизайнеров и разработчиков

www.adobexchange.com

28 февраля Adobe Systems Incorporated запустила Adobe Xchange - web-сайт, посредством которого пользователи продуктов Adobe и разработчики контента могут обмениваться различного рода дополнениями для Adobe Photoshop, Illustrator, GoLive, LiveMotion и Atmosphere. Adobe Xchange является абсолютно некоммерческим проектом (требуется регистрация), предназначенным для повышения функциональности программ от Adobe, и в настоящее время уже содержит около 4 000 файлов от более чем 180 000 членов сообщества.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2002 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!