Вопрос-ответ

На прошлой неделе нас в очередной раз порадовали высокие технологии на службе у человека. На этот раз дело касается электронных копий печатных изданий.

В 1086 году в царствование царя Гороха была издана "Книга Судного Дня" Вильгельма Завоевателя. Через 900 лет в 1986 году электронная копия этой книги была записана на лазерные диски. Стоимость проекта Domesday Project, организованного компанией BBC, составила тогда около 2,5 миллионов долларов.

Как выяснилось, устройств, способных прочитать лазерные диски пятнадцатилетней давности, не существует: они давно списаны по причине полного морального устаревания. Вместе с тем, оригинальная версия книги 1086 года до сих пор находится в отличном состоянии. В настоящий момент начата работа по созданию системы для восстановления данных с лазерных дисков и перезаписи на современные носители. Правда, неизвестно, какие носители будут еще через 15 лет… Известно только то, что оригинальный вариант "Книги Судного дня" будет также читаем, как и в настоящее время. В общем, все как всегда. Однако 2,5 миллиона было потрачено.

А теперь письма.

Вот еще решение по преобразованию короткого имени каталога в длинное после копирования Windows из резервной копии:

 

Хотел бы добавить свое мнение по поводу восстановления Windows. После копирования на диск С копий ранее сохраненных каталогов xWin и xProg грузимся в режим DOS, переименовываем каталоги Windows и Program Files, затем каталогу xWin даем имя Windows. Перезагружаемся через клавишу F8 в режиме Safe mode, открываем "Проводник" и переименовываем каталог xProg в каталог Program Files и снова перегружаемся. Вот так я решил проблему длинного имени каталога.

Скажу сразу, работает не везде, а только в Windows98. Windows95 в режиме защиты от сбоев показывает не длинные имена файлов и каталогов, а короткие. Впрочем, кто ее теперь использует...


Скачал из интернета файлы (схемы автомагнитол) с расширением .djv, но стандартными средствами Windows не могу их просмотреть. Может, вы мне подскажете, какой программой воспользоваться?

Это формат комбинированного сжатия изображений. Иллюстрации жмутся отдельно, текст - отдельно. Такая схема сжатия позволяет добиться минимальных размеров файла при практически полной передаче содержимого обычной книжной или журнальной страницы. Страница хранится в виде картинки, но разные элементы этой картинки пакуются разными методами. Почитать подробнее можно на сайте производителя программного обеспечения www.lizardtech.com. Там же можно скачать бесплатную программу для просмотра изображений в этом формате, либо плагин к Internet Explorer, который позволяет смотреть такие файлы прямо в интернете.


Почему при открытии в проводнике Windows 2000 папки с файлами на одном диске все открывается быстро, а на другом - очень медленно? На первом - FAT, на втором - NTFS.

В Windows 2000 по умолчанию обновление сведений о последнем доступе к диску с файловой системой NTFS включено. При большом количестве файлов в директории этот процесс сильно тормозит систему. Посему советую отключить данную функцию. Тормозить перестанет.

Для этого в системном реестре нужно найти адрес [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\FileSystem], параметр NtfsDisableLastAccessUpdate (DWORD), "0" - функция включена, "1" - отключена.


Подскажите, будет ли работать советский А3 матричный принтер СМ 6337 М1 в Windows 98 SE. Имеет ли смысл искать переходник для этого принтера или лучше от него сразу избавиться?

Этот принтер на 90% совместим с Epson FX80, но только на 90%. Это проявляется в некоторых особенностях при промотке страницы. Можно его поставить как IBM Proprinter. В этом режиме печатать будет без проблем, но весьма некрасиво и сжато. На мой взгляд, чем мучиться с этим чудом советской и постсоветской мысли, лучше купить за 20-30 у. е. подержанный Epson FX или LX.


Имеется java-апплет, воспроизводящий звук в формате .au. Но нужный мне звук имеется только в формате .wav. Подскажите программу, в которой можно перегнать звук из .wav в .au. А то в интернете я что-то не нашел ответа на этот вопрос.

Первое, что приходит на ум, это Cool Editor. Он точно умеет. Программа shareware, что, однако, совершенно не мешает использованию ее в качестве конвертера.


Посоветуйте, пожалуйста, как запустить HDD Conner модель СP 30084E? BIOS определяет его так: cyl - 1039, head - 5, sect - 32, однако после загрузки с дискеты команда format c: выдает что-то типа "invalid drive specification".

Поможет низкоуровневое форматирование. Однако, насколько я помню, у жестких дисков Conner оно делается не так, как у всех остальных, а через одно место, расположенное в нижней задней части корпуса. А именно - через разъем последовательного интерфейса, установленный на корпусе накопителя, который нужно подключать к последовательному порту, запускать специальную программу, которую я и не знаю где теперь достать, так как фирмы давно нет. Диски давно не выпускаются, а идея форматировать накопитель через последовательный порт нигде больше не прижилась. В общем, проще выбросить, чем мучиться.


Было как-то, не помню как давно, пропал с последней страницы всеми любимый ЯХЕН, а вместо него затесался вездесущий Курмазз…

И никуда я не пропал. Просто "вездесущий Курмазз" добрался до "Вопроса-ответа" в силу своей специфики обозревателя всяких разных железок, а также в силу антимонопольного законодательства.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя vital
помоему яхен не прав по поводу конгерейта который ср-3000х

они работают под логическими параметрами

977/5/17. их необходимо выставлять вручную в биосе

Аватар пользователя суслик
Что касаемо conner'а - тут все не так просто. По спецификации этот зверь - 84 с копейками мега, а вот свойства... Вот они:

Physical Parameters

Cylinders=1058 Heads=4 Sectors=39

Logical Parameters

Cylinders=526 Heads=8 Sectors=39

Из сего следует: У Вас имеет место быть весьма старая машина. Ибо видит ограниченное количество треков и понятия не имеет о lba...

Далее - ставьте логические параметры и не мучайтесь :)