Глубока ли кроличья нора?

"Примешь красную таблетку - проснешься у себя дома и ничего не будешь помнить. Примешь синюю - и я покажу тебе, глубока ли кроличья нора."

Morpheus, "The Matrix"

Способна ли находка, сделанная в ящике собственного письменного стола, на несколько часов прервать размышлениями обычный ход рабочего дня? Оказывается, вполне способна. Так или иначе, к написанию этой статьи подтолкнула случайно найденная в том самом ящике под грудой газетных вырезок и принтерных распечаток небольшая стопка перфокарт.

Когда-то давно, лет пятнадцать назад, еще несмышлеными школьниками мы с азартом искали (и обнаруживали) эти самые перфокарты на всякого рода мусорках. Не то чтобы они особо нам были нужны, однако давали невнятное тогда, но гордое чувство причастности к высоким технологиям. Тогда как раз были в моде книги про кибернетику (но писались они на пишущих машинках), актуальны Станислав Лем и Иван Ефремов (обещавшие нам регулярные полеты на фотонных звездолетах), компьютеры существовали где-то далеко и гордо именовались электронно-вычислительными машинами, всем этим руководил Леонид Ильич, а Билл Гейтс был еще не мастдай. Затем с нами со всеми случился Горбачев, перестройка, "Синклеры", "Ямахи", ДВК и БК-0010. Потом события понеслись еще быстрее - путч, Ельцин на танке, Шушкевич в Вискулях и ЕС-1840 в университетской лаборатории. Специально для тех, кто не видел: это был такой жутко гудевший агрегат с 9-дюймовым монитором и без винчестера - вместо него были два пятидюймовых флопповода - для "системной" (MS-DOS) и "рабочей" дискет. Чтобы поработать на нем, записывались в очередь. Затем было смутное время, пиво "Старажытнае" и первый увиденный IBM 286 с потрясающим воображение монитором (целых 14 дюймов). Всех еще очень интересовало, кто убил Лору Палмер. Затем всеобщая компьютеризация как-то резко рванула вперед, ПК стал обычным предметом домашнего обихода, а автор этих строк - еще и самого скоростного на минском рынке (4х) "сидюка". Сейчас и подумать сложно, что тогда это чудо техники стоило целых 80 долларов, Windows был всего лишь 3.1, а Doom2 еще не считался устарелым. Про WWW тогда уже слышали, но еще не видели, и принтер считался намного нужнее модема. Затем модем стал просто необходим, в Америке взлетела и упала "новая экономика", а компьютерщики изощренно отомстили всей планете, пошутив насчет "ошибки-2000". Чтобы мы не особо обольщались, нам вдобавок продемонстрировали "Матрицу" и Win2000. AMD и Intel увлеченно соревновались, кто дальше плюнет, а нам приходилось покупать все больше оперативной памяти.

Сегодня я, проверив почту (электронную, на бумаге только повестки в налоговую приходят), первым делом отправляюсь на сайт NASDAQ. Не то чтобы мне сильно хотелось продать свой пакет акций Oracle (его и нет у меня), просто интересно, на каком же свете сейчас находится hi-tech-отрасль. И хотя меня каждый день заверяют, что все они терпят убытки, а акции еще больше подешевели, однако не политбюро, а Силиконовая долина все-таки определяет сегодня нашу жизнь. Мой собственный племянник в свои девять лет уже считает ICQ более удобным средством связи, чем телефон, а всем нам, чтобы не платить Intel ежегодную дань в виде покупки нового процессора, приходится отдавать те же деньги AMD. На завтра нам обещают квантовые компьютеры, копеечные "Палмы", видео по сотовому и жидкокристаллические мониторы в каждый дом.

На перфокарте 15 лет назад можно было хранить порядка 90 байт информации. Сегодня нас уже не устраивают 700-мегабайтовые компакт-диски. Глубока ли ты, кроличья нора высоких технологий?

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2002 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Константин
Да уж товарищ понастольгировал... Помнятся и мне те благословенные времена спектрумов и пятидюймовых дискет, когда слово веник означало исключительно устройство для избавления комнаты от мусора.

Но, думаю, не стоит мрачно смотреть в будущее - оно ОБЯЗАТЕЛЬНО станет приятней. Не для всех конечно, а когда всем сразу было хорошо?

Аватар пользователя Piligrim
Что-то часто со всех сторон стало прорываться это старческое брюзжание. То Лёва Новожонов на НТВ зарядил по утрам проповеди читать, теперь здесь...
Аватар пользователя Ваня
Ну, вы же знаете, что раньше женщины были моложе:)
Аватар пользователя суслик
А если подумать, то вся ента белиберда все больше работает сама на себя.

Что сейчас требуется для "простенького компутера для секретарши"? Минимум - 95-е форточки (ибо без них нет "жутко стандартного" офиса) Из чего следует (опять же по минимуму): CPU - пентюх 133, 32 мега памяти, винт ~400 (вот только где сейчас такой найти...:) Ну и прочее, по мелочевочке.

А мне, увы, вспоминается досовых времен программулька chiwriter, которая помещалась на ОДНУ ПЯТИДЮЙМОВУЮ ДИСКЕТУ емкостью 360 кб, и при этом могла делать... ну, почти все что ворд.

Работала на XT. Без винчестера.

Следствие: см. абзац первый

Аватар пользователя Ваня
Ага-ага, было время золотое, когда ТеХовская статья компилилась 10 минут, аккурат перекурить времени хватало. Нет-нет, никакого прогресса, теперь вжик -- и на перекур не сходишь, потогонная система:)