Новости


Опасный MP3

Говорят, Microsoft объявила месяц борьбы с дырами в безопасности своих продуктов. Вот, кстати, обнаружилась еще одна. Оказалось, что при проигрывании mp3-файлов в Windows Media Player (а также в RealOne от RealNetworks) можно запустить на выполнение любые скрипты, написанные на Java. Обнаружилось это, когда пользователи, скачавшие из интернета песню группы Lifehouse, после ее запуска увидели порноролик, а потом массу открывающихся окон в IE. Все просто - файл оказался в формате .wma (который может содержать скрипты) и просто был переименован в mp3. Соответственно, при запуске плеер начал выполнять файл, не обращая внимания на его расширение. Так что учтите, в дальнейшем могут появиться и вирусы, маскирующиеся под музыкальные файлы и пользующиеся чрезмерной интеллектуальностью плееров Microsoft.


Оптические диски на 100 гигабайт

Японская фирма Optoware сообщает, что ею разработана технология, позволяющая писать на оптический диск стандартного размера 12 сантиметров (правда, пока не сообщается, насколько устройство диска отличается от стандартного) до 100 гигабайт данных. В основе метода записи лежит нечто под названием "объемная цифровая голография". Суть, по словам представителей Optoware, такова - для записи используются два лазерных луча, один из которых модулируется данными, а второй является несущим, как и в традиционной голографии. Интерференционная картина двух лучей фиксируется на диске, причем меняя характеристики несущего луча, можно записывать информацию в несколько "слоев". К сожалению, более подробной информации о технологии найти пока не удалось. Однако известно, что фирма-разработчик собирается представить действующие образцы устройств чтения/записи и дисков ближе к концу этого года.


Вышел новый Divx

 

Компания DivXNetworks в этот понедельник, то бишь 4 марта, выпустила новую версию всемирно любимого кодека Divx за номером 5.0. Кодек вышел в двух версиях - собственно, Divx 5.0 и Divx 5.0 Pro. Второй вариант - платный. Лицензия стоит $30, однако есть бесплатный вариант с баннерной рекламой (ad-ware). Изменений, по сравнению с Divx 4.x, много. В частности, есть полная поддержка стандарта MPEG-4 (необходимостью оплаты лицензии и объясняется появление платной Pro-версии). Информации о том, насколько новый кодек ускоряет воспроизведение видео, пока нет (кстати, поддерживаются все старые форматы - Divx 3.11 и 4.x). Что касается кодирования видео, то обещано ускорение работы примерно на 10-15%, плюс к этому оптимизация под Pentium 4 и AMD Athlon (еще 10-15% выигрыша для обладателей соответствующих процессоров), плюс ускорение второго прохода при двухпроходном кодировании на 30%. Обещано увеличение степени сжатия на 10-20% при сохранении аналогичного предыдущим версиям кодека качества. Уже выпущены варианты кодека под Windows, Linux и MacOS. Обещается также версия под портативные устройства. Скачать новый кодек можно по адресу www.divx.com (за два дня кодек был скачан почти 10 миллионов раз). Ну а более детальное исследование кодека ждите в ближайших номерах.


DV через USB

Компания Pixela сообщила, что в конце месяца начнет поставки переходника, который может сильно облегчить жизнь обладателям цифровых видеокамер. Устройство представляет собой переходник с шины FireWire (IEEE 1394) на USB 1.1. Как известно, большинство цифровых видеокамер выдает видеопоток в формате DV через интерфейс FireWire. Переходник получает видео, перекодирует его MPEG-1 (разрешение кадра 320х240) и передает дальше в компьютер уже через USB. Устройство называется Mobile Capty PIX-DVMP/U1H и будет продаваться примерно за $75.

Константин АФАНАСЬЕВ


Flash MX - новый интернет-блокбастер от Macromedia?

Вполне возможно, что вскоре Flash станет чем-то большим, чем просто удобным средством для создания анимаций в интернете. Компания Macromedia намеревается превратить Flash в полномасштабную платформу для разработки веб-сайтов и приложений с выпуском Flash MX, который намечен на 15 марта.

Долой многочисленные страницы с веб-формами! Именно так можно описать одну из основных целей Flash MX. Сам Flash MX представляет собой набор инструментов для создания веб-страниц. В частности, в стандартный набор будут входить модули для автоматической адаптации сайта для мобильных устройств, встроенный медиа-плейер, готовые компоненты интерфейса - например, полосы прокрутки, кнопки и многое другое. Конечно, домашние странички на Flash MX делать смысла нет, а вот для электронных магазинов, туристических агентств, информационных порталов такая технология может очень пригодиться.

Вместе с Flash MX 15 марта будет выпущен и Flash Player 6 - бесплатное ПО для поддержки Flash-приложений на компьютере конечного пользователя. В ближайшее время Macromedia также планирует обновить всю свою линейку интернет-продуктов - в частности, будет выпущена новая версия сервера ColdFusion, доставшегося Macromedia после приобретения Allaire.


Конгрессмены хотят оцифровать всю свою почту

У американских сенаторов и конгрессменов новая забава - в настоящее время рассматривается вопрос о возможности перевода всей входящей почты в цифровую форму.

В рамках этой системы, также используемой в ЦРУ и ФБР, вся входящая почта направляется в стороннюю фирму, где она сканируется и переводится в цифровую форму. Затем письма шифруются так, чтобы их мог прочесть только тот конгрессмен, которому они были адресованы. Такие электронные письма можно будет также сортировать по теме или почтовому индексу отправителя.

По мнению чиновников, данная методика позволит значительно ускорить обработку почты - на сканирование потребуется только 12 часов, тогда как сейчас среднее время доставки письма в Конгресс - 14 дней. Задержки возникают из-за необходимости дополнительной обработки. Все почтовые отправления, адресованные в Конгресс, в настоящее проходят радиационную обработку в Огайо и Нью-Джерси и только затем направляются своим получателям.


Palm и 3Com расплатятся за "граффити"

Неприятное известие для Palm и 3Com пришло из одного из окружных судов США - эти компании признаны виновными в нарушении патента Xerox и должны выплатить $50 миллионов в качестве залога, при этом полная сумма подлежащего возмещению ущерба будет определена позднее.

Иск был подан Xerox еще в 1997 году против U.S.Robotics, позднее приобретенной 3Com. Xerox утверждала, что система "граффити", т.е. ввода специальных рукописных символов, затем преобразуемых в обычные буквы, аналогична запатентованной Xerox технологии Unistrokes. В июне 2000 года федеральный судья отверг претензии Xerox, но компания подала апелляцию и взяла верх. Теперь апеллировать придется уже Palm и 3Com.

Если их апелляция будет отвергнута, то компаниям придется пройти еще через один судебный процесс, где определится точная сумма ущерба. По некоторым расчетам, она может составить более $150 миллионов.


Новые наладонники от Palm

Palm пополнила свою коллекцию наладонников еще двумя экземплярами - моделью начального уровня m130 и помощником бизнесмена, Palm m515. Обе модели имеют цветные экраны, отображающие 65000 цветов, и могут поддерживать Bluetooth (после покупки отдельной карты расширения).

Palm m130 - это достойный продолжатель серии m100, недорогих КПК, предназначенных для массового пользователя. Palm m130 имеет 8 Мб RAM, 2 Мб ROM, слот расширения для карт MultiMediaCard и Secure Digital, работает под управлением Palm OS 4.1. Перезаряжаемый литиевый аккумулятор позволяет m130 работать на одной зарядке до недели. Рекомендуемая розничная цена в США - $279.

Palm m515 - топ-модель среди КПК. 16 Мб RAM, 4 Мб ROM, улучшенный цветной экран. Как и у m500, у новичка есть встроенный двойной слот для карт расширения, универсальный коннектор, вибрационный и световой сигнал, поддержка беспроводной связи и электронной почты. Как и m130, m515 работает под управлением Palm OS 4.1. Рекомендуемая стоимость m515 в США - $399.

Кроме этого, Palm сообщила, что GSM/GPRS модификация наладонника i705, обещанную этой весной, полностью отменена. Также появилось немного информации о будущей Palm OS 5. По словам представителя Palm, устройства под ее управлением должны появиться осенью. А пользовательский интерфейс будет напоминать BeOS.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


IDF: "живая" демонстрация Hammer!

На форуме IDF компания AMD, наконец-то, провела открытую демонстрацию систем на базе новейших 64-разрядных процессоров семейства Hammer. Были показаны две системы на базе процессоров ClawHammer - младших моделей в семействе, предназначенных для одно- и двухпроцессорных рабочих станций. Одна система работала под WinXP, другая - под Linux. Выполнялись и 32-, и 64-разрядные программы, причем одновременно. В основе систем была материнская плата на чипсете AMD-8000.

Каковы особенности новых процессоров? Во-первых, и это должно быть всем хорошо известно, процессоры Hammer имеют функции "северного моста" чипсета, интегрируя контроллер памяти и шины HyperTransport. Причем в SledgeHammer, процессоре для 2-8-процессорных конфигураций, контроллер памяти - двухканальный. Во-вторых, процессоры производятся по технологии 0.13 мкм с использованием SOI. В-третьих, они будут упакованы в корпусы с большим количеством контактов (Claw - 745, Sledge - 940) и встроенным IHS, как у Pentium-4. Правда, показанные процессоры были самыми ранними версиями степпинга A0, далекими до серийного выпуска, и работали на пониженной частоте.

Материнская плата Solo на чипсете AMD-8000, к счастью, выглядела стандартно. AMD, в отличие от некоторых, не будет вводить новых стандартов на блоки питания, кулеры и т.п.

Главный вопрос: когда же появятся в продаже новые процессоры? Судя по всему, в этом году их ждать не стоит...

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by


Два новых КПК от Sony

По информации сайта Palminfocenter, компания Sony планирует расширить свой модельный ряд КПК двумя новыми представителями: Clie PEG-T625C и Clie PEG-T425. Новые модели, разработанные специально для европейских пользователей, должны быть представлены на выставке CeBIT 2002, которая традиционно пройдет в Германии. Clie T625C представляет собой европеизированную версию наладонника T615C. Он функционирует под управлением Palm OS 4.1, оснащен цветным TFT-экраном с разрешением 320х320 и поддержкой отображения 65536 цветов, 16 Мб ОЗУ и слотом MemoryStick. Вес - 138 г. Из новых встроенных приложений в T625C присутствуют видеоплеер gMovie и программа просмотра изображений PictureGear. Кроме того, в нем имеется вибросигнал и часы-будильник. Улучшенный инфракрасный порт позволяет использовать T625C в качестве пульта для управления некоторыми моделями телевизоров, видеомагнитофонов и DVD-плееров. Цена новинки - 435 долл. Clie T425 - еще одна новинка от Sony. Аналогично модели T415 она оснащена монохромным экраном (16 градаций серого), 8 Мб ОЗУ, слотом Memory Stick, вибросигналом и работает под управлением Palm OS 4.1. Вес - 122 г. Заказы на новые КПК от Sony уже принимаются в некоторых интернет-магазинах.

Дмитрий РЯБИНИН


Конкуренты для Macromedia

Компания Adobe обновила cразу два своих пакета: GoLive 6.0, программу для создания веб-страниц, и LiveMotion 2.0, пакет для создания анимации. Одной из главных особенностей обновленной версии GoLive является то, что с его помощью теперь можно быстро оптимизировать содержание интернет-страниц под разные форматы (и даже под те, которые используются в наладонниках и мобильных телефонах). Как обычно, и GoLive, и LiveMotion можно интегрировать с другими программами Adobe.

На сегодня лидером на рынке аналогичных продуктов являются программы от Macromedia - профессиональный пакет для веб-дизайна DreamWeaver и анимационный пакет Flash. Таким образом, выпущенные программы GoLive и LiveMotion являются, в первую очередь, их конкурентами. Учитывая это, следует предположить, что LiveMotion будет, скорее, дополнением к Flash, чем его заменой.


Новое слово в интернет-коммерции

На проходящей конференции по информационной безопасности RSA Conference 2002 компания RSA Security анонсировала три своих новых продукта - Clear Trust, линейку BSafe Micro Edition и систему Keon e-Sign. Все эти разработки будут использоваться в интернет-коммерции и мобильных устройствах.

Clear Trust представляет собой программное обеспечение для управления доступом к находящимся в интернете ресурсам. В Clear Trust 4.7 добавлена поддержка Lightweight Directory Access Protocol и так называемый абстрактный уровень управления данными. Эта версия отличается более тесной интеграцией с другими продуктами RSA. Что касается линейки средств BSafe Micro Edition, то пока она состоит из BSafe SSL-C Micro Edition, BSafe Cert-C Micro Edition и BSafe Crypto-C Micro Edition. С их помощью разработчики могут создавать приложения для электронных платежей, цифровых подписей и идентификации для мобильных и беспроводных устройств. Последний продукт - система Keon e-Sign - служит для заполнения веб-форм через специальный плагин к браузеру.


Сканер уязвимостей от Microsoft

На этой же конференции в Сан-Хосе корпорация Microsoft представила раннюю версию сканера уязвимостей, получившего название Baseline Security Advisor. Как известно, с недавних пор Microsoft, наконец-то, начала уделять повышенное внимание проблеме безопасности своих продуктов, и, как следствие, появилась эта программа.

Baseline Security Advisor после установки сканирует ОС и приложения на предмет наличия в них всех необходимых заплаток и обновлений, указывает на уязвимые места в отдельных программах. При этом данная программа, в отличие от других подобных сканеров, выступает не в роли хакера, а в роли администратора, настраивающего систему на максимальную безопасность путем изменения ее установок. Для поиска дыр сканер от Microsoft скачивает из интернета базу данных в формате XML, размер которой на сегодняшний день составляет около 700 килобайт. Саму программу можно будет бесплатно скачать с сайта Microsoft уже этом месяце.


StarOffice 6.0 - теперь только за деньги

Альтернативная Microsoft Office разработка StarOffice будет распространяться на платной основе. Именно такое решение приняли разработчики в Sun Microsystems для выходящей в мае этого года шестой версии StarOffice. Стоит заметить, что данное решение затронет только Linux и Windows, в то время как версия StarOffice для операционной системы Solaris останется бесплатной. Как видим, такой дифференцированный подход направлен на то, чтобы ослабить позиции конкурентов и популяризовать свои разработки. Немаловажна финансовая сторона вопроса - стоимость лицензии на использование StarOffice пока не определена, но она будет значительно ниже стоимости пакета Microsoft Office. Кроме того, будучи полноценным коммерческим продуктом, StarOffice станет более "солидным" и сможет привлечь большее число компаний. Одновременно с этим Sun предлагает более квалифицированную техническую поддержку.

Не стоит забывать также про существование проекта OpenOffice, открытого варианта StarOffice. Этот бесплатно распространяемый офисный пакет отличается от своего "старшего брата" лишь отсутствием некоторых дополнительных возможностей, таких, как проверка орфографии.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Распаковка Apple iMac: технофетишизм или культовый обряд?

На этой неделе компьютеры Apple iMac были доставлены из Тайваня первым покупателям. В интернете мгновенно появилось, как минимум, шесть сайтов, посвященных распаковке нового Apple iMac: во всех подробностях, с сотнями фотографий. Получение по почте священной коробки является таким праздником для людей, что они приглашают к себе в гости родственников и знакомых. Они окружают коробку и медленно ее распаковывают, а в это время кто-то фотографирует каждое действие: разрезание пленки, открытие крышки, извлечение контейнера и каждого провода в отдельности и так далее (см., например, www.imaclinux.net/static/imacg4-box.html). В этом обряде явно прослеживаются ритуальные элементы.

На одном из форумов (www.macnn.com) какой-то фанат сказал, что ему интереснее увидеть полураздетый iMac, чем полураздетую женщину. Фотографии напоминают любительскую порнографию: нечеткие, с плохой композицией и неправильным освещением. Зато каждая серия заканчивается одним и тем же снимком: новый Apple iMac установлен на чьем-то столе.

Говорят, что такие обряды присущи исключительно "маковской" культуре, потому что невозможно представить, чтобы "писишник" брал выходной ради распаковки нового компьютера, превращая эту церемонию в праздник для всех окружающих. Кстати, после извлечения из коробки "аймака" принято давать ему имя.


Политики тоже спамят

Билл Джонс - республиканский кандидат в губернаторы Калифорнии. Это один из немногих штатов, где действует антиспамерское законодательство. Тем не менее, в своей избирательной кампании Билл Джонс не использовал популистские тезисы, что он запустит заводы, выведет Силиконовую долину из кризиса, а также уничтожит спам раз и навсегда. Совсем наоборот: Билл Джонс перед самыми выборами провел массовую рассылку спама.

Это не первый грешок кандидата. До этого он спамил два раза: 11 декабря и 21 января (об этом писала Los Angeles Times). Естественно, в штабе Джонса отрицают факт спамерства, предпочитая называть массовую рассылку писем "инновационным способом использования интернета". Команда Джонса использовала программу для сборки адресов электронной почты, причем в базу заносились адреса с суффиксом ".ca", принадлежащие канадцам и калифорнийцам. Кандидат извинился перед канадцами за то, что прислал им непонятные письма.

Несмотря на явную спамерскую сущность писем, формально они спамом не являются, подпадая под Первую поправку о свободе слова. Ведь в законе написано, что спамом считаются "непрошеные рекламные материалы, разосланные с целью сдать в аренду, продать, подарить или передать другим способом любое имущество, товары, сервисы или продление кредита". Таким образом, Билл Джонс оказался чист перед законом.

В числе первых получивших письма была Лаура Аткинс, которая работает в антиспамерской консультационной службе Word to the Wise (word-to-the-wise.com). Она получила три копии письма на три своих адреса и обратила внимание, что почта шла через анонимный корейский сервер. В своих комментариях она говорит, что подобные ситуации возникают из-за того, что законы принимают политики, которые определили в законе понятие спама через содержание письма, а не через способ рассылки, таким образом оставив себе лазейки для легального спамерства.


Военный робот-журналист

Четырехколесного военного журналиста с электромотором планируется отправить в Афганистан. Такую диковинку разработали инженеры из Департамента Computing Culture (compcult.media.mit.edu), который является частью Массачусетского университета.

Робот оборудован цифровой видеокамерой, диктофоном, системой GPS, электронным компасом и спутниковой антенной (передача и прием данных со скоростью 10 Кбит/с). Он может заехать на передовую и взять интервью у американских спецназовцев во время миссии. Более того, робот способен проникнуть в недоступные для простых смертных пещеры талибов и побеседовать с главарями бандформирований, транслируя интервью в прямом эфире. Впрочем, это пока только фантазии, потому что инженеры изготовили только один прототип стоимостью $10000, и его нужно еще дорабатывать. С другой стороны, многие аналитики выражают сомнение в готовности талибов общаться с американским роботом-журналистом.

Робот питается от солнечных батарей, управляется дистанционно и передвигается с максимальной скоростью 6 км/ч.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!