Новости вкратце

  • Фирма RIM представила новые наладонники BlackBerry 5810, обладающие функциями сотового телефона (в отличие от Nokia Communicator и Handspring Treo, BlackBerry не выполнен в форме раскладывающейся трубки, а использует наушник hands-free) и средствами чтения почты и web через цифровую сеть GSM/GPRS.
  • Продолжается судебный процесс MySQL AB против NuSphere, первый такой процесс, опирающийся на GPL (см. "КВ"-8/2002). Хотя NuSphere прекратила нарушать GPL и открыла исходники своего модуля Gemini, MySQL AB настаивает на полагающемся в соответствии с лицензией запрете на распространение MySQL вообще, что выведет NuSphere из бизнеса. В то же время судья, ведущая процесс, уже показала свое "понимание" вопроса, назвав свободные программы "религиозным движением" и упомянув по ходу дела "Microsoft WordPerfect".
  • Завершился судебный процесс против разработчиков компьютерных игр, которых обвиняли в том, что их игры побудили подростков на резню в школе Колумбины. К облегчению развлекательной индустрии, разработчики оправданы.
  • Проект Common Vulnerabilities and Exposures (cve.mitre.org) собирает централизованную базу данных программных уязвимостей, которая позволит разным разработчикам единообразно ссылаться на общие уязвимости.
  • Китайские провайдеры, наконец, заметили, что многие их серверы заблокированы остальным миром из-за истекающих оттуда потоков спама и начали принимать меры по борьбе с этой заразой.
  • В минувшую пятницу стало известно о появлении первого вируса, написанного на C# и поражающего системы с установленной средой .NET, - Sharpei.
  • Washington Post опубликовала хронологию антимонопольного процесса против Microsoft, начинающуюся еще в 1990 году открытием расследования со стороны Федеральной торговой комиссии.
  • Гендиректор Disney Майкл Эйснер обвинил Apple и особенно ее рекламную кампанию "Rip, Mix, Burn", пропагандирующую творческое использование музыки с помощью iMac/OS-X, в поощрении компьютерного пиратства.
  • Newsweek сообщает, что целое поколение теперешних студентов-компьютерщиков отказывается от продуктов Microsoft в пользу Linux и других свободных программ, в первую очередь, из идеологических соображений.
  • Apple купила у Easy Software Products право на включение закрытой и улучшенной версии CUPS (Common Unix Printing System) в MacOS X. В то же время Apple включит стандартную GPL-версию CUPS в Darwin - свободную Unix-основу MacOS X.
  • В интервью, опубликованном на сайте CNN, Джим Олчин признается, что Microsoft постояно нарушает закон, но отказывается описывать детали. Там же он признал, что демонстрация в суде того, что Windows 98 становится неработоспособна при удалении Internet Explorer, была подделкой, что лишь в очередной раз показывает, что в "самой демократической стране" деньги стоят над законом.
  • Microsoft усилила давление на производителей PC-совместимого железа, работающего под альтернативными системами. Излюбленный метод - малозначительные отклонения от спецификаций стандартов, которые заставляют производителей подстраивать свои микросхемы под ошибки в различных версиях Windows.
  • Адвокаты ElcomSoft заявили, что компания имеет право распространять написанную Дмитрием Скляровым программу через интернет, поскольку интернет находится вне юрисдикции США. Противная сторона указывает на то, что ключевые серверы, через которые происходит распространение, физически расположены в США.
  • Юго-западный исследовательский институт (www.swri.org) разработал новую систему борьбы с демонстрантами - сверскользкий гель (уже окрещенный "банановой кожурой в банке") разбрызгивается под ноги противника и лишает его мобильности. Химическая безвредность геля компенсируется приличными шансами жертвы переломать кости при падении.

Дмитрий БОРОДАЕНКО,
db@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!