СУБД Cache'

В конце 1997 года компания InterSystems Corp. выпустила постреляционную СУБД Cache'. Термин "постреляционная СУБД" обозначает принадлежность Cache' к СУБД нового поколения. Имеется в виду не столько аспект времени (Cache' появилась после своих основных реляционных конкурентов), сколько ряд технологических преимуществ: единая архитектура данных и полная поддержка Cache' объектно-ориентированных технологий. Cache' - кроссплатформенная система. Cache' поддерживает следующие операционные системы: всю линейку Windows, Linux, основные реализации Unix и Open VMS. Планируется поддержка новых реализаций Unix. Большое внимание уделяется новой платформе Itanium. Данные в Cache' хранятся под управлением сервера многомерных данных. В основе Cache' лежит транзакционная многомерная модель данных (TMDM), которая позволяет хранить и представлять данные так, как они чаще всего используются. Сервер многомерных данных снимает многие ограничения, накладываемые реляционными СУБД, которые хранят данные в двухмерных таблицах, ведь если реляционная модель состоит из большого количества таблиц, что необходимо при работе со сложными структурами данных, это существенно усложняет и замедляет выполнение сложных транзакций и ведет к хранению излишней информации. Cache' хранит данные в виде многомерных разреженных массивов - глобалей. Уникальная транзакционная многомерная модель данных позволяет избежать проблем, присущих реляционным СУБД, оптимизируя данные на уровне хранения. В отличие от ранних многомерных СУБД, которые были оптимизированы для создания аналитических систем, Cache' ориентирована на системы обработки транзакций (Online Transaction Processing). Сервер многомерных данных Cache' предназначен для обработки транзакций в системах с большими и сверхбольшими БД (сотни гигабайт, терабайты) и большим количеством одновременно работающих пользователей. В Cache' реализована концепция Единой архитектуры данных. К одним и тем же данным, хранящимся под управлением сервера многомерных данных Cache', есть три способа доступа: прямой, объектный и реляционный:

  1. Cache' Direct Access - прямой доступ к данным, обеспечивает максимальную производительность и полный контроль со стороны программиста. Разработчики приложений получают возможность работать напрямую со структурами хранения. Использование этого типа доступа накладывает определенные требования на квалификацию разработчиков, но понимание структуры хранения данных в Cache' позволяет оптимизировать хранение данных приложения и создавать сверхбыстрые алгоритмы обработки данных.
  2. Cache' SQL - реляционный доступ, обеспечивающий максимальную производительность реляционных приложений с использованием встроенного SQL. Cache' SQL соответствует стандарту SQL 92. Кроме этого, разработчик может использовать разные типы триггеров и хранимых процедур. Все это позволяет Cache' успешно конкурировать с реляционными СУБД. Даже без использования прямого и объектного доступа приложения на Cache' работают быстрее за счет высокой производительности Сервера многомерных данных.
  3. Cache' Objects - объектный доступ, для максимальной продуктивности разработки при использовании Java, Visual C++, VB и других ActiveX-совместимых средств разработки, таких, как PowerBuilder и Delphi. В Cache' реализована объектная модель в соответствии с рекомендациями ODMG (Группа управления объектными базами данных - Object Database Management Group). В Cache' полностью поддерживаются наследование (в том числе и множественное), инкапсуляция и полиморфизм. При создании информационной системы разработчик получает возможность использовать объектно-ориентированный подход к разработке, моделируя предметную область в виде совокупности классов объектов, в которых хранятся данные (свойства классов) и поведение классов (методы классов). Cache', поддерживая объектную модель данных, позволяет естественным образом использовать объектно-ориентированный подход как при проектировании (в Rational Rose) предметной области, так и при реализации приложений в ОО-средствах разработки (Java, C++, Delphi, VB). Постреляционная СУБД Cache' конкурирует с объектными СУБД, значительно превосходя их по таким показателям, как надежность, производительность и удобство разработки.

Разработчик может реализовывать приложения клиент-сервер, используя практически все средства разработки. При этом он может использовать специальные интерфейсы для прямого и объектного доступа, а стандартные (ODBC, JDBC) - для реляционного. Применение объектной web-технологии Cache' позволяет использовать производительность и масштабируемость СУБД Cache' для быстрого создания сложных intranet- и Internet-приложений, взаимодействующих с БД. При разработке web-приложений Cache' является не только СУБД, но и сервером приложений, использующим встроенный в СУБД интерфейс SQL Gateway доступа к различным базам данных.

Таким образом, выбрав СУБД Cache, поддерживающую объектную модель, вы предоставляете разработчику свободу в выборе средств проектирования и разработки, интегрированных с технологией разработки web-приложений, что позволяет быстро создавать надежные высокопроизводительные решения.

Материал предоставлен ЗАО "Форенэт", e-mail: office@4enet.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Piligrim
Уже давно интересуюсь этой системой, но где добыть информацию? Дитературы нет никакой. Где можно взять перечень необходимого ПО (самой системы, поддержки, проектирования). Как можно поближе ознакомиться с системой? Где взять драйвера для конекта? Часто видел всякие "хвалилки", но в живую пообщаться не могу :(.
Аватар пользователя Аркадий Фролов
Ищу полную документацию по Cache Object Script, все команды, операции, функции, что как называется как выполняется и для чего. Помогите пожалуйста.
Аватар пользователя Космополит
А на сайте производителя трудно посмотреть? Там и trial-version есть. Или интернетом пользоваться до сих пор не нацчились? Так какое изучение DBMS может быть после этого? :):):)

А если полную версию с support'ом, то надо денежек заплатить. :)

Аватар пользователя Александр
Насчет литературы

Есть в продаже в Минске зелененькая книга Кирстена "Объектно-ориентированная разработка в субд Cache" из-ва "Питер" - по ней изучают Cache студенты в БГУ, есть книга Кирстена "Введение в язык программирования М"-это все про CacheScript в подробностях, есть московское МИФИ-шное издание, где идет курс лекций по Cache Server Page, есть издание Харьковского национ. аэрокосмич. университета " Использование постреляционной технологии Cache при построении информационно-управляющих систем" - учебное пособие для студентов. Полная док. по Cache встроена в электронном виде в само Cache. CachePC (не trial, а однопользовательскую версию) можно скачать с сайта www.intersystems.ru, или взять у нас на CD. При желании, можно заключить бесплатный пилотный проект на 2 месяца с временной лицензией на Cache и бесплатным support'ом на время выполнения пилотного проекта.

т.(017) 2102520,(017)7527650