Cheetah X15 36LP - второе поколение самых быстрых винчестеров

Жесткие диски, применяемые в персональных компьютерах, развиваются только в направлении дальнейшего повышения емкости одновременно со снижением стоимости. Скорость и надежность, к сожалению, отходят на второй план. А вот для жестких дисков класса "Enterprise" все наоборот - тут определяющими факторами являются быстродействие и надежность. Ведь на своем компьютере мы храним программы, документы, музыку, видео и другие данные для личного пользования. А сервер должен обслуживать запросы множества компьютеров, оперируя ценной информацией коммерческого, научного или другого назначения. Поэтому серверные винчестеры просто обязаны быть максимально быстрыми и предельно надежными, иначе работоспособность целой сети компьютеров будет поставлена под угрозу.


Cheetah X15, второе поколение

Компания Seagate является признанным лидером на рынке средств хранения данных. Неудивительно, что именно она первой выпустила на рынок жесткий диск, пластины которого вращаются со скоростью 15000 об/мин - в полтора раза быстрее, чем у винчестеров предыдущего поколения. Cheetah X15 был непревзойденным лидером по скорости доступа к данным, а именно это определяет быстродействие винчестера при работе в условиях сервера. Он идеально подходил для самых ответственных задач, связанных с обработкой запросов.

Почему я говорю в прошедшем времени? Потому, что после того, как новая технология была обкатана в реальных условиях, была выпущено второе поколение жестких дисков со скоростью вращения 15000 об/мин - серия Cheetah X15 36LP. Каким же модификациям подвергся Cheetah X15? Во-первых, была в два с половиной раза (!) увеличена плотность записи. Теперь она составляет 9 Гб на пластину, что только вдвое меньше, чем у дисков с 10000 об/мин. Это позволило упростить конструкцию винчестера, снизив шум, потребление энергии, увеличив скорость позиционирования. Во-вторых, теперь Cheetah X15 оснащается кэш-буфером объемом 8 Мб против 4 Мб у первого поколения. Кроме того, появились модели, поддерживающие новый интерфейс Ultra320 SCSI. Это очень важно для систем с несколькими жесткими дисками, поскольку уже три Cheetah X15 36LP могут полностью занять всю полосу пропускания интерфейса Ultra160 SCSI.

О других характеристиках Cheetah X15 36LP. Скорость доступа составляет 3.6 мс при чтении и 4.2 мс при записи, что на 0.3 мс лучше, чем у Cheetah X15. С другими винчестерами можно и не сравнивать - в лучшем случае они перемещают головки на 1 мс медленнее (Maxtor Atlas 10K-III). Внутренняя скорость работы с поверхностью дисков составляет от 710 Мбит/с на внешних дорожках до 520 Мбит/с на внутренних, что в пересчете на полезные данные составляет 70-50 Мб/с. При этом поведение винчестера теперь мало отличается от нормы - шум на уровне старых настольных жестких дисков (3.5 Бел), потребляемая мощность - около 10 Вт. О надежности Cheetah X15 36LP говорят заявленное время наработки на отказ (1200 тыс. часов) и пятилетняя гарантия.

 

Выпускаются несколько модификаций винчестера: с интерфейсами Ultra160 SCSI, Ultra320 SCSI и Fiber Channel. Емкость может составлять либо 18.4 (две пластины), либо 36.7 млрд. байт (четыре пластины).


Тестирование

Посмотрим, что покажет этот скоростной винчестер в тестах производительности. Я подключал модель ST318452LC (18.4 Гб, интерфейс Ultra160 SCSI SCA) к SCSI/RAID-контроллеру Mylex AcceleRAID 170. Для тестирования использовались программы Winbench'99 (измерение скорости позиционирования и последовательного чтения) и IOMeter (скорость выполнения шаблонной нагрузки). Сравнивать будем три винчестера с разными оборотами - Barracuda 36ES (7200), Maxtor Atlas 10K-III (10000) и Cheetah X15 36LP (15000), а также Cheetah X15 (только в тестах Winbench'99).

Низкоуровневые тесты Barracuda 36ES Cheetah 73LP Cheetah X15 Cheetah X15 36LP
Скорость произвольного позиционирования, мс 13 8.7 6.6 6
Скорость линейного чтения в начале диска, Мб/с 42.2 55.5 41.5 60
Скорость линейного чтения в конце диска, Мб/с 26.1 34.4 32.4 45.2

По скорости позиционирования Cheetah X15 36LP - безусловный лидер. Тут он заметно опередил и винчестер предыдущего поколения, и Barracuda, и Atlas. По скорости линейного чтения он тоже впереди всех. Заметим, что разница между скоростью чтения в начале и в конце диска у обоих Cheetah X15 невелика, так как они имеют пластины уменьшенного диаметра.

Теперь посмотрим на результаты теста Intel IOMeter. Он позволяет измерить скорость работы различных подсистем ввода-вывода, к которым относится и дисковая подсистема. Для выполнения тестов IOMeter позволяет создать шаблонную нагрузку, указав размер блока данных, соотношение между произвольными и последовательными обращениями и между записью и чтением, количество независимых операций и т.д. В результате выдается множество показателей, самыми интересными из которых являются IOps (количество операций ввода-вывода в секунду) и MBps (скорость обмена данными в секунду). Чем выше показатели, тем быстрее будет работать дисковая подсистема и вместе с ней вся система в целом.

Я тестировал четыре шаблона нагрузки - файл-сервер, веб-сервер, сервер баз данных и рабочая станция. Наиболее характерной нагрузкой для Cheetah X15 является, видимо, третья - для файл-сервера маловат объем, для веб-сервера и рабочей станции диск слишком дорогой. Но во всех четырех видах нагрузки соотношение не менялось - Cheetah X15 уверенно лидирует. По IOps он превосходит Maxtor Atlas 10K-III, жесткий диск с 10000 об/мин, на 40-50% (именно такие цифры и приводит Seagate в своих документах). Причем в условиях сервера баз данных разница больше, а в случае файл- и веб-сервера - меньше. По MBps ситуация, в общем-то, повторяется с точностью до процента.

Получается, что сервер, оснащенный жестким диском с 15000 об/мин, будет работать в полтора раза быстрее, нежели при использовании самого современного винчестера с оборотами 10000. То есть увеличение оборотов приводит к пропорциональному возрастанию производительности. Главное, чтобы надежность при этом не пострадала, но насчет Seagate волноваться не стоит.


Вывод

Выпустив Cheetah X15 36LP, компания Seagate еще раз подняла планку производительности жестких дисков. Жаль, что настольным винчестерам для персональных компьютеров еще до него расти и расти…

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.kv.by/hardware)

Жесткий диск Cheetah X15 36LP, SCSI/RAID-контроллер Mylex AcceleRAID 170 и другое оборудование предоставлено фирмой "ASBIS"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!