Новости вкратце

  • ELSA анонсирует новые видеокарты
    Несмотря на заявление о банкротстве, германская фирма ELSA A.G. анонсировала несколько профессиональных видеокарт. Серия GLoria4 состоит из двух карт - 900 XGL и 750 XGL, есть также и Synergy4 550XGL. Все они являются профессиональными картами на базе Quadro4 и отличаются от настольных моделей поддержкой OpenGL-программ и завышенной в несколько раз ценой.
  • Creative покупает 3Dlabs
    Компания Creative приобрела все акции фирмы 3Dlabs, выплатив по $3.70 за каждую (всего $170 млн.). Как известно, 3Dlabs является законодателем мод на рынке профессиональных видеокарт для рабочих станций, выпуская серии Oxygen и Wildcat. Creative давно сотрудничает с ней, даже когда-то они совместно продвигали не слишком удачный чип Permedia 2. Теперь 3Dlabs становится подразделением Creative и будет продолжать выпуск прежних профессиональных карт, но вместе с тем будет предпринята попытка вернуться на рынок потребительских игровых видеокарт. Посмотрим, смогут ли две компании соперничать с NVIDIA и ATI и насколько успешно.
  • Целый букет анонсов от SIS
    Компания SIS официально анонсировала новый "южный" мост для своих чипсетов - SIS962. У него есть две ключевые особенности. Во-первых, он подключается к "северному мосту" посредством шины MuTIOL увеличенной разрядности, пропускная способность которой составляет 1.2 Гб/с вместо прежних 533 Мб/с. Во-вторых, мост 962 интегрирует USB 2.0 контроллер (480 Мбит/с вместо 12 Мбит/с у USB 1.1). Впрочем, о крупных поставках новых чипов речь пока не идет.
    Другое дело - новый чипсет SIS645DX, который раньше был известен как SIS646. Он поддерживает частоту процессорной шины 533 МГц (133х4), как и пока не объявленный Intel i845E. Однако чипсет SIS все-таки стал первым, хоть и формально.
    Также было официально объявлено о начале поставок чипсета SIS745 (для процессоров AMD). Его особенность в том, что этот чипсет все еще является одночиповым, интегрируя "северный" и "южный" мост внутри одного корпуса. В отличие от предшественника, SIS735, новый чипсет поддерживает память PC2700 (DDR333), а также имеет (впервые!) встроенный контроллер IEEE1394 (FireWire). Он признан большинством производителей, поэтому, надеюсь, мы увидим платы на его базе в большом ассортименте.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!