"Нетоскоп" прекращает существование

Перестал функционировать сайт популярного сетевого издания "Нетоскоп". Этот проект специализировался на материалах и новостях об интернете и просуществовал в Сети порядка полутора лет. Причина закрытия - в первую очередь, в абсолютной убыточности проекта. Именно из-за этого "Нетоскоп" уже на протяжении ряда месяцев испытывал проблемы с финансированием со стороны учредителей - а ими являлись компания "Яндекс", Art.Lebedev Group и персонально Антон Носик. Фактически единственным из учредителей, кто до нынешнего времени не терял интерес к "Нетоскопу", оставалась компания "Яндекс". Антон Носик, в свою очередь, уже довольно давно фактически оставил проект, сосредоточившись на Lenta.Ru, главным редактором которой он является.

Кроме того, деятельностью "Нетоскопа" были недовольны очень многие участники российского интернет-рынка. Дело в том, что материалы издания зачастую носили достаточно провокационный, а иногда даже оскорбительный характер, причем часто критика не основывалась ни на чем, кроме личных пристрастий авторов. Что и не удивительно, если учесть, что среди таковых присутствовали, в частности, знаменитые в Рунете публицисты и писатели Алексей Андреев, Вячеслав Ансимов и Алексей Рерих. Издание позиционировало себя как независимое информационное агентство, однако назвать объективной редакционную политику было трудно - скорее, сайт был рупором определенной части "интернет-тусовки".

Решение о закрытии "Нетоскопа", что называется, "окончательное и обжалованию не подлежит". По адресу www.netoscope.ru будет сохранен архив издания.

Уже сейчас известно, что журналисты "Нетоскопа" без работы не останутся. Жалко только, что обеднится спектр русскоязычных информационных интернет-проектов. "Нетоскоп" все-таки был весьма заметным и популярным изданием, и после его закрытия в Рунете станет ощутимо скучнее.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!