Музыка на автопилоте

"Проект 21 века! Эстонцы переписывают китайцев."


Клавоненавистник

Вопрос безопасности, видимо, никогда не будет исчерпан. Ведь как только появляется какой-либо секрет, сразу находятся люди, жаждущие его узнать. Запретный плод, как говорится, сладок.

Компьютеры, находящиеся в интернет-клубах или на работе, доступны для многих людей, а значит, представляют собой своеобразные ловушки для личной информации, в том числе и паролей. Достаточно поработать на компьютере с установленным клавиатурным шпионом (то есть программой, относящейся к классу "троянских коней"), как ваши секреты перестают быть только вашими. Ведь принцип действия шпионов достаточно прост - запускаясь как скрытый процесс, программа следит за всеми действиями пользователя (нажатиями клавиш, манипуляциями мышью или названиями и временем запуска приложений) и заносит все это в log- файл. Более подробно про клавиатурные шпионы вы можете прочитать в №22 за 1999.

Для того, чтобы уберечься от подобных шпионских штучек, следует соблюдать элементарные правила: не запускать подозрительных файлов и следить за тем, чтобы вашим компьютером не пользовались в ваше отсутствие. А, кроме того, благодаря утилите Anti-keylogger можно еще и защититься "программно".

 

Программа предназначена для использования только одним человеком - после запуска она попросит ввести пароль, который понадобится при дальнейших запусках Anti-keylogger. С помощью меню в главном окне можно установить один из трех возможных уровней сканирования. Стоит отметить, что программа работает достаточно быстро - выбрав самый тщательный режим проверки, уже, максимум, через восемь минут вы узнаете результаты. Чтобы в "черный список" не попали те приложения, про существование которых вы знаете и специально установили их на своем компьютере, их название можно внести в специальный список исключений. При обнаружении находящейся в системе шпионов Anti-keylogger выдаст их название и месторасположение в специальном окне.


Клонирование буфера

Главным недостатком встроенного буфера обмена в Windows является то, что он один. Многие программисты пытались расширить его, и на сегодняшний день существуют всевозможные дополнения, однако все они не понравились автору программы TextBoard. По его признанию (опубликованному на сайте программы), он хотел бы использовать программу, которая обладала бы следующими возможностями:

  • Тексты из буфера обмена запоминаются программой автоматически;
  • Имеется возможность запоминания "избранных" текстов отдельно - так, чтобы очередные копирования в буфер не "вытесняли" их из списка; подборки "избранных" текстов можно записывать в файл;
  • Наличие встроенного редактора;
  • Программа умеет запоминать элементы форматирования (RTF);
  • Окна программы занимают минимум места на экране - чтобы не мешать работе с "основным" редактором;
  • Программа обладает "быстрым" интерфейсом - пользователь не должен каждый раз решать вопрос, что быстрее: извлечь некое слово из недр программы или набрать его заново;
  • Поскольку программа должна работать в фоновом режиме, вопрос о потребляемых ею ресурсах стоит не на последнем месте…

Всеми этими (и не только!) свойствами обладает TextBoard. В программе имеется "перекодировщик", который может автоматически конвертировать набранный латиницей русский текст, а также заменять по ошибке набранные большие буквы в предложении. В общем, получился весьма удачный "расширитель" буфера.


Сначала было Слово

Не ошибусь, наверное, если скажу, что Microsoft Word - самый популярный текстовый редактор. Несмотря на то, что заложенные в нем возможности достаточно мощны, все же появляются различные дополнения. Если помните, в обзорах уже описывался пакет "Перестройка" (см. №21 за 2001 год), состоящий из многих мелких утилит. Как оказалось, это была не последняя разработка: WordWare 2002 - еще одна надстройка для Word.

После установки в окне редактора появляется новая панель инструментов, на которой расположены различные кнопки, на которых, к сожалению, отсутствуют надписи. Впрочем, при наведении курсора мыши на определенную кнопку появляется подсказка. В составе панели я насчитал 21 кнопку - именно столько различных действий может выполнять WordWare 2002. Скажу сразу, что серьезных ограничений на использование пакета не накладывается, однако каждый раз при нажатии на любую кнопку на панели появляется nag-screen. Назначение входящих в пакет утилит разнообразно: это и работа с окнами, и форматирование текста, и список шрифтов, и резервное копирование, и утилита для отправки факсовых сообщений, и встроенный CD-плеер, и даже игра в крестики-нолики. Боюсь, что вышеперечисленное не описывает полностью все достоинства WordWare 2002. Если в процессе работы возникнут какие-либо сложности, загляните в help-файл.


Пилот для музыки

Напоследок хочу предложить еще одну утилиту. На этот раз это интересный плагин для народного аудиоплеера Winamp. Называется он Winamp Pilot и позволяет управлять им, не открывая окно программы, то есть не отрываясь от основной работы. Для этого достаточно подвести курсор в верхний правый угол экрана, как появится панелька для управления плеером. Кроме того, предусмотрены некоторые комбинации клавиш для быстрого переключения между треками, запуска и остановки проигрывания, регулирования громкости. Для установки плагина необходимо поместить dll-библиотеку в папку Winamp\Plugins.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

Anti-keylogger [995 Kb], shareware, www.anti-keyloggers.com/ak10.zip

TextBoard [342 Kb], shareware, www.mwoz.webservis.ru/textboard/data/tb.exe

WordWare 2002 [2660 Kb], shareware, www.amfsoftware.com/wwsetup.exe

Winamp Pilot [140 Kb], freeware, www.stars.benchmark.pl/winamp/gen_pilot.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!