Bumper Wars

Странные существа - люди… Они годами разрабатывают новые модели автомобилей, форсируют двигатели, увеличивают количество цилиндров и повышают упругость тормозов... Они рассчитывают идеальный дизайн кузова, а потом устраивают гонки, в которых эти машины пытаются разбить вдребезги. Так было в целой серии гонок "на выживание" под общим названием Dirt Track Racing, так было в легендарном Carmageddon'е, так было... Впрочем, к чему перечислять? Все эти игры вы и сами прекрасно помните.

Однако игровым разработчикам показалось, что на сегодняшний день колеса у автомобилей - слишком большая роскошь, а значит, надо ее "отвинтить". И "отвинтили", приварив вместо колес гравитационные подушки.

Короче говоря, в данной игре вы переместитесь в не слишком отдаленное будущее, где в жестоких автомобильных (если вообще можно назвать получившиеся агрегаты "автомобилями") схватках на различного вида трассах, которые, скорее, можно назвать аренами, будете отвоевывать себе звание победителя.

Само собой, Bumper Wars никак не подходит под определение симулятора. И вообще, не совсем понятно, как можно симулировать то, чего и в природе-то не существует. Короче говоря, перед нами предстает классическая аркада с кучей арен, бонусов и, соответственно, соперников. Самое прикольное, что разработчики игры из компании Boston Animation каким-то непостижимым образом умудрились даже сюжет припаять к, на первый взгляд, совершенно бессюжетной аркаде.

Итак, в одной далекой галактике жили злые инопланетяне. И нежданно-негаданно приперлись эти инопланетяне на Землю. Причем попали не просто в деревню какую, а в парк развлечений. Насмотрелись инопланетяне на наши аттракционы, а по прибытию домой решили соорудить аналогичные и у себя. Ну а главным развлечением для злобных гуманоидов стало что-то вроде нашего "автодрома", он же - "Bumper Wars".

 

Вы выступаете в роли пойманного монстрами пилота CalEx'a, которому предстоит выстоять в битве с инопланетными пилотами на более чем пятнадцати аренах.

В игре имеются три режима: первый - турнир, в котором вам последовательно придется проходить все упомянутые арены; второй - "Bot Scrimmage", где вы сможете выбрать любую из арен и погонять именно на ней; и, наконец, "Skirmish", отличающийся от предыдущего режима лишь бОльшим количеством настроек.

Автомобилей в игре около десятка, и отличаются они друг от друга лишь количеством зарядов и уровнем защиты. Оружия в вашем арсенале может оказаться четыре вида: пулемет, ракеты, мины и лазер. Кстати, энергия для лазера довольно быстро тает, так что не забывайте постоянно ее пополнять, собирая валяющиеся то тут, то там батарейки. Кроме батареек, на арене имеются боеприпасы, а также бонусы, восстанавливающие утраченную в пылу баталий броню.

Самое интересное, что оружие можно вообще отключить и мочить соперников исключительно бампером, что делает игру более оригинальной и вдобавок полностью оправдывает ее название.

В плане графики Bumper Wars не слишком шокирует. Супернавороченных спецэффектов здесь нет, так что ваши 3D-акселераторы могут вздохнуть свободно. Однако выглядит все довольно симпатично. Ярко, красочно и оригинально. Кроме того, все действо сопровождается отличной музыкой, что не может не радовать.

Ну а при наличии локальной сети виртуальные бои могут стать для вас делом самой что ни на есть первостепенной важности.

Системные требования у Bumper Wars таковы: P2-350, 64 Mb RAM, 8 Mb 3D-accelerator (лучше: P3-500, 128 Mb RAM, 16 Mb 3D-accelerator).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.minskshop.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!