Три в одном - компьютерная измерительная станция UNIPRO

В давнем и круглом 2000 году (в 10 номере газеты) мы уже писали о цифровых осциллографах BORDO, разработанных специалистами кафедры информатики Белорусского государственного университета (и производимых в Центре информационно-измерительных систем БГУ). За прошедшие два года в компьютерном мире многое изменилось. В частности, стало окончательно ясно, что с шиной ISA, на которую были рассчитаны осциллографы Bordo, можно попрощаться. Кроме того, большую популярность приобрели компьютеры типа ноутбук. Поэтому разработчики представили новый прибор - универсальный измерительный комплекс UNIPRO. В отличие от предыдущих моделей, выполненных в виде плат расширения, UNIPRO представляет собой отдельный блок cо встроенным питателем и интерфейсом, подключаемый к компьютеру через стандартный параллельный или последовательный порт. Плюсы такого решения в его мобильности, удобстве установки и возможности работы практически с любым компьютером. Не надо разбирать системный блок, искать плату с ISA-слотом, которых все меньше и меньше. Собственно, измерительный комплекс теперь можно развернуть где угодно - достаточно принести с собой ноутбук. Размеры UNIPRO невелики - 290x290x85 мм при массе 3,5 кг - намного компактнее обычного осциллографа.

Однако, поговорим о железе. UNIPRO представляет собой модульное устройство - в корпус можно установить до трех измерительных модулей в любой комбинации. В базовый набор модулей входят: осциллограф В-121, генератор сигналов произвольной формы В-131 и логический анализатор В-141. Рассмотрим их подробнее. Итак, в таблице 1 приведены параметры осциллографа.

Таблица 1
Число входных каналов (1 МОм, 25 пФ) 2
Полоса пропускания входного тракта 0…200 МГц
Коэффициенты отклонения по вертикали 2 мВ/дел…5 В/дел
Диапазон измеряемых сигналов: без делителя с делителем 1:10 1 мВ…40 В 10 мВ…400 В
Максимальная частота дискретизации: для однократных сигналов (в одноканальном режиме) для однократных сигналов (в двухканальном режиме) для повторяющихся сигналов 200 Мвыб/с 100 Мвыб/с 10 Гвыб/с
Коэффициенты развертки (1 дел = 100 дискретов) 10 нс/дел…10 с/дел
Максимальная длина памяти 64 (128) Кслов

Как видите, очень неплохой по характеристикам двухканальный осциллограф. Но главное его достоинство - богатое, интеллектуально насыщенное программное обеспечение. Осциллограф позволяет проводить разнообразную обработку измерительных данных на компьютере, в том числе автоматические измерения более 20 параметров сигналов. Автопоиск сигналов существенно облегчает жизнь пользователю. А реализованные в В-121 режимы спектроанализатора, вольтметра и частотомера являются, по сути, отдельными встроенными приборами. Что касается развертки, то тут имеется весь стандартный набор: автоматическая, ждущая и однократная. Синхронизация осуществляется от любого из входных каналов или внешнего синхровхода. Очень удобны такие режимы запуска развертки, как предыстория и задержанный запуск. Находка для телемастеров - TV-синхронизация, позволяющая автоматически выбирать нужные поля и строки в системах PAL, SECAM и NTSC.

Теперь посмотрим на генератор. Он может выдавать сигнал любой формы, которую вы сможете придумать и нарисовать на компьютере (скажем, можно использовать сигналы, полученные ранее при измерениях осциллографом). Естественно, есть и набор стандартных сигналов - синус, прямоугольник, треугольник (пила), экспонента, шум. Есть также возможность качания частоты и модуляции выходных сигналов (амплитудная, частотная, фазовая). В сочетании с осциллографом получается совершенно незаменимый инструмент для исследования любой электроники. Думаю, понимающие люди оценят. Параметры генератора смотрите в таблице 2.

 
Таблица 2
Число выходных каналов 2
Частота дискретизации выходного сигнала 1 выб/4 с…100 Мвыб/с
Разрядность ЦАП 14 разрядов  
Выходной диапазон напряжения: для нагрузки Z0 і 1 кОм для нагрузки 50 Ом < Z0 < 1 кОм I диапазон
±2 В ±1 В
II диапазон
±8 В ±4 В
Минимальное время нарастания/спада: для перепада 16 В для перепада 1 В 10 нс 5 нс
Размер памяти до 128 К выборок/канал
Временной шаг формирования синхроимпульса 100 пс
Число встроенных низкочастотных фильтров 4

Ну и, наконец, анализатор логических состояний В-141. С его помощью можно исследовать цифровые сигналы (временные диаграммы/соотношения и таблицы состояний) по 32 входным каналам в синхронном и асинхронном режимах. Активные пробники для каналов обеспечивают минимальное влияние на исследуемые схемы и работу с различными сигналами в диапазоне ±5 В. Важное достоинство анализатора - запуск по заданным условиям синхронизации, вплоть до восьми последовательных 32-разрядных условий. Кроме того, в В-141 имеется встроенный генератор логических последовательностей, обеспечивающий выработку ТТЛ-совместимых логических сигналов по 16 выходным каналам с максимальной частотой дискретизации до 100 МГц. Возможна совместная работа генератора и анализатора. Параметры анализатора смотрите в таблице 3.

Таблица 3
Максимальное количество входных каналов 32
Максимальная частота дискретизации сигнала 400 МГц
Параметры входов активных пробников 100 кОм, 10 пФ
Диапазон дискриминации входных сигналов – 5 В…+ 5 В
Точность установки уровня дискриминации ± 150 мВ
Максимальная глубина памяти 128 К отсчетов

Такой вот набор "три в одном" в комплекте с компьютером вполне может заменить оборудование приличной радиотехнической мастерской. И стоит при этом дешевле, чем аналогичные устройства крупных западных фирм, занимающихся измерительной техникой. Весьма рекомендую.

Кстати, комплекс УНИПРО зарегистрирован в Государственных реестрах средств измерений Республики Беларусь (сертификат № 1239) и Российской Федерации (сертификат № 11088).

Константин АФАНАСЬЕВ,
Игорь СТЕЦКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!