Купились...

Забавный случай произошел недавно на стыке интернета и реального мира. Не первый подобный, в принципе, но ясно, что и не последний. Впрочем, обо всем по порядку.

Шведский скульптор Ларс Вилкс еще в 1996 году создал виртуальное интернет-государство Ладонию (Ladonia). Оно "занимает" около одного квадратного километра на территории Швеции и при этом обладает всеми атрибутами государственности. У Ладонии есть свой флаг, герб, гимн, королева (гражданка Швеции) и президент (житель Бразилии). Сам Ларс Вилкс является госсекретарем Ладонии. Адрес в Сети: www.ladonia.net. По сути дела, вся затея с Ладонией - не более чем большой художественный перформанс. Его участниками стали порядка шести тысяч человек из разных концов мира, в основном, представители богемы, которые оформили себе гражданство и стали виртуальными ладонцами (или ладонийцами?). И до недавних пор все было нормально - развлекались себе люди спокойненько, и никто им не мешал.

Однако, как выяснилось, доступ к интернету еще не означает наличие у человека мозгов или хотя бы элементарного знания географии. Неожиданно на сайт в соответствующий раздел начало поступать в день по несколько сотен заявок на получение гражданства. Что интересно, все заявки были из… Пакистана. В общей сложности поступило около трех тысяч подобных заявок, что подтвердил и государственный секретарь Пакистана. По словам основателя Ладонии, эти люди всерьез надеялись, что смогут переехать в страну, получить работу и жилье.

Для устранения недоразумения на странице оформления гражданства был помещен специальный параграф, разъясняющий желающим иммигрировать, что страна существует лишь виртуально. Затем, однако, эту страницу пришлось и вовсе закрыть. Не помогло. После закрытия "иммиграционного ведомства" на сайте пакистанцы стали досаждать вполне реальным ведомствам в собственном государстве, пытаясь узнать, где находится посольство или консульство Ладонии.

Граждане! Создавая виртуальные государства, будьте бдительны! Не приукрашивайте условия жизни!

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!