Камуфляж для файлов цвета хаки, или cтеганография в действии

Если вы захотели передать важный файл своему другу, но в то же время опасаетесь, что ценная информация попадет в третьи руки, то в этом случае стоит воспользоваться методом стеганографии - сокрытия одного файла внутри другого. Для такого рода защиты личной информации служит Camouflage, почему-то названная программистами "программой цвета хаки".

Принцип работы детища английских программистов довольно прост - разработанный алгоритм утилиты добавляет в структуру выбранного файла записанный специальным образом исходный текст шифруемой информации. Внешний вид измененного файла при этом программа оставляет прежним, в то время как его размер (разумеется, в зависимости от объема "шифровки") увеличивается незначительно.

Запустив после соответствующей обработки файл в интернет-плавание, вы можете быть почти уверенным, что с его двойным дном сможет ознакомиться лишь тот, кому случайным образом покажется сомнительным размер файла, а на его жесткий диск когда-либо забрела утилита Camouflage. Кроме того, если вы желаете более надежно защитить "засылаемый" файл и сократить число пользователей, способных вытащить скрытый файл, то программа позволяет за пару кликов мыши установить на него пароль, который, например, будет известен лишь вам и вашему адресату.

Внешний вид программы весьма прост и незамысловат. Camouflage по умолчанию интегрируется в "Проводник" (Windows Explorer) системы, благодаря чему вы можете "за-" и "выкомуфляжить" тот или иной файл по правому клику мыши. Для тех же, кто хотел скрыть факт установки программы на своем компьютере, утилита позволяет поменять отображаемые названия опций на другие или же вообще отказаться от их присутствия в контекстном меню. А если вы опасаетесь, что ваш коллега, случайно обнаружив файл малоизвестного происхождения, решит раз и навсегда избавить жесткий диск от дополнительного груза, вы можете присвоить "зашифрованным" файлам статус Read-Only.

Не забыли создатели программы и о тех пользователях, которые вместо стандартного "Проводника" используют какую-либо другую файловую оболочку. Чтобы они смогли воспользоваться возможностями Camouflage, необходимо скопировать шифруемые файлы в каталог программы и там же задать в командной строке команду "Camouflage.exe -c <имя_файла1> <имя_файла2> [...]" (вспомните хотя бы старый-добрый pkzip!). Следуя указаниям мастера настройки, вы должны указать, с каким файлом хотели бы "смешать" скрываемую информацию, выбрать его название и пароль для доступа. При открытии уже закодированных таким образом Camouflage-файлов воспользуйтесь командой "Camouflage.exe -u <имя_файла>".

 

При использовании Camouflage, согласно предостережениям авторов, избегайте создания Camouflage-файлов в текстовом формате, для шифрования Excel-файлов назначайте атрибут Read-Only, а при FTP-закачке обязательно используйте двоичный тип передачи информации. Общий размер свободно распространяемой программы составляет 2,6 Мб, а ее последнюю версию можно скачать по адресу www.camouflage.freeserve.co.uk/Download.html.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net,
www.kv.by/belhome

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!