Хитрости Windows и Office


Три способа сэкономить время

Если вы хотите сэкономить немного времени при работе с Windows, воспользуйтесь следующими простыми советами.

Каждый раз программы, помещенные в группу StartUp ("Автозагрузка"), отнимают при запуске системы от нескольких секунд до полуминуты, а иногда даже больше. Чтобы запретить запуск этих программ, необходимо во время загрузки системы удерживать нажатой клавишу Ctrl. Или вот, как известно, если вставить компакт-диск в привод CD-ROM, то он сразу без спросу автоматически запустит программную оболочку, прописанную в файле autorun.ini на этом диске. А ведь это может быть не только долго, но еще и небезопасно с точки зрения антивирусной защиты. Однако этому можно легко помешать, если во время раскручивания CD держать нажатой клавишу Shift.

Более существенную экономию даст последний способ. Если вам необходимо перезагрузить компьютер, то, выбрав пункт меню "Перезагрузить компьютер" ("Пуск" -"Завершение работы"), нажмите Shift и подтвердите перезагрузку нажатием кнопки "Да". В этом случае перезапустится только Windows, а не сам компьютер.


Скажем "Нет" червям!

 

В последнее время часто приходится слышать и видеть в своем почтовом ящике вирусы. Среди такой "нечисти" встречаются еще и черви, рассылающие сами себя по адресам, найденным в адресной книге вашей почтовой программы. Вполне может быть такое, что ваш хороший знакомый, с которым вы часто переписываетесь, получив такое письмо с вложенным файлом, поспешит его открыть… Наш читатель Mudriy посоветовал интересный способ, позволяющий предупредить рассылку "троянских коней" и тем самым сохранить свою репутацию.

Делается это очень просто. Во все адреса адресной книги приписывается лишний символ: например, вместо user@domain пишется _user@domain (добавлен вначале знак подчеркивания). При отправке почты после подстановки адреса остается вручную удалить лишний символ. В случае заражения почтовой программы отправка, скорее всего, произойдет на несуществующий адрес, причем само письмо вернется к вам. Таким образом, зараженное письмо не будет получено вашими постоянными адресатами, а вирус сам сообщит о своем присутствии в системе возвращенными письмами. Есть время для маневра.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Загрузка по полной программе

Пожалуй, одно из наиболее неоднозначных нововведений Windows Me - ограничение функциональности DOS. Стандартные конфигурационные файлы больше не используются, некоторые утилиты отсутствуют, у других исчезли привычные ключи. Как, например, быстро создать загрузочную дискету, если FORMAT не понимает ключ /s? Microsoft рекомендует использовать системный аварийный диск, которого в нужную минуту может попросту не оказаться под рукой, да и создается он достаточно долго. Самый простой вариант - скопировать на чистую дискету файлы IO.SYS и COMMAND.COM (именно в такой последовательности).


Файлы уже устарели?

Еще одна проблема связана с внезапно устаревшим параметром FILES, который, как и многие другие (полный список находится здесь: support.microsoft.com/support/kb/articles/Q274/6/46.ASP), игнорируется в Windows Me. Из-за этого отказываются работать многие DOS-программы: базы данных, бухгалтерские и пр. Впрочем, в данном случае ларчик открывается просто. По умолчанию в Windows Me каждая виртуальная машина DOS поддерживает до 30 открытых файлов, а специальный параметр PerVMFiles в разделе [386Enh] файла System.ini позволяет нарастить это значение. Соответственно, максимальное число, которое ему можно присвоить, - 225.

Дмитрий РЯБИНИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!