Вопрос-ответ

У меня есть два вопроса к вам:

  1. Какую материнскую плату лучше купить: на чипсете KT133A или KT266?
  2. Что будет производительнее - Geforce2 MX200 64 Mb или Geforce2 MX400 32 Mb?

Если у вас есть возможность приобрести память DDR SDRAM, то использовать морально устаревший чипсет KT133A не имеет смысла. Однако и KT266 сейчас тоже не стоит внимания, так как уже выпущен KT266A - исправленная модификация, обладающая куда лучшей производительностью. Кроме того, в самое ближайшее время появятся первые платы на KT333, который обладает поддержкой памяти DDR333 и протокола UltraATA/133.

Теперь по поводу видеокарт. GeForce2 MX200 использует 64-битную шину для доступа к памяти, поэтому никакие дополнительные мегабайты не помогут ему догнать MХ400.


Я хочу спросить: где взять драйверы под IDE-контроллер MB GA-7IXEH?

 

Эта плата основана на чипсете VIA KT133E. Если вы используете Windows 98, 2000 или XP, можно обойтись и стандартными драйверами Microsoft. Только проконтролируйте, чтобы работал режим UDMA. Если по каким-то причинам все-таки требуется поставить miniport-драйвер VIA, обращайтесь сюда: www.viaarena.com/?PageID=2. У этого драйвера есть утилита DMATool, с помощью которой можно управлять режимами работы контроллера.


Имеется "мама" GA-6BX7, официально поддерживаемые частоты - 66 и 100 МГц, недокументированные - до 150. Насколько реально поставить на неё третий "пень" (133 МГц) и будет ли она работать с РС133-памятью?

Частота процессорной шины 133 МГц для чипсета BX - не проблема. Но особенность его такова, что при этом частота шины AGP окажется 89 МГц, что намного выше номинала. Частота шины PCI может быть нормальной, так как последние модели плат поддерживали делитель 1:4. Поэтому способность платы работать с Pentium-III зависит от других устройств, прежде всего, от видеокарты. PC133 - не какая-то разновидность памяти, а только требования к модулю, способному работать на частоте 133 МГц. Однако новые модули памяти большого объема (256 и 512 Мб) могут использоваться не полностью или не работать вообще. Поэтому при покупке памяти требуйте гарантии возврата денег, если память не подойдет.


Хочу сделать upgrade. У меня материнская плата Gigabyte 6BX7 (UltraDMA/33), сейчас стоит винчестер Fujitsu 10 Gb. Хочу поменять на другой винчестер объемом 40 Gb. Вопрос в том, захочет ли работать моя материнская плата с винчестером объемом 40 Gb. Какой лучше винчестер приобрести по соотношению "цена/качество"?

Проблем с поддержкой больших винчестеров быть не должно (если, конечно, BIOS достаточно свежий). Другое дело, что режим UDMA/33 для многих новых моделей является неприемлемым по причине резкого снижения производительности. Особенно это касается винчестеров Seagate. Поэтому советую присмотреться к дискам Maxtor (модели D540X-4K и D740X, другие брать не советую). Диски Fujitsu в последнее время пользуются дурной репутацией, как и IBM, кстати. Есть еще WD и Samsung, но они мало распространены (видимо, есть на то причины).


Я удалил Windows XP, а при загрузке все равно остается выбор ОС. Как его убрать?

Чтобы восстановить загрузчик операционной системы, необходимо воспользоваться программой fdisk, входящей в состав Windows. Создайте загрузочную дискету (команда "sys a:"), скопируйте туда fdisk.exe из каталога Windows\Command, загрузитесь с нее и запустите "fdisk /mbr". После перезагрузки будет работать стандартный загрузчик.


Недавно приобрёл компьютер Athlon-1000 на материнской плате EliteGroup K7S5A. Она удобна тем, что поддерживает и SDRAM, и DDR. Хоть у меня и DDR, но знакомые утверждают, что плата "тормозная", и система работает медленно. Опишите, пожалуйста, характеристики этой платы.

Эта плата, хоть и является достаточно простой, имеет очень хорошую производительность, не сравнимую с ее невысокой ценой. Подробнее о ней можно прочитать тут: www.kv.by/hardware/articles/170.html. Также результаты тестов, проведенных на этой плате, были опубликованы в №4 "КВ".

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

Вопросы присылайте по адресу: faq@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!