Светлое будущее полимеров

Для полноформатного использования интернета, в частности, для просмотра ТВ, видео в реальном времени или для реализации телеиммерсий, необходимы высокоскоростные каналы передачи данных. Ни цифровые выделенные линии, ни кабельные каналы (порядка 1,5 Mb/s), ни, тем более, телефонные линии (порядка десятков Kb/s) такой возможности не дают. Ведь для загрузки с Сети сжатого двухчасового видеофильма потребуется около шести часов.

Одно из известных сегодня решений - это оптоволоконные линии связи, поскольку световые вспышки, которые кодируют нули и единички цифровой информации, могут совершаться со значительно большей частотой, чем электрические импульсы. Но такие линии - удовольствие очень дорогое, а ведь коммерческое внедрение их предполагает массового пользователя. То есть, такие линии должны (хотя бы потенциально) прийти в каждую квартиру, а значит, стать значительно более дешевыми.

Один из дорогостоящих компонентов оптоволоконных линий связи - полупроводниковые светодиоды, которые и призваны формировать импульсы, кодирующие цифровую информацию. Но применяемые для их производства полупроводниковые кристаллы не могут быть слишком дешевыми.

Решение предложила группа ученых под руководством профессора Нира Тесслера из Израильского технологического института ("Science", 22 февраля 2002). Они нашли способ сочетания дорогостоящих полупроводников и несравненно более дешевых органических полимеров для производства светодиодов.

Сами по себе органические полимеры могут излучать свет в видимой области спектра (от 0,4 до 0,7 мкм). Для телекоммуникаций же используется ближняя инфракрасная область спектра (порядка 1,3 мкм). К тому же при преобразовании электричества в свет тратится слишком много энергии.

 

Созданный учеными комбинированный полимерно-полупроводниковый материал, по крайней мере, в принципе, решает эти проблемы. Правда, эффективность преобразования электрической энергии в световую у созданного опытного прибора от 1,5 до 3%, что, по сравнению с 90% эффективностью полупроводников, выглядит не серьезно. Но ученые уверены, что имеются достаточные возможности для ее повышения до приемлемого уровня.

Сейчас они работают над созданием следующего поколения комбинированных светодиодов, хотя внедрение новой технологии ожидают не ранее чем через 4-8 лет. Срок довольно неопределенный.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!