Гутенберга оцифровывают

Йоганнес Гутенберг в свое время совершил информационную революцию, сделав письменное слово доступным массовому читателю. Но массовость по понятиям того времени и нашего - вещи очень разные.

Сотрудники Библиотеки Конгресса США и специалисты фирмы Octavo (www.octavo.com) решили сделать творения Гутенберга - его трехтомную Библию, экземпляр которой хранится в Библиотеке, доступной действительно массовому читателю, по крайней мере, более широкому кругу исследователей. Это одна из трех сохранившихся копий раритета начала 16-го века (две других хранятся в Великобритании и Франции). Ясно, что доступ к ним более чем ограниченный.

Разработанный совместный проект предполагает перевод Библии Гутенберга в электронную форму. Сканирование, фотографические работы и оцифровку взяли на себя сотрудники фирмы Octavo. Цифровые камеры должны зафиксировать все детали документа, в том числе особенности бумаги и печати.

Отснятые материалы автоматически транслируются в Сеть, и пользователи могут наблюдать процесс оцифровки в реальном времени с синхронным переводом латинского текста на английский язык и возможностью увеличенного просмотра даже отдельных букв.

Общий объем электронной копии Библии составит примерно полтерабайта, и на ее создание уйдет около шести недель. CD-копии Библии Гутенберга можно будет купить уже в июне на сайте компании.

 

Недавно о планировании подобного же проекта сообщили и британские библиотекари. Они собираются вернуть к жизни другой раритет - книгу 15-го века Джеффри Чосера "Кентерберийские истории" ("Canterbury Tales").

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр Стефанович
Это великолепно -- но это к сожалению исключение из общего правила хранения редких и уникальных изданий не только за границей но и у нас.