Новости вкратце

  • Sony разработала нового домашнего робота SDR-4X. В отличие от собаки Aibo, которая сейчас продается по $1500, этот робот ходит на двух ногах, распознает 60 тыс. слов, 10 лиц и голосов, может подпевать и подтанцовывать и будет стоить как спортивный автомобиль.
  • Новая версия Wine 20020310 переведена под лицензию GNU LGPL.
  • В виртуальных машинах Sun Java была обнаружена уязвимость, для закрытия которой необходимо обновить JVM до версий 1.4, 1.3.1_02 или 1.2.2_011.
  • Д. Фарбер, П. Ньюман и Л. Вайнштайн из PFIR (People for Internet Responsibility) опубликовали открытое письмо, в котором назвали ICANN неудавшимся экспериментом в развитии и управлении политикой интернета.
  • Меньше чем за два месяца развалился ледник Ларсена в Антарктиде - выдававшийся в море ледяной козырек толщиной 200 м, площадью 2350 кв. км. и весом 500 триллионов тонн; а 11 марта уже в море Амундсена откололся гигантский айсберг B-22 площадью 5500 кв. км.
  • MandrakeSoft заявила, что ей придется сократить значительную часть персонала, чтобы дожить до конца этого года, если лояльные и заинтересованные пользователи не пожертвуют достаточно денег посредством вступления в Mandrake Linux Users Club или Corporate Club.
  • Февраль был не самым лучшим месяцем для сисадминов Unix - кроме нашумевшей дыры в zlib, были обнаружены также серьезные уязвимости в PHP, OpenSSH, Apache mod_ssl, rsync. Даже тем, кто не следит за новостями компьютерной безопасности, самое время обновить свои системы.
  • Мартин Далецки с молчаливого одобрения Линуса перехватил инициативу в разработке подсистемы IDE для ядра Linux 2.5 и внес множество существенных, но вместе с тем и дестабилизирующих изменений, которые заставили более осторожного Андре Хедрика, многие годы разрабатывавшего эту подсистему, отказаться от участия в разработке 2.5.
  • Microvision представила Nomad - первый коммерческий носимый дисплей, сканирующий положение зрачка и при помощи лазера проецирующий изображение на сетчатку глаза. Первые модели будут продаваться по $5-10 тыс., при этом компания не сообщает о потенциальном вреде, который может быть нанесен сетчатке при длительном облучении лазерным лучом.
  • На IBM developerWorks появилось описание одной из ключевых (наряду с регулярными выражениями) особенностей JDK 1.4: не блокирующего (асинхронного) ввода-вывода, без которого программистам серверных приложений на Java приходилось заводить по потоку на каждого подключенного клиента.
  • В антимонопольном процессе, инициированном генпрокурорами штатов США (в отличие от Департамента Юстиции, штаты пока не отступаются от Microsoft), всплыла очередная улика - доказательства давления, которое Microsoft оказала на Dell, чтобы заставить последнюю прекратить установку Linux на свои компьютеры.
  • На минувших выходных в Барселоне проходил саммит руководителей стран ЕС и приуроченная к нему акция протеста под девизом "Другой мир возможен", в которой приняли участие около 500 тыс. демонстрантов. Помимо блокирования улиц, культпрограмма включала парад велосипедистов, антикорпоративные кукольные шоу, конференции, концерты и стычки с полицией, которая арестовала в общей сложности около 120 человек.
  • Microsoft наябедничала организаторам CeBIT, что Sony нарушает правила выставки, позволяя посетителям стенда играть на PlayStation 2, и после требования со стороны Messe прекратить нарушения Sony вообще убрала приставки со стенда. Причиной атаки Microsoft могла быть не только конкуренция PS2 с представленным на CeBIT Xbox, но и выставленные Sony приставки PS2 с работающей на них ОС Linux.
  • Мартин Блай установил Linux 2.4.18 на NUMA-систему из 16 процессоров P3 700 МГц и добился времени сборки ядра (универсальный тест производительности Linux) за 47 с. После добавления ряда заплаток (в том числе заточенные под NUMA управление памятью и диспетчер задач) ему удалось поставить новый рекорд - 23 с. Через несколько дней Антон Бланкард дорвался до 24-процессорной системы на PowerPC64 с ядром 2.5.6 и побил рекорд еще вдвое - 10,3 с.

Дмитрий БОРОДАЕНКО,
db@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!