Семейство офисных принтеров Epson

На прошлой неделе московское представительство Seiko Epson при технической поддержке белорусского дилера компании "ИнтерКомпьютерСервис" провело в Минске крупную презентацию для представителей белорусских фирм. На мероприятии была показана почти вся линейка принтеров и сканеров Epson, а гости с удовольствием фотографировались и тут же распечатывали свои фотографии на принтерах последних моделей.

Сейчас на рынке сложилась такая ситуация, что при покупке струйного принтера покупатель обычно выбирает модель Epson в том случае, если нуждается в максимальном качестве фотопечати. Линейка шестицветных фотопринтеров Epson Stylus Photo на сегодняшний день представлена пятью моделями. Каждая из них обеспечивает реалистичное качество печати, а фотографии выглядят просто идеально (особенно на новой фотобумаге СolorLife). Создается впечатление, что лучшего качества печати добиться уже невозможно. Присутствовавшие на презентации еще раз убедились в том, что в лотки принтеров не вкладываются рекламные листовки из типографии (это действительно отпечатки Stylus Photo). Последний фотопринтер этой серии Stylus Photo 810 появился в сентябре прошлого года по цене около $177, что сделало профессиональную шестицветную фотопечать доступной для домашних пользователей (не для всех, конечно).

Если при покупке фотопринтера выбор сделать несложно (достаточно на глаз оценить качество отпечатка), то при покупке офисного принтера возникают некоторые проблемы, ведь требуется оптимально вложить деньги. Приходится обращать внимание не только на качество, но и на стоимость владения. В этом отношении Epson твердо намерена изменить сложившиеся стереотипы мышления, продвигая новые четырехцветные модели С70/С80, которые печатают на любой бумаге, а также экономно расходуют чернила, благодаря чему стоимость отпечатков в этих моделях вплотную приблизилась к стоимости отпечатков лазерных принтеров.

Появление С70 и С80 в октябре прошлого года вызвало оживление в компьютерном мире. Таких принтеров Epson еще не выпускала, а претензии "фотографической компании" на рынок офисных принтеров воспринимались скептически. Первой такой "претензией" был С60, который, в общем-то, не снискал особых лавров. Однако модели С70 и С80 многих просто ошеломили - в этих принтерах компания Epson реализовала свои последние технологические достижения, которые сделали С70 и С80 безусловными кандидатами на роль идеальных офисных принтеров: новая печатающая головка Micro Piezo, способная генерировать капли переменного размера (до трех капель за один проход); система раздельных интеллектуальных картриджей с черным картриджем увеличенной емкости; максимальное разрешение печати 2880х720 dpi; пигментные чернила (не только черные, но и цветные!); повышенная влагостойкость и светостойкость; механизм непрерывной подачи бумаги при печати со скоростью 16 и 20 страниц в минуту (соответственно, для С70 и С80); для С80 поддержка DOS - вот перечень характеристик новых бизнес-принтеров Epson. С70 и С80 продаются по приемлемой цене, рекомендованная цена составляет $179 и $229. Это чрезвычайно экономичные модели, если учесть, что принтеры отлично печатают на любой бумаге, ресурс черного картриджа составляет 1240 страниц (при заполнении 3,5%), а каждого из цветных - 420 страниц (при заполнении 5%).

По своим скоростным характеристикам новые струйные принтеры вполне могут соперничать с лазерными принтерами low-end класса, зато имеют перед ними множество преимуществ. Судя по всему, новинки должны быть особенно интересны бизнес-представителям сферы услуг (сфера питания, гостиницы, клубы и т.п.); компаниям, работающим с малотиражной срочной цветной печатью (рекламные, маркетинговые, исследовательские фирмы, преимущественно работающие с документами, подготавливающимися для клиентов), а также компаниям банковской сферы, финансов, производственным компаниям, сталкивающимся с необходимостью обеспечения огромного документооборота в рамках собственного внутрифирменного использования.

 

Для остальных Epson может предложить альтернативу - лазерные принтеры AcuLaser C1000 (цветной) и EPL 5900L (монохромный), которые могут похвастаться сравнительно низкой ценой самих принтеров ($1500 и $250) и комплектующих. Первый из двух принтеров обладает скоростью печати 5/20 страниц в минуту (цветная/монохромная, соответственно) и разрешением класса 2400 dpi, а второй - 12 страниц в минуту и 1200 dpi. EPL-5900L выгодно отличается большим ресурсом картриджа (6000 листов), а также раздельной компоновкой фотобарабана и картриджей (в принтере используются 3 картриджа и 1 фотокондуктор).

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!