Новости с периферии

Дай лапу, друг...

Давненько не "мелькали" у нас в новостях сканеры. Потому начнем мы, пожалуй, с компании MAS Elektronik AG, которая совсем недавно сообщила о начале поставок на рынок России и стран СНГ нового сканера BearPaw 1200CS. Новинка является развитием серии цветных планшетных однопроходных сканеров BearPaw, получившей такое название благодаря особому расположению 5 кнопок управления, напоминающему след медвежьей лапы. И действительно, даже невооруженному глазу заметно сходство меню сканера с уже упомянутой лапой медведя (английское "bear" - "медведь", а "paw" - "лапа"). Но оставим наши филологические изыски и обратимся к техническим характеристикам модели. Здесь стоит отметить, в первую очередь, что от своих предшественников BearPaw 1200CS отличается более высокой точностью передачи цветовых оттенков. Достигается это при помощи полностью 48-битных АЦП. Считывающий элемент сканера - CCD-линейка, оптическое разрешение - 600х1200 dpi, интерфейс - USB. Что касается программного обеспечения, то в комплект сканера входит утилита для отработки типовых задач "в одно касание", графический пакет Photo Express, программа распознавания текста FineReader 4.0 Sprint, средство организации документооборота MustBinder и пакет для разработки собственных web-сайтов TrellixWeb Mustek edition. Ну а что касается меню, то с его помощью можно отправить отсканированное изображение в графический редактор, на принтер, факс-модем или по электронной почте. Рекомендованная розничная цена Bear Paw 1200CS - 75 USD.

Попутно, раз уж речь сегодня зашла о продукции MAS Elektronik AG, осветим еще одну новинку этой компании - сетевой адаптер Fast Ethernet HardLink HA-100WA. Данное устройство создано для подключения рабочих станций к локальным вычислительным сетям любых масштабов. В HA-100WA применена функция Auto-Negotiation, благодаря которой он автоматически настраивается на скорости передачи данных 10 Мбит/с или 100 Мбит/с. Для подсоединения к сетям 100Base-TX и 10Base-T имеется экранированный разъем RJ-45. Адаптер совместим со стандартами IEEE 802.3u и IEEE 802.3, имеет сертификаты FCC, CE и Ростеста.

Теперь две новинки от компания Seiko Epson. Во-первых, анонсировано многофункциональное устройство Colorio CC-550L, которое совмещает в себе функции сканера, цветного копира и струйного принтера. При этом печать происходит с разрешением 1440х720 dpi, а сканирование - с оптическим разрешением 600 dpi. Изюминкой устройства можно считать технологию контроля над объемом наносимых на бумагу капель - MSDT (Multi Size Dot Technology), что позволяет печатать в трех режимах (минимальный размер капли составляет всего 4 пиколитра). Во-вторых, объявлено о появлении струйного принтера Colorio PM-850PT. Особенностью данной модели является наличие слотов для подключения трех типов карт флэш-памяти (Compact Flash, Memory Stick и Smart Media). Таким образом, можно не только распечатывать информацию с указанных типов носителей (с разрешением 2880х720 dpi), но также использовать принтер в качестве кардовода. Предполагаемая цена Colorio PM-850PT не должна превысить потолок в 295 долларов.

Компания Lexmark International разродилась двумя новыми моделями цветных лазерных принтеров - Lexmark С750 и Lexmark С910. Новые принтеры имеют режимы экономии тонера, что, естественно, снижает стоимость цветной печати. Lexmark C750 выводит 20 страниц в минуту как в монохромном, так и в цветном режиме, и все это с разрешением 1200x1200 dpi. В свою очередь, Lexmark C910 поддерживает печать на листах формата А3. Да и пошустрее он своего "младшего братца" - 29 страниц в цвете и черно-белом режиме за одну минуту. Помимо обычных носителей, можно использовать специальные, например, двухстороннюю глянцевую бумагу или пленки. Многим, наверное, будет интересно узнать, что обе модели могут комплектоваться устройствами, расширяющими возможности оформления документов - с их помощью станет доступна сшивка и перфорирование бумаги, укладывание пачки со смещением и т.п. "Софтовую" сторону новых принтеров Lexmark представляет программное обеспечение MarkVision Professional, которое дистанционно задает конфигурацию и следит за состоянием принтеров.

 

Под занавес - приятная новость от Hewlett-Packard. Уже в текущем году модели струйных принтеров этой компании должны будут обеспечивать разрешение 4800х1200 dpi. Чего и другим компаниям, как говорится, желаем.

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!