Новости вкратце

  • Чипсеты nForce220, второе рождение
    Чипсет nForce220 был объявлен уже достаточно давно, но материнских плат на его базе нет до сих пор. Это связано с достаточно высокой ценой, установленной производителем, NVIDIA. Только nForce420D, оснащенный 128-битной шиной, был взят многими производителями на вооружение. Правда, платы на его базе продаются вяло - пользователи неохотно платят за ненужное им встроенное видео. Чипсет nForce415D в этом плане выглядит интереснее - он дешевле и не имеет интегрированного видео. nForce220/D до последнего времени был вообще никому не интересен, однако NVIDIA, наконец-то, снизила на него цены до разумного уровня. Теперь ее главные партнеры - ASUS, MSI и другие - будут выпускать недорогие платы офисного назначения на базе nForce220 и nFroce220D. В отличие от nForce420D, этот чипсет не поддерживает 128-битную шину памяти, а версия без буквы 'D' работает только с SDRAM. Первые платы ожидаются в апреле. Если учесть неплохую производительность контроллера памяти и отличное встроенное видео, это будет самый интересный вариант для бюджетного компьютера на базе Duron.
  • Принята спецификация 2.3 шины PCI
    Организация PCI Special Interest Group (PCI SIG), занимающаяся разработкой и продвижением локальной шины PCI, объявила о выпуске спецификации версии 2.3. Предыдущий стандарт, 2.2, оставался неизменным с 1998 года. Основной упор при разработке новой версии шины был сделан на снижение энергопотребления и отказ от напряжения 5 В. Разъемы, удовлетворяющие новому стандарту, будут поддерживать и 5 В, и 3.3 В карты расширения, а вот сами карты должны быть либо универсальными (автоматически распознающие уровни сигналов), либо только совместимыми с 3.3 В. Кроме того, разработчикам мобильных устройств помогут новые стандарты на низкопрофильные PCI-карты расширения. В следующей версии спецификации PCI уровни сигналов 5 В будут отменены окончательно. Также PCI 2.3 поддерживает низкоскоростную вспомогательную шину SMBus 2.0. И еще внесены различные поправки и исправлены ошибки, найденные в спецификации PCI 2.2. Все производители PCI-устройств должны к началу 2004 года принять новую версию шины и адаптировать свои продукты.
  • Новый Pentium-III для компактных двухпроцессорных серверов
    Компания Intel первой в отрасли продемонстрировала возможность построения двухпроцессорных высокоинтегрированных серверов, обладающих низким энергопотреблением. По сравнению со своими однопроцессорными аналогами, двухпроцессорные системы, построенные на базе нового процессора Pentium-III с тактовой частотой 800 МГц и низким энергопотреблением, обеспечивают повышение производительности на 63% (согласно ZD WebBench). Процессоры выпускаются по технологии 0.13 мкм (ядро Tualatin с 512 Кб кэша) и упаковываются в корпус mFCPGA. Высокоинтегрированные серверы обычно содержат такое количество микропроцессоров, которое является максимально возможным для того, чтобы система могла надежно функционировать в рамках крайне ограниченного занимаемого пространства и жестких температурных условий. Эти серверы, как правило, применяются для организации web-хостинга, межсетевой защиты и других задач подобного рода. Новые двухпроцессорные системные платы, предназначенные для указанных процессоров, выпускают компании, профиль которых - производство компьютеров специального назначения (например, Force Computers, I-Bus/Phoenix, Kontron).

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!