"Дядя, а у вас спина белая!"

Помните? Неужели нет? Не может быть! По-моему, все проходили через период, когда в детстве или в юности считали долгом своим выкрикнуть эту шутливую подначку (варианты: "у вас шнурок развязался", "вы на краску сели", "на вас птичка капнула" и т.п.). Конечно, желание разыграть ближнего появлялось у большинства не каждый день, но уж, как минимум, раз в году, - 1 апреля, в День смеха, или День дураков.

1 апреля - один из самых забавных, интересных и необычных праздников в году. Существует много версий о происхождении Дня смеха. Например, жители Скандинавии твердо убеждены, что обычай обманывать в первый апрельский день ввели боги Асгарда. Якобы богиня Скади должна была выбрать себе мужа из нескольких богов, видя только их ноги. Тут-то боги и организовали первую в мире первоапрельскую шутку: вместо прекрасного юного Бальдра обманом подсунули Скади страшного старого Ньерда (очень смешно, особенно для бедной женщины!). Именно под этим "соусом" праздник отмечают в Швеции, Норвегии и Дании.

Однако, официально День смеха родился во Франции, в ХVI веке, когда король Генрих III Валуа перенес Новый год с 1 апреля (когда его праздновала вся средневековая Европа) на 1 января (по григорианскому календарю). После чего люди, которые по привычки продолжали Новый год отмечать весной, стали объектами насмешек, шуток и всевозможных розыгрышей и их стали называть "первоапрельскими дураками".

Довольно скоро отмечать 1 апреля стала вся Европа, а затем вместе с переселенцами эта традиция перекочевала в Америку. Что до России, то императору Петру I очень понравились веселые развлечения Немецкой слободы, и он решил внедрить первоапрельские традиции в быт россиян. Однажды (1 апреля, разумеется) Петр приказал устроить грандиозный "пожар". Среди ночи по всему Петербургу зазвучали фанфары и колокольный звон. Испуганные горожане выбежали на улицы... и обнаружили, что горят специально построенные сараи. Солдаты же на расспросы изумленных обывателей отвечали: "Ноне-де 1 апреля". День смеха в России закрепился окончательно во времена Елизаветы Петровны, которая регулярно устраивала забавные первоапрельские спектакли.

Вообще, шутки и розыгрыши, связанные с этим днем, бывают разные. Шотландцы, например, придумали любимую хохмочку наших недорослей, - незаметно прикреплять кому-нибудь на спину листок с надписью "Пни меня". А 1 апреля 1778 года бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллак придумал знак доллара - $ (до сих пор смеемся!). В СССР же 1 апреля 1953 года было объявлено о самом крупном за послевоенный период, снижении цен на многие продукты и почти на все потребительские товары (вот бы у нас кто так пошутил!).

 

Если же вам хочется нетрадиционно отметить сей праздник, в интернете можно позаимствовать всякие большие и малые хохмочки, розыгрыши и прочую белиберду.

Любой праздник начинается с открытки. На Latin.Ru (www.latin.ru/cards/humor.shtml) есть несколько специализированных, хотя выбор и не особенно богатый.

А вот на сайте "1 Апреля - Никому не верю" (www.1april.ru), кроме небольшой истории "вопроса", можно ознакомиться с целым ворохом розыгрышей самого разного пошиба, - от действительно виртуозных, требующих солидной подготовки и вызывающих потрясающий эффект, до немудреных типа подброшенного кошелька (все истории подлинные, можно добавить свой вариант). Для прочтения этого кладезя актуальной информации надо выбирать ссылку "3 случайных розыгрыша", и даже если не принимать эти истории как руководство к действию, посмеяться можно и так.

Если у вас завелись лишние деньжата, можете наведаться на GiftShop.Ru (www.giftshop.ru/empty_r.htm?products/occasions/1april/list.htm~content) и купить несколько прикольных игрушек (правда, по-моему, смешнее всего здесь цены).

Самый дешевый и уместный способ пошутить (все-таки нас всех объединяет главное - компьютер) - с помощью особого софта, прикольнуться над коллегами, однокашниками, даже, если смелости хватит, над начальниками и преподавателями. Здесь фантазия бьет ключом! На странице некоего шутника EXACTLY (www.exactly.narod.ru) в разделе Download имеются небольшие проги "Antivir" и "Format_C", способные доставить немало "веселых" переживаний жертвам ваших шуточек (суть этих программок, думаю, понятна из названий). Еще больше всяких хохм на сайте "Калининградский студент" (www.student.kaliningrad.ru/dosug.php3), - тут и видео, и музыка, и масса разного софта. Представьте себе бедного коллегу-"чайника", в панике пытающегося поймать "мышкой" убегающую кнопку "Пуск", в прострации взирающего на прыгающие "окна" Windows или испуганно подскакивающего на месте, когда из динамика раздается грубый голос со словами: "Не трогай компьютер, болван!" или "В борьбе за дело КПСС будьте готовы!" (Во прикол! Гы-гы...). Куча подобных программок и на ListSoft (www.listsoft.ru/listing.php?cat=125), - например, "Веселый Формат", очень убедительно симулирующий форматирование винчестера; "ButtonShyMouse", от которой курсор мыши "отпрыгивает" от кнопок и иконок; CrazyCD, ежеминутно автоматически выдвигающий лоток CD-привода и т.д.

В общем, главное, что нужно помнить, - первоапрельская шутка должна быть действительно забавной и продуманной и не слишком жестокой (чтобы смешно было не только вам). Так что смейтесь и шутите на здоровье, ведь, как известно, минута смеха продлевает нашу нелегкую жизнь.

И не забудьте улыбнуться пошире, когда какой-нибудь карапет звонко выкрикнет в ваш адрес: "Дядя, а у вас спина белая!"...

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!