Печать во сне и наяву

"Самое трудное для холостяка - это раздеть женщину, а для женатого человека - ее одеть".

Житейская мудрость

Прочитав этот обзор, вы узнаете, как улучшить качество печати документов в Windows, как заставить CD-ROM "летать", как сохранить цитаты с любого сайта интернета, как облагородить труды с библиотеки Мошкова и как, наконец, не забыть про праздник даже в будний день.


Красный день календаря

Говорят, что время быстро идет. Это не так - оно просто летит! Особенно быстро оно это делает не тогда, когда постоянно смотришь на часы, а когда напрочь забываешь о существовании этих тикающих и мигающих устройств. Взглянешь вновь на них и… остается лишь сказать: "Как быстро пролетело время!"

А хотелось бы вам знать, сколько дней прошло с определенной даты? Мне - да, и я уже начал подумывать, как бы подсчитать количество черных и красных чисел на календаре. Но не вручную же это делать! Абсолютно случайно оказалась у меня на тестовом операционном столе программа "Календарь", в возможностях которой мне и удалось разобраться. А смогла программа подсказать, что именно во вторник, оказывается, небольшой юбилей одного дорогого события. А я и забыл бы!

 

Кроме этого, "вечный" календарь смог вычислить количество дней, оставшихся до заданной даты, а также выдать информацию о текущем дне. Также программка умеет показывать календарик на выбранный месяц, работает быстро и не требует инсталляции.


Радость для принтера

Часто появляется необходимость распечатать не все содержимое окна, а только его небольшую часть. Вариант, когда, распечатав всю страницу, надо создавать, вооружившись ножницами, произведение кружка "Очумелые ручки", мы здесь рассматривать не будем. Зато обратим свой взор на программу Print this now!, которая справится не только с этой задачей.

Эта чрезвычайно полезная утилитка поможет вам распечатать выделенный текст любого Windows окна, сохранить его в виде rtf-файла, а также отредактировать во встроенном текстовом редакторе. Эти же действия можно производить не только с текстом, но и с изображениями, то есть Print this now! сделает копию части экрана, сможет ее распечатать, отредактировать и сохранить в bmp-файле. Кстати говоря, есть приятные особенности: программа печатает номера страниц, убирает пробелы в начале строк текста из браузера Netscape, позволяет добавлять любой заголовок к распечатываемым с помощью этой программы документам. В общем, программа очень даже "функциклирует".

Что касается качества печати, то здесь можно посоветовать новую программу VVS TextView. Оказывается, задача этой утилиты - вывод на экран и на печать документов в обычном текстовом формате с хорошим качеством. Именно способностью печатать с высочайшим качеством она и ценна. А происходит это благодаря "интеллектуальной технологии печати таблиц и управлению начертанием шрифта".

Главное окно программы выглядит вполне стандартно для текстового редактора, каким, по сути, отчасти и является - ведь с помощью VVS TextView можно как просматривать текстовые документы (поддерживаются кодировки Windows или DOS), так и редактировать их. VVS TextView решает сразу несколько проблем: в шрифтах Windows отсутствуют символы псевдографики, а вместо них таблица состоит из символов "+", "-", "|"; некоторые принтеры часто не могут печатать по-русски из DOS-программ. Но зато на все это способна VVS TextView.


Грабим...

Интересную программу Co-Citer предложил наш читатель Константин. Программа встраивается в Internet Explorer и позволяет накапливать цитаты с различных сайтов. Все, что вам надо будет сделать, когда вы захотите сохранить нужный текст - это выделить его и в контекстном меню (вызывается правой кнопкой мышки) выбрать пункт "Grab Selected Text". Сохранится не только текст, но и адрес, откуда он был взят, а также свои комментарии, название документа и дата "грабления". Заначенное добро, можно, естественно, просматривать, распечатывать, отсылать по e-mail, экспортировать в файл и многое другое.


...и преобразовываем текст

Библиотека Мошкова - одна из самых известных и любимых мест времяпрепровождения сетян. А вот находящиеся в ней тексты можно теперь преобразовать по своему вкусу, а не подстраиваться под имеющийся стандарт. Для этого понадобится программа, которая так и называется - "Преобразователь библиотеки Мошкова". Она предназначена для преобразования текстов формата html, а также для облагораживания книги: убирает жесткую разбивку на строки, делая из каждого абзаца html-параграф, вставляет в начало абзаца заданное число пробелов, заменяет дефис "-" на тире "-" в начале строк диалогов, заменяет двойной дефис "--" на тире "-" во всем документе. Вдобавок "Преобразователь" позволяет читать и распечатывать подготовленные им тексты, при этом, чтобы глаза уставали меньше, можно выбрать стиль отображения: цвет фона, шрифт, его цвет и размер, межстрочное и межбуквенное расстояние.


Полет дисков

Как известно, есть несколько способов повысить скорость работы с CD-дисками. Первый, требующий финансовых вложений, - приобрести более шустрый CD-привод. Однако сегодня максимальная скорость для CD-ROM не превышает 52x. Хотя это и довольно прилично, предела все же не существует. Второй способ, программный, - создать на своем винчестере виртуальный образ компакта. В статье "CD-ROM со скоростью винчестера" (см. №6 за 2002 год) как раз и рассматривались подобные программы. Но и здесь есть минус - жесткий диск должен быть большим.

Однако есть еще одна утилита - 100xCD (если верить названию, скорость считывания CD-привода возрастает в сто раз!) Программа анализирует количество обращений к информации, содержащейся на компакте, и кэширует часто используемую. В отличие от других подобных утилит, 100xCD не кэширует данные с CD в оперативную память, что позволяет работать с диском так же быстро даже после перезагрузки компьютера. В программе есть несколько ограничений. Утилита 100xCD будет работать только под управлением операционной системы Windows 2000/XP, а также в Windows 2000 программа не будет кэшировать содержимое CD-R и CD-RW дисков, работающих в CD-RW приводе.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

"Календарь" [244 Kb], freeware, sharos.chat.ru/programs/calendar.zip

Print this now! [601 Kb], shareware, www.DominoCS.com/Download/sharePTN47.zip

VVS TextView [470 Kb], shareware, www.treugolnik.ru/vvs/tview95.zip

Co-Citer [445 Kb], freeware, www.cogitum.com/cociter/cociter.exe

"Преобразователь библиотеки Мошкова" [285 Kb], freeware, reb-convert.narod.ru/mot.zip

100xCD [680 Kb], freeware, www.100xcd.com/100xCD_2-7.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!