Портативный CeBIT в формате mp3

Чем интересен mp3-плеер обычному покупателю? Ответ прост: он занимает минимум места и работает максимум времени, а также дает возможность закачивать на него только те песни, которые нравятся владельцу. Эти преимущества поняли фирмы-производители и сразу же завалили рынок различными вариациями на тему mp3-плееров. Плоды своих трудов они представили на прошедшей ганноверской выставке CeBIT`2002. Что же они там показали? Давайте разберемся…


Музыка всегда со мной

Компьютер носить с собой, конечно, неплохо, но музыку иногда хочется послушать и без него и, причем, именно в формате mp3. В этом сегменте прошедшая выставка удивила - были представлены весьма диковинные плееры, которые при своих крохотных размерах обладают недетской функциональностью. Начну, пожалуй, с рассмотрения ассортимента компании NAPA. Почему именно она? Все просто: при своей низкой цене устройства этой фирмы собраны с использованием механизмов Sony, что делает их ближе к покупателю. К тому же новинок у NAPA было предостаточно. Итак, моделями 311 и 316, я думаю, никого не удивишь. Они давно появились на нашем рынке и пользуются заслуженным спросом, а вот такие интересные модели, как DAV510 и DR100, заслуживают отдельного слова. DVD/VCD/SVCD/MP3 плеер NAPA DAV510 - самое функциональное устройство на стенде. При этом оно будет стоить около $150, что не может не радовать. Как видно из названия, плеер предназначен для проигрывания mp3-музыки и видео в двух форматах - video и DVD. К тому же у устройства имеется оптический цифровой выход (для внешних декодеров DolbyDigital/DTS), а также линейный выход (например, для использования в машине) и выход на наушники. Модель DR100 интересна тем, что имеет т.н. DATAPLAY привод, который проигрывает WORM-диски. Такие диски имеют емкость 250 Mb и 500 Mb.

Кроме NAPA, своей продукцией радовала посетителей не менее известная в наших краях фирма iRiver. Самым интересным устройством на ее стенде оказался плеер SlimX. При своей цене в 199 вечнозеленых бумажек SlimX имеет все необходимые функции: FM tuner, 480 секунд антишока, поддержка MP3, WMA, ASF, 23 часа работы без подзарядки. К тому же этот CD/MP3 плеер имеет самые компактные размеры в своем классе. Более подробно о нем можно почитать на ixbt.com, где выложен подробнейший обзор данного устройства. Но вернемся к обзору новинок. Корейская компания Havic Co. Ltd представила MP3-плеер, который отличается от аналогов навигационной системой Fields in Filename. Она позволяет искать песни по исполнителю или заголовку и находит композицию по заданным параметрам за 2 секунды. Модель Exonion HVC-100E оснащена четырехстрочным жидкокристаллическим дисплеем и поддерживает меню на английском, корейском и японском языках. Плеер может воспроизводить как диски с записями в формате MP3, так и обычные музыкальные CD. Управляемая при помощи пульта ДУ модель предоставляет 480-секундную противоударную защиту. Габаритные размеры новинки - 130х150х30 мм. Питания хватает на 10 часов воспроизведения. Цена плеера варьируется от 75 до 85 единиц.

Остальные фирмы также не отставали. Даже Nike захотела снять сливки с прибыльного производства. mp3-плейер PSA Play 120 она позиционирует как плеер для спортсменов. Плеер снабжён 64 мегабайтами памяти. Кроме mp3, поддерживается WMA. Предполагаемая цена - около 300 условно-зеленых. Компанией TDK был представлен новый mp3-плеер MOJO. Отличительной особенностью данного плеера является новая технология поиска на диске mp3-файлов. Технология Navitrack TDK позволяет находить файлы по четырем параметрам: имя исполнителя, название альбома, название песни и жанр музыкального произведения. Результаты поиска выводятся на жидкокристаллический экран и в дальнейшем могут быть записаны в отдельный файл на жестком диске, который также включен в данный продукт. Цена нового плеера определена в 179 долларов. Digital Global Network также представила плеер MPIO-DMK с поддержкой MP3. Он оснащен 128 Мб оперативной памяти и USB-интерфейсом. Вес модели составляет всего 29 грамм. Кроме 128-мегабайтной, есть вариант с 64 Мб памяти. Он будет стоить 179 американских президентов. Модель же со 128 мегабайтами памяти обойдется покупателю на 30 президентов дороже. Такой гигант, как компания Panasonic, тоже решила не отставать от конкурентов. Ее новый mp3-плеер Panasonic SV-SD75 использует 64 Mb для хранения музыкальных записей и подключается к ПК через USB-интерфейс, имеет высококонтрастный LCD-дислей и питается от одной пальчиковой батарейки типа ААА. В целом, изделие имеет аналогичные характеристики, как у своих собратьев.

 

Похоже, это уже стало модой - каждая мало-мальски уважающая себя фирма, специализирующаяся на мультимедиа, выпускает подобные устройства. И если многие сегодняшние производители этих диковинок не имеют громкого имени, то фирма Samsung является в данном контексте исключением. Первый mp3-плейер YEPP был представлен компанией Samsung еще в 1999 году и с тех пор корейский производитель не перестает радовать меломанов новыми моделями этого устройства. На выставке CeBIT компания представила две модели цифровых аудиоплееров,YP-30S и YP-700H, которые способны хранить большее количество информации при прежнем объеме (128 Мб) памяти. В YP-700H используется оригинальная разработка Samsung Electronics, масштабируемое программное обеспечение компрессии 2 X MP3, которое позволяет значительно расширить емкость памяти и скорость загрузки. В YP-700H также предусмотрена возможность обновления прошивки. Для расширения объема памяти YP-700H оснащен cъемной картой Smart Media. Среди других особенностей новой модели - поддержка различных mp3 и WMA, время воспроизведения музыки - до 20 часов, функция диктофона. YP-700H оснащен 4-полосным эквалайзером на 4 типа музыки. Но если вас не устраивают габариты CD-MP3 плееров, не хватает довольно скудных размеров памяти флэш-mp3-плееров, то единственным выбором остается MP3/HDD плеер. Специально для вас компания Apple представила новую модель своего mp3-плеера iPod, в который можно загружать до 10 гигабайт музыки. Это приблизительно 2000 композиций. Кроме музыки, в iPod можно хранить, а, следовательно, и носить с собой любые изображения, документы, цифровые видеозаписи и презентации. Весит устройство всего около 200 граммов. Аккумуляторов хватает на 10 часов непрерывной работы. Вместе с плеером поставляются наушники с заявленным диапазоном частот от 20 Гц до 20 кГц, а это очень неплохо для стандартных ушек. Имеется более 20 предустановленных настроек эквалайзера. Кроме этого, плеер умеет динамически подстраивать эквалайзер под проигрываемые композиции. Что касается закачки файлов в iPod, то, поскольку связь осуществляется через FireWire, один CD можно закачать в память меньше чем за секунду. Как видно, новый iPod - весьма продвинутое устройство, способное удовлетворить любого владельца.


Заключение

Безусловно, производители не могли остаться равнодушными к столь популярному компьютерному формату, как mp3. Это можно ощутить по прошедшей в Ганновере выставке CeBIT`2002, на которой был представлен широчайший ассортимент продукции различных фирм с поддержкой mp3. Что радует, производители не стали зацикливаться на трех направлениях развития (flash, CD и HDD), а изобретают новые носители, новые интерфейсы и форматы, что, в свою очередь, движет прогресс и снижает цену устройств. А это только на руку нам, простым белорусским пользователям.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!