Новости


Библиотека карт отражений

www.dvgarage.com

dvGarage разработала библиотеку "The Reflection Toolkit" изображений, необходимых при высокоточных расчетах реалистичных отражений и глобального освещения (global illumination). Библиотека содержит более 35 полных сферических отражений, превью в формате Quicktime VR и кубические фреймы. Все изображения созданы с помощью Kaidan Spherical Rig (www.kaidan.com) и REALVIZ Stitcher (www.realviz.com). Стоимость CD с библиотекой составляет $129 (промо-цена до 26 марта - $99). Библиотека совместима с Mac OS 9, OSX и Windows.


Splat! от Alien Skin

www.alienskin.com

 

Alien Skin Software выпустила Splat! - новый набор графических фильтров для Adobe Photoshop и других растровых графических редакторов. В арсенале Splat! работа с фреймами, текстурами, границами и краями, мозаика и множество других.

Splat! поддерживает возможность переключения между фильтрами в окне предварительного просмотра, неограниченный откат, а пользователи Photoshop версии 6.0 и более поздних смогут создавать собственные файлы с эффектами границ, фреймов и штампов. Splat! работает под Macintosh (в т. ч. OS X) и Windows, его стоимость составляет $99.


Side Effects Software выпускает пятую версию Houdini

www.sidefx.com

Side Effects Software анонсирован релиз Houdini 5 и Houdini Select - новых версий программ 3D-анимации и визуальных эффектов. Новые продукты, в соответствии с пресс-релизом, "существенно поднимают планку возможностей 3D-графики".

Houdini - программа 3D-анимации мирового класса, используемая для выполнения "тяжелых", изощренных 3D-проектов вроде создания анимаций и эффектов для фильмов Artificial Intelligence ("Искусственный Разум"), Pearl Harbor ("Перл-Харбор") и Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring ("Властелин Колец: Братство Кольца"). Ниже вашему вниманию представлены некоторые из новых возможностей пятой версии.

Сквозное использование процедурных технологий: окна просмотра (viewport), предоставляющие пользователю широкие возможности настройки рабочего интерфейса в соответствии со специфическими особенностями проекта и личными предпочтениями.

Абсолютно новый моделлер: моделлер Houdini переписан "с нуля" и содержит инструменты и кисти для рисования, комбинирования и деформаций, а также не имеющий себе равных набор инструментов NURBS-, Безье- и полигонного моделирования. Новый редактор текстур полностью интегрирован с этими инструментами.

Инструменты анимации персонажей содержат эффективный интерфейс разработки скелетонов, новую инверсную кинематику и инструменты манипулирования сочленениями.

Интегрированный рабочий конвейер в лице Houdini Select, в состав которого входят программы моделирования, анимации, текстурирования, рендеринга и шейдинга (Mantra) и полная версия Houdini (по цене $1999). Полная версия Houdini включает POPs (оператор частиц), CHOPs (оператор каналов), COPs (оператор композитинга) и программы-коннекторы для альтернативных рендеров - RenderMan и mental ray.

С полным списком возможностей можно ознакомиться по адресу www.sidefx.com/houdini/features.shtml.


Снижение цены на LightWave 3D

www.newtek.com

NewTek уменьшила рекомендованную цену на Lightwave 7 с $1595 до $900. По словам Tim Jenison, основателя NewTek: "Мы пытаемся внести немного здравого смысла в цены на high end 3D пакеты". NewTek также предлагает возможность пользователям Lightwave купить Video Toaster 2 по специальной заниженной цене - $1995.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!