Новости


Музыка в кармане

Учеными из немецкого института имени Фрау Гоффер (Fraunhoffer Institute) разработан новый способ сжатия звуковых и музыкальных файлов - Mpeg 3 Layer 4 или, попросту, MP34 (читается: МП три-четыре). Совершенно очевидно, что новый формат сделает совершенно бесполезным весь существующий парк MP3- и MP3-CD-плееров, поскольку он не совместим ни с чем. Что касается степени сжатия, то тут учеными был сделан настоящий прорыв - теперь любая музыкальная композиция сжимается до невиданного раньше размера - 523 байт. Подробности алгоритма сжатия не разглашаются, но, как стало известно, кодек динамически генерирует такой противный цифровой звук, что музыкальная композиция от отвращения сжимается сама. Надо сказать, что организации RIAA и MPAA, представляющие звукозаписывающую и киноиндустрию, сразу же почувствовали угрозу, которую может создать для их доходов эта новая технология в руках пиратов и хакеров. Сейчас в сенате США уже рассматривается проект закона, по которому дополнительным налогом будут облагаться дискеты и электронные письма. А тем временем немецкие ученые пытаются решить другую проблему - им еще надо разработать программу, которая сможет извлечь сжатую музыку обратно.


Компьютер уже на кухне

Американская компания DeepFry совместно с английской Teefall на прошлой неделе представила новейшее кухонное устройство под кодовым названием InElSto (Integrated Electronics Stove) - настоящую революцию на стыке компьютерных технологий и технологий приготовления пищи. InElSto оборудовано четырьмя процессорами (Intel P4 3 ГГц, Intel P4 2 ГГц, AMD Athlon XP 1800 и Athlon XP 1500), вынесенными в верхнюю часть устройства и снабженными большими медными радиаторами круглой формы с загнутыми краями. Схемы управления напряжением на процессорах для удобства вынесены на переднюю панель устройства. Таким образом, любая домохозяйка сможет готовить обед и одновременно работать в интернете, играть в игры (дверца духовки с наружной стороны представляет собой TFT LCD-дисплей с диагональю 20 дюймов), вести домашнюю бухгалтерию и болтать в чате с подругами (для каждой задачи используется отдельный процессор). В руководстве пользователя для более полного использования вычислительных ресурсов рекомендуется готовить обед не менее чем из четырех блюд.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Константин
А из других, АБСОЛЮТНО достоверных источников, стало известно о ещё одном свойстве этого кодека: если при попытке сжатия им какой-либо композиции, особенно в стиле панк, присутствует человек, то и он как и композиция сжимается, только значительно меньше - всего лишь в 12,34 раза. Это свойство незамедлительно привлекло внимание американских спецслужб (ЦРУ, ФБР и отдел промышленного шпионажа) - ведь пользуясь этим кодеком можно сделать замечательно-незаметных шпионов, проходящих, и тем более проползающих, в местах, недоступных обычного размера человеку. А представте если в качестве уменьшаемого будет карлик!!!! Причём, как заявляют те же источники, степень сжатия человека напрямую зависит от стиля сжимаемой музыки: так, например, наибольшую степень даёт сжатие панк музыки - 12,34 раза, а классикой только 3,45 раза. Все заинтересованные стороны проинвестировали проект для скорейшего нахождения метода распаковки.
Аватар пользователя Виталий
Есть информация, что при использовании данного метода для сжатия живых существ, в том числе карликов, последние в 80% случаев терят до 20 процентов рассудка, что отчасти потверждает принцип Парето. Несмотря на то, что в достоверно известно только о выходе второй бета-версии данного кодека, GreenPiece уже заявила официальный протест властям Баварии и объявила о намерении блокировать выброс сточных вод в районе дельты Рейна.
Аватар пользователя Кирилл
Занимательный перевод на русский

Fraunhoffer - имени Фрау Гоффер.

Интересно знал ли кто-нибудь, когда-нибудь эту уважаемую фрау?

Фраунхоффер - это физик был такой и был он вовсе не фрау.

Аватар пользователя Monster
He-he, nu poradovali. A to vse pishesh enti pervoaprelskie novosti kagdii raz, a samomu i posmeyatsya ne s chego. ;))
Аватар пользователя Alex X13
Ага... Дифракцией занимался. Кстати, в курсе кто-нибудь, что такое дифракция Фраунгоффера?