Идеальный "разгон"

Есть еще среди нас неравнодушные люди, которым не все равно, что происходит вокруг. А среди этих людей есть неравнодушные пользователи, которым небезразлично, что творится внутри их компьютеров.

Знакомьтесь: Денис Морозов, 5 лет назад закончил физмат БГУ, 3,5 года проработал сборщиком компьютеров в минской фирме MBR. А сегодня он скупает у домашних компьютерных пользователей старые комплектующие по цене… новых и считает это чрезвычайно выгодным бизнесом. Но обо всем по порядку.

Еще работая сборщиком, Денис каждый божий день занимался тестированием заказанных клиентами компьютеров. А когда накопил опыт - еще и подбором оптимальной конфигурации для стандартных "фирменных" персоналок, включаемых в прайс-лист.

"Кто пробовал, тот знает, насколько это увлекательное занятие - "выжимать" дополнительные проценты производительности за счет замены одних комплектующих на другие и тонкой настройки BIOS'а, - говорит Денис. - Особенно когда компьютерные "кубики" - процессоры, видеокарты, материнские платы и прочие изделия от разных производителей и разных моделей - тебе в избытке предоставляет фирма."

Денис вспоминает, что в тот период у него голова все время была забита цифрами: мегабайты, мегагерцы, разрешения экрана и т.п. И очень к месту пришелся подарок любимой девушки - учебник по нумерологии (кто не знает - это такая наука о влиянии цифр, в том числе стоящих за буквами алфавита, на жизнедеятельность связанных с этими цифрами людей). Денис прочел эту книгу в один присест, и все его бесчисленные эксперименты по "разгону" компьютеров разом обрели совсем иной смысл: а что если попытаться "разогнать"... "колесо Фортуны"? Что если сложить, скажем, серийные номера процессора, жесткого диска и прочих компонентов, получить общее нумерологическое число компьютера и проверить, как оно влияет на человека?

 

Первые эксперименты Денис поставил на себе. Правда, это потребовало немалых усилий: не просто подобрать удачную комбинацию серийных номеров даже из комплектующих целой фирмы. Но вскоре Денис убедился: когда нумерологическое число его домашнего компьютера полностью совпадает с его личным нумерологическим числом, удачи следуют одна за другой. Если же заменить хоть один компонент на другой, серийный номер которого нарушает это соответствие, для Дениса начинается черная (в лучшем случае - серая) полоса. "Строго говоря, везение-невезение касается только тех дел, которые я выполняю на компьютере, - поясняет Денис. - Иными словами, мне может не везти в личной жизни, но если я в данный момент занимаюсь веб-дизайном на компьютере, настроенном по моей методике, то мои работы побеждают на конкурсах и хорошо продаются. Впрочем, я могу забросить веб-дизайн и начать писать на компьютере любовные письма - и тогда моя личная жизнь идет как по маслу."

Сегодня Денис дарит свой секрет соотечественникам: "Я думаю, каждый имеет право на свой кубический сантиметр шанса, как говаривал Карлос Кастанеда". Действительно, это не сложно: познакомиться с азами нумерологии, заглянуть в собственный компьютер, осмотреться вокруг и решить: не пора ли делать капитальный "апгрейд"? Впрочем, если нумерология вызовет у вас не большее доверие, чем, скажем, астрология или психоанализ - у Дениса есть к вам деловое предложение.

Сегодня Денис Морозов уже нашел немало состоятельных клиентов (в т.ч. среди российских "толстых кошельков"), для которых важна вовсе не мощь компьютера, а реальное влияние, которое он оказывает на дела хозяина. Но вот подбирать удачные конфигурации (в прямом смысле слова - удачные!) очень и очень не просто. Тут без участия компьютерного сообщества не обойтись.

- Я, конечно, не предложу, например, за старый Pentium-100 с подходящим номером, скажем, Pentium-4 2200 МГц. Но Athlon XP 1500+, пожалуй, отдам. Торг уместен, господа.

Юрий СМИРНОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!