Фотоохота на Quake с элементами кликомании

Путешествуя по сайтам интернета, я увидел такое, что не смог удержаться и взялся за свою клавиатуру. Все дело в том, что в последнее время вышли настоящие игровые шедевры, которые сможете оценить и вы, скачав их с указанных ниже адресов. Стоит отметить, что размер почти всех описанных здесь игр очень мал, так что понравившаяся игрушка быстро окажется у вас на винчестере, и вы сможете тренироваться, проходить, строить и завоевывать - в общем, играть и наслаждаться!


Диагноз - "Кликомания"

Игр, подобных "Тетрису", развелось чрезвычайно много! Вот и "Кликомания" (www.clickomania.ch/down/Clk.exe) тоже относится к такого же рода переделкам: присутствует тот же "стакан", те же фигуры. Но есть отличие - ничто никуда не падает, наоборот - разноцветные блоки уже заполнили "стакан" и падают вниз в зависимости от ваших действий. Если кликнуть по фигуре из нескольких одноцветных блоков, она с грохотом взрывается, и все, что лежало выше, проваливается вниз. "Кликомания" отлично развивает сообразительность и умение предвидеть последствия каждого своего хода. Ведь цель игры - оставить в конце как можно меньше блоков.

Если вам уже удалось хорошо натренироваться, и вы умелыми кликами быстро уничтожаете все имеющиеся кубики, то стоит немного усложнить задачу. Для этого нужно увеличить размер игрового поля или задействовать специальные виды кубиков: бомбы, ракеты и камни (последние можно уничтожить лишь при помощи первых двух). Короче говоря, это очень оригинальная идея, способная заразить вас и привить привычку в перерыве между делами запускать "Кликоманию".


Фотоохота на Quake

 

Встречайте! Самая настоящая пародия на Quake III. Николай Сорокин создал занимательную игру "ФотоОхота" (www.playground.ru/download/files/other/demos/fo_arhiv.exe), благодаря которой заядлые квакеры смогут взглянуть на Quake совершенно по-новому. И хотя в "ФотоОхоте" используются похожие пейзажи и те же самые персонажи (Hossman, Xaero, Patriot и др.), но убивать здесь никого не надо - как говорится, все сделано до вас. "ФотоОхота" - это игра жанра квест, в которой вы будете расследовать убийство. Но даже при таких мрачных обстоятельствах игра сдобрена хорошей порцией юмора, звуковыми эффектами и музыкой. Она имеет более 100 сцен, свыше 100 предметов и около 15 персонажей. Чтобы пройти ее и увидеть воочию все это, понадобится 15-20 часов, а сама игра, по рассказам создателей, писалась более года. Объем дистрибутива составляет 9,7 Мб, и скачать его можно совершенно бесплатно, хотя, к сожалению, и не с домашней странички (quest.kulichki.net).

Мнение одного из пользователей, попробовавших игру "ФотоОхота": "Второй день играю - невозможно оторваться!!! Просто блеск! Комичность усиливается тем, что она быстро разошлась по нашей локалке - и теперь идет соревнование, кто дальше проберется, или донимаем друг друга расспросами: "А что дальше делать"? Как говорится, старая песня на новый лад. Не беготня с оружием, а шевеление мозгами".


Тысяча и одно очко

Карточная игра "Тысяча" (club1000.hotbox.ru/zips/Thousand_1_2.exe) очень известна и популярна. И довольно часто в нее играют как дома, так и в офисе, причем в последнем случае шеф почему-то не очень счастлив.

Хотя на сегодняшний день и существует множество ее версий, отличающихся как правилами, так и подсчетом очков, но на вышеуказанном сайте предлагается один из самых распространенных вариантов. А если вы никогда не играли в "Тысячу" и не знаете правил, не расстраивайтесь! К дистрибутиву прилагается подробный help-файл, обучающий правилам игры и содержащий подробную справку. Если вы все же немного запутались, то поищите подсказку в маленьком окошке. Впрочем, через некоторое время подсказки и помощь больше не потребуются. Эй, кто там сдает?


Тайна планеты Дюна

О-о-о, что мы видим! Игра DUNE (amonit.boom.ru/main/DUNE3.RAR) возродилась в совершенно обновленном виде! Новая версия была переписана полностью с нуля и является, по сути, усовершенствованной версией игры DUNE II. Например, если в DUNE II было по 9 уровней на каждую династию, то сейчас игра содержит по 12 уровней, а также имеет оригинальный сюжет и карты.

С самой первой миссии вы попадаете на планету Арракис, где надо научиться выживать: добывать ресурсы, строить базы, города, создавать армию. На планете находится не только ваш городок - рядом расположились злобные соседи, которые не оставят вас в покое. А есть даже такие миссии, когда несколько альянсов объединяются, и тогда приходится совсем туго... Все как всегда, добро пожаловать на старую знакомую планету Дюна!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!