Вопрос-ответ

"Да, - сказал он себе, - когда Он возвернет свою мощь и приличествующую ему форму, Шаги будут Предприняты. Популяции Насекомых и Дынь еще пожелают не быть созданными. И что-то действительно ужасное произойдет с орлами. И еще будут даны указания свыше выращивать побольше салата..."

Тэрри Прэтчет, "Маленькие боги"


Поставил недавно W2000 Professional, работает, вроде, нормально, да вот беда: не все установочные файлы хотят запускаться. Одни файлы Setup.exe идут без проблем, а другие начинают показывать полосу подготовки к запуску программы, доходит до 100% и исчезает, а далее - ни-ни, причём никаких сообщений не выдаётся. Может, дело в W2000 (на W'98 всё устанавливается нормально)? Или, может, ещё что-нибудь надо доустановить?

Скорее всего, причина в том, что Вы пытаетесь устанавливать программы под пользователем, который не имеет прав администратора. В этом случае большинство программ установить не получится. Для успешной установки программного обеспечения Вам необходимо либо входить в систему под учетной записью администратора, либо включить пользователя, под учетной записью которого Вы обычно работаете, в группу администраторов.


В какой программе можно хранить коллекцию интернет-ссылок вместе со снимками страниц?

Программ таких существует довольно много, но как-то так получилось, что у меня правильно заработала только одна. Называется она URL-album. Программа небольшая, но умеет все, что нужно. Позволяет организовать коллекцию интернет-ссылок в наглядном виде, сопровождая каждый адрес фотографией web-сайта. Кроме того, программа умеет делать еще несколько полезных вещей: проверять ссылки для выявления неработающих адресов; синхронизировать коллекции ссылок на разных компьютерах; выбирать браузер для открытия ссылки; работать со ссылками из нескольких систем и из нескольких компьютеров; создавать резервные копии; распределять и классифицировать ссылки; создавать комментарии.

 

Программа работает совместно с Internet Explorer и браузерами, построенными на его основе. Для удобного пополнения коллекции новыми ссылками на панель инструментов браузера выведена специальная кнопка (для IE версии 5.0 и выше). Для более ранних версий IE и браузеров, построенных на основе Internet Explorer, добавлен пункт в контекстное меню.

Все это удовольствие совершенно бесплатно и находится по адресу www.avtlab.ru.


Поставил на машину Windows ME. Перестал работать мой любимый firewall @Guard. Я что-нибудь не так сделал?

Дело в том, что @Guard не работает на Windows ME и никогда не будет по причине другой реализации стека TCP/IP. Всю технологию разработки @Guard купила Symantec, и сейчас одна из реализаций этого firewall'a входит в комплект NIS2001.

Все пользователи Windows ME должны будут перейти к NIS 2001, заплатив дополнительные денежки. Впрочем, все не так печально. Существует масса firewall`ов, которые работают под Windows ME. Вот их неполный список:

ConSeal PC Firewall - практически полная замена @Guard. Блокировка отдельных портов, масок, диапазонов адресов и plain-хостов. Главный минус - сложность настройки;

BlackIce Firewall - блокирует все порты, абсолютно прозрачен для приложений. Главный минус - нельзя вносить порты в block list. Для домашних компьютеров одно из самых лучших решений. Очень прост в настройке;

Tiny Personal Firewall - очень простой firewall. Ничего особенного, почти ничего не умеет, но и настроек никаких практически нет;

NIS2001 - довольно большой пакет от Symantec. Весьма тяжел и требователен к ресурсам;

ZoneAlarm Pro (Lite) - честно говоря, совершенно печальная программа. Но тоже вроде как firewall.


В Photoshop не отображаются русские шрифты. Говорят, что нужен специальный патч.

Патч не нужен. Если возникают проблемы с русскими шрифтами в программах наподобие Adobe Photoshop, то измените значение следующего параметра в реестре с "*_1252.nls" на "*_1251.nls". "*" зависит от версии Windows, и ее содержимое менять не нужно. Адрес [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ СurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]

Параметр 1252 (Строковый)

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя суслик
К персональным файерволлам, пожалуй стоит добавить и Outpost от agnitium, который к сожалению в новой версии перестал быть бесплатным. То есть перестала быть бесплатной pro версия...

А еще он умеет баннеры вырезать :)

Аватар пользователя AndreyLG
По поводу инсталлятов - ну не ужели нельзя при неуверенном ответе поискать инфу. А для чего существует Win2000 FAQ на www.3dnews.ru? Цитирую:

Почему некоторые программы не инсталлируются в W2k? Запускается инсталлятор, появляется окно, в нём закрашивается индикатор до 100%, но потом всё пропадает. Процесс висит в памяти, но инсталляция не продолжается. Thanks to Валерий Филатов и Александр Шейко, Киев.

А: Это происходит когда временные папки в W2k помещены в профайлы пользователей. Временные папки используются инсталляторами для распаковки временных данных, необходимых для инсталляции. Но, когда временную папку помещают в директорию профайла пользователя, у ней получается очень длинное имя, и некоторые инсталляторы благополучно распаковав в её свои данные не могут их найти. Для решения этой проблемы достаточно просто поместить папку куда-нибудь повыше, чтобы путь был коротким, и, желательно, без русских символов. Делается это через System Properties, Advanced, Environment. Меняете пути к TEMP и TMP на C:\WINNT\TEMP, и всё. Осталось только стереть старые папки.

Кроме этого, встречаются инсталляторы в которых прописаны абсолютные пути. Обычно этот путь выглядит как %windir%/Temp (или что-то вроде этого), и тогда никаких проблем не возникает, но иногда путь прописан более конкретно, обычно C:/Windows/Temp, и тогда инсталлятор может зависнуть не найдя этих директорий. К счастью, такие кривые инсталляторы попадаются очень редко, но если нужная программа не хочет инсталлироваться несмотря на все усилия, то можно попробовать создать указанный выше путь, может и поможет.

Аватар пользователя Enot
Насчет Win2000 FAQ, у меня была такая же проблема, установка темп не помогала. Попробуй поставить последний срвис пак!
Аватар пользователя Хрюн Моржовый
Ну по поводу инсталляторов и W2K Яхену должно быть стыдно! Старый избитый вопрос!!!
Аватар пользователя Apelsin
Была аналогочная проблема с инсталяцией Фотошопа .... Отключил сеть - все установилось замечательно.
Аватар пользователя Злобный глухой слон
Однак на сколько я знаю инсталшилд прекрасно умеет понимать пути длиннее 255 символов.
Аватар пользователя Alex
Замена в реестре CodePage 1252.nls на 1251.nls - палка о двух концах. В случае необходимости набора на европейских языках отличных от русского и английского (например француском или немецком) возникают проблемы с отображением букв с диакритическими знаками (во ВСЕХ!!! Windows приложениях).

А для PhotoShop цитирую отрывок статьи еженедельника "Компьютерра" №25/2001 (402)"Особенности национального самана":

"Метод (с 1252.nls) тестировался в системах Win9x, и, хотя этот способ встречается в советах чаще других, рекомендую им все же не пользоваться: во-первых, не стоит будить спящего зверя, то есть лишний раз ковыряться в реестре, а во-вторых, этот способ не всегда помогает в случае с Photoshop, а для Illustrator 9, как правило, бесполезен. Вместо этого нужно:

1. Залезть в директорию Program Files/Common Files/Adobe/Typspt.

2. Используя текстовый редактор, открыть файл AdobeFnt.lst. Именно в указанной папке, ибо на компьютере с программами Adobe есть несколько одноименных файлов!

3. В файле Adobefnt.lst перечисляются шрифты и их свойства. В описании каждого шрифта имеется строка WritingScript. Найдите ее. По идее, она должна указывать кодировку шрифта: "WritingScript:Cyrillic". Но именно из-за этой строки национальные шрифты Unicode в WinMe\NT4\2000 отображаются неправильно.

4. Поменяйте название кодировки на "Roman" для всех проблемных шрифтов: "WritingScript:Roman".

5. Запишите все изменения, закройте файл.

Проделав все эти операции, установите на файле атрибут "Только для чтения" ("Read only").

Теперь Illustrator при запуске открывает этот файл, читает имена шрифтов и их свойства. Если шрифт в системе есть, а в файле сведений о нем нет, программа обращается к системе за получением необходимых сведений. Так "Иллюстратор" достает из системы национальные символы. Они появляются в списках шрифтов отдельной группой с добавлением в конце имени сокращения "Cyr".

Описанный метод решает проблемы не только с девятым "Иллюстратором", но и с Photoshop 5.x и с Adobe Indesign. Он успешно использовался и доказал свою жизнеспособность на платформах Win2000\NT."

P.S. Сам данным способом применительно к Photoshop не пользовался, но опробовал его на нотном редакторе Encore 4.0. ПОМОГЛО (хотя и частично).

Аватар пользователя Cyber
У меня вот какой трабл - не ставится фотошоп под 2000 виндой.

Запускаю инсталяшку - добегает до 99% и просто исчезает, т.е. не может запустится сам инсталлятор, что делать?

Аватар пользователя Killer{R}
Меняй переменные окружения TEMP и TMP текущего юзера чтоб не было длинных имен и русских букв
Аватар пользователя Killer{R}
Объясняю присхождение данного глюка:

Инсталлятор находит пути временных каталогов из переменных окружения TEMP и TMP юзая функцию API GetEnvironmentVariable. Функция эта возвращает значение пути в OEM (досовской) кодировке, функции доступа к файлам юзают же ANSI - вот и нестыковочка с русскими буквами.