Как нейронная сеть - с нейронной сетью...

Нейронные вычислительные сети, проектируемые в подражание определенным структурам мозга, имеют ту замечательную особенность, что они способны к обучению, а значит, и к своего рода адаптивному "поведению". Но как показывают многочисленные исследования Вольфганга Кинцеля (Wolfgang Kinzel) из Института теоретической физики в Вюрцбурге и его коллег, нейронные сети способны также к весьма нетривиальному "общению".

В эксперименте две нейронные сети должны заниматься обучением друг друга. В каждом сеансе ученые ставили перед компьютерами задачу классифицировать уникальные, случайные массивы информации с целью получить те же результаты, что и "партнер", и сравнить результат. Как и положено, каждый такой шаг переструктурировал межнейронные соединения так, что соединения, соответствующие правильным решениям, усиливались, а неправильным - ослаблялись или подавлялись.

По прошествии сравнительно небольшого количества сеансов выявилась парадоксальная вещь: две нейронные сети структурировались как точные зеркальные отражения друг друга. После этого достаточно было всего одного шага, чтобы конвертировать одну из сетей пары и сделать обе обученные сети полностью идентичными.

Кинцель полагает, что две синхронизированные описанным способом нейронные сети могут использоваться для передачи информации, в частности, секретных сообщений. Дело вот в чем. В обычной криптографии необходимо, чтобы отправитель секретного сообщения каким-либо образом сообщил получателю и ключ для дешифровки. И это самое узкое место. Поскольку "подслушивающий" может перехватить ключ, то вместе с ним он получит несанкционированный доступ и к содержанию секретных сообщений. Синхронизированные нейронные сети Кинцеля устраняют именно это узкое место, поскольку никакого ключа вообще не требуется. Его роль выполняют скрытые статистические веса их межнейронных соединений.

Кинцель полагает, что аналогичный механизм имеет место и в живых организмах. С его помощью взаимодействуют, в частности, разные части нервной системы.

 

О том, что Кинцель и коллеги видят прекрасное будущее своей технологии в области средств коммуникации, можно специально не оговаривать. Тут все и так ясно.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!