Международная конференция "Квантовая информация: Квантовое сцепление"

В эти дни завершает свою работу первая Международная конференция, посвященная проблеме квантового сцепления (entanglement) и его значения в квантовой информатике. Конференция проходила в San Feliu de Guixols в Испании 23-28 марта в рамках европейской программы EURESCO (European Research Conferences) Европейского фонда науки (ESF), финансируемого Еврокомиссией.

Интерес к теме квантового сцепления возрастает с каждым годом, что не удивительно, поскольку именно это свойство квантовых систем оказывается ключевым для многих процессов обработки квантовой информации. Участники конференции попытались освятить весь круг релевантных проблем: детектирование, определение характеристик и квантификация сцепления квантовых состояний, а также создание его и манипулирование им в экспериментах.

Одна из целей конференции - создание благоприятных условий для плодотворного общения ведущих специалистов с молодыми учеными (грантами поддерживались только ученые до 35 лет).

В конференции приняли участие около 100 специалистов по квантовой информатике и компьютингу, среди них такие знаменитости, как Чарльз Беннетт (IBM; впервые теоретически обосновал квантовую телепортацию), Антон Цайлингер (Вена; впервые осуществил эксперимент по квантовой телепортации), Дэвид Ди Винченцо (Caltech), Дэвид Вайнленд (NIST, USA) и др.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!