10-й Международный симпозиум по квантовому компьютингу

Он состоялся в Токио, одном из традиционных центров исследований в данной области, 12-14 марта сего года под девизом "Нанонаука и технология для реализации квантовых компьютеров". На Симпозиуме было отмечено, что за последние несколько лет в этой области были достигнуты замечательные результаты. Исходя из этого были сформулированы и задачи форума: "Для того, чтобы определить направление исследований и реализовать возможность создания квантового компьютера в будущем, этот Симпозиум предусматривает широкое обсуждение самых последних тенденций в области квантового компьютинга, включая и основательное изучение технологий создания соответствующей элементной базы".

На Симпозиуме, в основном, были представлены исследователи из Тихоокеанско-Азиатского региона, но были и такие "звезды" квантового компьютинга, как Дэвид Ошелем, Айзеек Чанг (недавно на его ЯМР-компьютере была проведена факторизация числа 15), Дэвид Ди Винченцо, Сет Ллойд и многие другие.

К сожалению, информационное обеспечение Симпозиума оставляет желать лучшего, равно как и контент соответствующего сайта.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!