Странная любовь Hewlett-Packard и Compaq

Итак, они все-таки объединяются. Полугодовая эпопея, предшествовавшая самой крупной "свадьбе слонов" в американском IT-секторе, осталась позади. Акционеры Hewlett-Packard с небольшим перевесом проголосовали за слияние с другим компьютерным гигантом - корпорацией Compaq. Акционеры последнего были более единодушны - за слияние проголосовало 9/10 держателей акций. Хотя правильнее, конечно, говорить о поглощении: более крупная HP поглощает меньшую по масштабам бизнеса Compaq.

Compaq - один из ведущих мировых производителей десктопов, ноутбуков и серверов; Hewlett-Packard же больший доход получает от производства разнообразной компьютерной периферии. Однако часть выпускаемых компаниями продуктов практически идентична. Именно за счет ликвидации этих параллельных линеек и предполагается сэкономить основной объем средств. Другой способ сэкономить за счет слияния компаний - сведение воедино финансовых систем и налоговых выплат. Кроме того, будут сведены воедино разработки обеих корпораций в области мобильных устройств, что позволит новому конгломерату в самом ближайшем будущем занять фактически лидирующие позиции на этом бурно развивающемся рынке. Кстати, торговая марка Compaq будет сохранена - об этом уже достигнуто соглашение с нынешним исполнительным директором Compaq Майклом Капелласом.

Считается, что слияние двух компаний увеличит стоимость их акций на 5-9 USD, что, по нынешним меркам, весьма немало. Экономия от слияния составит, в свою очередь, $2 млрд., или 48 центов на акцию. Объединенные HP и Compaq будут контролировать 22-23% всего европейского рынка персональных компьютеров и порядка 47% рынка производительных серверов и систем хранения данных. В США эти цифры, как ожидается, будут раза в полтора выше. Кроме того, новая корпорация сможет в рамках одного производства и под одной торговой маркой выпускать популярные на Западе компьютеры-"комбайны" - десктопы в комплекте с принтером, сканером, web-камерой и прочими cd-rom'ами. Чтобы простимулировать процесс слияния и уменьшить количество оппонентов, руководство HP и Compaq сообщило, что намеревается потратить 634 млн. долларов на премии шести тысячам сотрудников. Параллельно, однако, пройдут и масштабные сокращения: из одной только Hewlett-Packard будет уволено не меньше 15 тыс. служащих. Столь масштабные сокращения кадров сегодня как раз и являются препятствием для получения всевозможных правительственных разрешений на объединение. Однако Карли Фиорина уже давно заявила, что если объединительная сделка по каким-либо причинам не состоится, будут уволены работники всех подразделений, которые в минувшем году понесли убытки. А это означает, что новую работу отправятся искать, по меньшей мере, 36 тысяч человек.

Слияние HP и Compaq - это еще и история личного противостояния Уолтера Хьюлетта, сына основателя компании и владельца 18% акций, и президента HP Карли Фиорины, которая, собственно, и стала инициатором этой масштабной сделки. Уолтер получил известность благодаря таланту и предприимчивости своего отца, с самой юности рос в богатстве и на ниве менеджмента никак себя не проявил, предпочитая жить жизнью ученого и музыканта. Карли Фиорина - полная его противоположность. Эта энергичная женщина прошла путь от простой телефонистки до председателя директоров крупнейшей компании и носит звание лучшей женщины-менеджера Америки. Одним словом, классическое воплощение "американской мечты". Неудивительно, что к Уолтеру Хьюлетту она относится с плохо скрываемым презрением. Так что для 47-летней Фиорины победа была необходима как воздух. Голосование акционеров HP по сделке носило также характер личного противостояния, и в случае его провала главе НР пришлось бы покинуть свой пост. А Уолтер Хьюлетт надеется вне зависимости от результатов сделки остаться в совете директоров Hewlett-Packard: "В полной мере надеясь продолжать активную деятельность в Hewlett-Packard, я собираюсь возобновить свои занятия наукой и музыкой ", - заявил он журналистам.

За всем происходящим с интересом наблюдает Майкл Делл - основатель и владелец корпорации Dell, крупнейшего в мире производителя десктопов. Считается, что предстоящее слияние конкурентов не угрожает его лидерству на рынке. Тем не менее, он решил подстраховаться: недавно было объявлено о том, что Dell Computer заключает пятилетний стратегический альянс с компанией Philips. Сумма контракта - 5 млрд. долларов.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!