Люди прежде всего

IBM на CeBIT`2002

На выставке CeBIT`2002, проходившей с 13 по 20 марта 2002 года, экспозиция IBM была объединена лозунгом "Электронный бизнес - людям". Внимание на выставке было сориентировано на новые тенденции в области информационных технологий, а также проблемы безопасности. Традиционно IBM выставила на CeBIT свои самые новаторские исследовательские проекты, на которых мне бы хотелось остановиться в данной публикации.


Помощник туриста

Представьте, что вы волею судьбы оказались в Китае, при этом не зная по-китайски ни слова. Даже прочесть название улицы и определить своё местоположение - большая проблема для вас. Вот здесь-то и приходят на помощь современные технологии. Отдел разработок IBM создал прототип очень интересного карманного переводчика InfoScope. Это небольшое и легкое устройство может сканировать китайские иероглифы, расшифровывать их и затем переводить на выбранный язык, оказывая неоценимую помощь при работе с языками, в которых письменность не использует алфавит. InfoScope также поможет сориентироваться в незнакомом городе: он регистрирует здания и отображает точное положение пользователя на карте города благодаря функции оптического распознавания и встроенному маяку. Пользователь может также запросить дальнейшие сведения, например, название или историю здания, которые могут быть загружены прямо из интернета.


Часы с ушами

 

Прототип WatchPad был разработан японской научно-исследовательской лабораторией IBM совместно с компанией Citizen Watch. Эти суперчасы, работающие под управлением ОС Linux, обеспечивают мобильный доступ к персональным данным в любое время и в любом месте. В WatchPad применена технология Bluetooth, которая использует голосовой ввод/вывод в дополнение к обычному текстовому вводу. Команды голосового управления позволяют отправлять и принимать короткие сообщения. В отличие от большинства мобильных устройств, идентификация пользователя происходит не по паролю, а по отпечатку пальца. Устройство весит всего 43 г.


Электронные секьюрити

Отделение персональных компьютеров IBM продемонстрировало новую микросхему безопасности IBM Security Chip. Технологии и процессы шифрования, реализованные в микросхеме, надёжно защищают компьютер от несанкционированного доступа и в обычных, и в беспроводных сетях.


Персональный компьютер в кармане

Все уже привыкли к таким чудесам миниатюризации, как MP3-плееры, мобильные телефоны, PDA и др. Но, как говорится, нет предела совершенству. В Уотсоновском исследовательском центре IBM, неподалеку от Нью-Йорка, создан прототип компьютера MetaPad, имеющий габариты 8x13 см и вес всего 300 граммов. Он содержит процессор с частотой 800 МГц, жесткий диск объемом 10 Гб и 128 Мб оперативной памяти. Создание мини-компьютера является настоящей революцией - в отличие от других мобильных устройств типа мобильных телефонов или PDA, MetaPad имеет все функции стандартного персонального компьютера.


Электронная дискета

Новое переносное запоминающее устройство Memory Key предназначено для людей, которым требуется гибкий, быстрый и надежный способ обмена данными. По размеру сравнимое с брелком, оно имеет объем памяти 32 Мб, что позволяет легко переносить данные между любыми моделями ноутбуков и настольных систем, забыв про дискеты. Скорость передачи данных достигает 500 Кб/с (для чтения) и 250 Кб/с (для записи).


Лёжа на велосипеде...

На выставке был продемонстрирован достаточно оригинальный двухместный велосипед с возможностью горизонтального расположения седоков. Идея данного проекта была высказана более трех лет назад студентами Технического университета в Дармштадте (Германия). Благодаря поддержке IBM и других спонсоров молодые инженеры к открытию CeBIT разработали прототип велосипеда, получившего название Laeufer (от немецкого "Бегун"). Особенность "Бегуна" - использование смешанного типа работы. Промежуточный электрический контур обеспечивает постоянную скорость при одной и той же мощности вращения педалей. Это означает, что новое средство передвижения позволяет легко и просто развивать постоянную скорость 40 км/час даже при подъеме или движении против сильного ветра.

Как видно, все названные разработки преследуют цель донести современную технологию до обычных людей. "Мы хотим сделать повседневную жизнь людей проще - и дома, и на работе", - заявил Эрвин Штаудт (Erwin Staudt), председатель правления, IBM Deutschland GmbH. Мне остаётся только пожелать успехов в осуществлении этой идеи.

Сергей ШИРКО,
S_Shirko@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!