Маленькое решение больших проблем

Наверняка у многих из вас на "Рабочем столе" лежат текстовые файлы, содержащие всякого рода всячину: телефоны, заметки, текущие планы и прочее. Вот и у меня то же самое творится. Сначала я делал пометки на бумажках, которые постоянно терялись, а позже стал пользоваться разными электронными органайзерами, но они, как правило, были громоздкими и неудобными в работе. Но как-то, во время очередного блуждания по интернету, я наткнулся на интересную программу - "Блокнотик".

Если вы когда-либо сталкивались с описанными выше проблемами, то эта программа вам просто необходима. Она представляет собой небольшой текстовый редактор и отличается от других аналогичных программ тем, что все содержащиеся в ней данные имеют древовидную структуру. Подразделы могут добавляться пользователем (например, "Кулинарные рецепты", "Книги", "Коллекция CD"), а их количество, глубина вложенности и размеры текстового содержимого разделов ограничены лишь возможностями вашего компьютера. Благодаря этому области применения "Блокнотика" чрезвычайно широки: вы можете использовать её как органайзер, записную книжку, каталог дисков, книг, кассет и многое другое.

"Блокнотик" очень прост в использовании. Программа состоит из двух подокон: "Навигатор", состоящий из дерева разделов, и "Редактор", в котором отображается определенный блок текста, соответствующий выбранному разделу. "Навигатор" позволяет редактировать дерево разделов, то есть создавать, удалять, переименовывать, управлять взаимным расположением разделов. Кроме этого, в программе имеется такая полезная вещь, как функция автоматического создания разделов, позволяющая создавать список разделов, названия каждого из которых являются символами, последовательно идущими в заданном диапазоне таблицы символов. Это может пригодиться для ведения ежедневного отчёта.

Для управления разделами и для редактирования текста можно воспользоваться элементами меню и кнопками на панели основных инструментов. Сюда входит стандартный набор функций: работа с буфером обмена, поиск и замена фрагментов текста, быстрый переход в заданную строку, создание отступа выделенного фрагмента, быстрое изменение регистра букв выделенного текста, вставка нестандартных символов путем выбора из таблицы, вставка текущей даты или времени в выбранном формате. Благодаря реализованной поддержке форматов .txt, .html и .hjt все введенные данные можно как импортировать, так и экспортировать. Чуть не забыл еще одну интересную функцию - режим "Автовставки". Эта возможность очень полезна при просмотре большого текста и поиске в нем интересных отрывков (например, при работе с чужими рефератами) - достаточно скопировать текст в буфер, как он автоматически помещается в конец текущего раздела.

Ко всему прочему, "Блокнотик" - полностью бесплатная программа и находится она на www.25.ru/notik. Так что пользуйтесь на здоровье.

 

madmaxi,
в миру Максим ПИЛЕКО,
madmaxi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!