Совет выжить - харакири

"О, сколько нам открытий чудных

Готовит открывашка!"


Харакири информации

Кто знает, возможно, такую незавидную судьбу настоящего самурая при определенных обстоятельствах вы пожелаете своим данным, хранящимся на винчестере. Например, в случае, если ваш компьютер окажется похищенным, а вы вспомните, что на нем находится столько важного и ценного. И даже если он потом вернется на свое привычное место и расскажет, что "они его пытали и ели его блинчики", то сохранить конфиденциальность информации уже никак не удастся. Чтобы предотвратить такие пагубные последствия, стоит воспользоваться программой Hara-Kiri.

Это программа, некогда носившая название "Dontouch" (переводится что-то вроде как "только без рук"), - очень даже радикальное средство защиты данных. Принцип работы прост до безобразия - если во время старта Windows не нажата определенная комбинация клавиш, то файлы в заранее заданной папке будут уничтожены без возможности восстановления. Такого же эффекта можно достигнуть и в том случае, если во время работы кликнуть по иконке, расположенной на рабочем столе, или нажать определенную комбинацию "горячих" клавиш. Причем уничтожаются вдобавок еще и все следы самой программы Hara-Kiri - злоумышленник даже и не будет подозревать, что на диске находилось что-то вкусное. А утилиты, обычно любящие покопаться в грязном белье (вспомним хотя бы "UnErase" и "Undelete"), лишь бессильно всплеснут руками: "Да ну их! Не видно тут ни зги!" А вот без регистрации вероятность удаления информации составляет 50%, то есть может удалиться, а может и нет.

Не забудьте только сами нажимать каждый раз нужные кнопочки. Что, проспали, батенька? Поздно пить боржоми, когда почки отвалились! Создавать резервную копию надо заранее и хранить ее в сухом и прохладном месте.

 


Мания инвентаризации

Если ваш компьютер все же похитили, но потом вернули, то самое время провести инвентаризацию его содержимого. Разобраться, что же находится под крышкой системного блока, поможет программа HWiNFO. Она выдает довольно подробные сведения о процессоре, материнской плате, памяти, жестких дисках, CD-ROM, видео/аудио/сетевой картах, мониторе, портах и так далее. Если материнская плата компьютера довольно "продвинутая", то есть на ней имеются сенсорные датчики, то программа позволяет снимать с них различные показатели (температуру, напряжение и т.п.). Кроме этого, программа проведет и эталонные тесты дисков, CPU и прочих "железяк". В общем, страдает HWiNFO манией детально копаться в "железе" и все тут! Разве что болты пока не пересчитает... А вот такой "недуг" продлится 14 дней, а далее HWiNFO потребует зарегистрировать ее.


Конструктивный диалог

"И вам еще не надоело видеть на своем большом экране маленькое окошко диалога сохранения или открытия файла и по сто раз крутить скроллинг в поиске нужной папки?" - вопрошают создатели программы XfilesDialog. Если в ответ вы только устало вздыхаете, стоит поближе ознакомиться с возможностями этой утилитки. Никакого особого молока она не дает, разве что делает окно диалога Open/Load/Save просто огромным (его размеры можно менять в настройках). При таком раскладе видно гораздо больше папок и файлов и можно "указать перстом", кто именно будет "вскрыт" для работы. Кроме таких метаморфоз, программа полезна еще и тем, что добавляет несколько кнопочек на все то же диалоговое окно, а также на "Проводник" и даже на мой любимый Windows Commander. С их помощью можно быстро подобраться к папке "Мои документы", "Избранное", "Recent" и ко всем имеющимся дискам. А вот в "Настройках" XfilesDialog можно устанавливать тип отображаемого списка, определять вид сортировки элементов окна, менять язык интерфейса, а также заставить "Проводник" показывать не только имена файлов, но еще и их расширения.


Советник на экране

Как хочется иногда забыть свою дежурную фразу "Не учите меня жить - лучше помогите материально" и услышать какой-нибудь ценный совет. И если у вас нет такого советчика, то его заменит программа. Целый поток житейских советов и мудрости обрушится на вашу голову, если вы вздумаете запустить программу "Советник 81М". Автор программы нежно называет ее "Фразосинтезавр с потенциалом 81746588 намеков". Всего-навсего 81 миллион советов заложено в программе, и какие! Как вам такие фразы, как: "Если можно, подкармливай любимчиков", "Время не ждет, следуй интуиции", "Любознательно переживай за дело"? По-моему, очень даже забавно.

С помощью "Пульта управления" можно менять частоту смены советов, настраивать цвет и размер текста. Кроме умненького "Советника", в дистрибутив входит и скринсейвер, который рисует на экране картины в духе Малевича, выводит советы и одновременно пополняет список наработанного материала. Так что с каждым разом программа становится все умнее и умнее.


Метеоцентр на столе

Установившаяся теплая погода радует нас, однако и здесь задаешься вопросом, надолго ли это и что же нас ожидает завтра в плане погоды. Ответ знает Weather1 - небольшой метеоцентр, поселяющийся после установки на вашем столе. Эта программа показывает погоду более чем для 4500 городов и регионов по всему миру: температуру, атмосферное давление, направление ветра, время восхода и заката и даже фазу Луны. Weather1 выводит на экран спутниковые и радарные снимки и в случае использования зарегистрированной версии программы обновление происходит каждые полчаса, а иначе - очередное обновление следует ждать не ранее чем через четыре часа.

Но не только этим интересна программа! Weather1 умеет также выдавать прогнозы погоды, однако долгосрочный прогноз - только для жителей США. Стоит заметить, что для США предназначено, к сожалению, большинство "продвинутых" функций программы. Ну да ладно, лучше попробую сделать небольшой прогноз с помощью Weather1. Если вы, читая эти строки в четверг днем, ощущаете всем телом температуру 12 градусов тепла, а облака иногда закрывают солнце, а ночью почувствуете небольшие заморозки (-3° C), то Weather1 не ошиблась.

Что касается настройки программы, то она очень легка и понятна для понимания даже младенцу. В ней есть опции изменения внешнего вида программы, установки погодных карт и спутниковых снимков в виде обоев с их автоматической сменой, отображение текущих данных на иконке в системном лотке. Кстати говоря, выбирая свое местоположение, в разделе "Belarus" я насчитал 18 городов.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

HWiNFO [1011 Kb], shareware, www.hwinfo.sk/files/hw32_105.exe

Hara-Kiri [1484 Kb], shareware, www.cyteg.com/prg/inst/atrop_sb.zip

XFilesDialog [365 Kb], shareware, www.xdesksoftware.com/setup_xfilesdialog_250_092_beta.exe

"Советник 81М" [315 Kb], freeware, www.umopit.ru/Sovetnik.zip

Weather1 [4334 Kb], shareware, www.weather1.com/assets/programs/test/Weather1beta.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!