Новости


Новые фотофильтры от Andromeda

www.andromeda.com

Andromeda Software анонсировала новый плагин для Photoshop - ScatterLight Lenses (SLL).

ScatterLight Lenses - это коллекция фильтров, имитирующих эффекты линз фотокамеры:

  • DreamOptics, рассеивающий свет из выделенных областей изображения;
  • StarLight, фокусирующий свет на самых ярких областях изображения для получения световых бликов;
  • SoftDiffuser, размывающий изображение для создания эффекта рассеивания или затуманивания;
  • SoftFocus, разработанный для "смягчения" портретов.
 

На сайте разработчика можно ознакомиться с примерами работы программы и сделать предварительный заказ. Macintosh- и Windows-версии SLL появится в продаже в апреле по цене $98.


Обновление 3ds max до версии 4.2.9

ftp://ftp1.discreet.com/web/support/3dstudio/3dsmax429PatchN.zip, где N=1..4

На форум Discreet support пришло сообщение о выходе четырех новых патчей для 3ds max. Заплаты исправляют различные ошибки, перед их установкой разработчики настоятельно рекомендуют прочесть readme-файл, поставляемый с каждой заплатой. Патчи являются "неподдерживаемыми", прошли только предварительное тестирование на Descreet и устанавливать их нужно только в том случае, если перечисленные в readme-файле ошибки имеют место.


Maya приходит на массовый 3D-рынок

Alias/Wavefront существенно снизили стоимость Maya: Maya Complete, стоившая ранее от $7,500, теперь будет продаваться по цене от $1,999; Maya Unlimited, старая цена которой начиналась с $16,000, будет теперь стоить от $6,999. Стоимость обслуживания и сопровождения (такого, например, как неограниченное количество звонков в службу поддержки, "бесплатные" обновления программы, доступ к дополнительным материалам на web-сайте A|W и др.) также существенно снижена и составляет $1,299 в год для Maya Complete (nodelocked) и $1,499 - для Maya Unlimited (nodelocked). Все это означает, что теперь Maya попадает в ту же ценовую категорию, что и традиционные для массового 3D-рынка программы вроде Lightwave и MAX (и при этом предлагает возможности, на голову превосходящие возможности последних). Сопоставляя эти факты с тем, что на прошлой неделе Newtek также снизила цены на LightWave 6/7, можно прийти к выводу о появлении некой новой тенденции на рынке программ трехмерной графики. Западные обозреватели называют это "демократизацией" - "...теперь талантливые одиночки-аниматоры и небольшие компании получат доступ к тем же инструментам, что и большие студии. С этого момента Талант, а не размер банковского счета, будет лежать в основе 3D-анимационных проектов". Звучит очень оптимистично. Возможно, недавнее закрытие офисов Alias/Wavefront в некоторых городах США и уход из компании одного из ее основателей не имеет к этому никакого отношения. Поживем - увидим.

Интересно, как отреагируют на эти события другие известные разработчики 3D-программ - в частности, Softimage и Discreet?


RealViz переносит линейку своих продуктов на Mac OS X

www.realviz.com

RealViz объявила о своих планах по переносу всей линейки продуктов на Mac OS X до конца текущего года. В частности, речь идет о таких 3D-программах, как Stitcher, MatchMover, ReTimer, ImageModeler и SceneWeaver.


Новости от Next Limit

www.nextlimit.com

Компания Next Limit, разработчик программ симуляции динамики жидких и неупругих сред, выпустила обновления FlowTracer 1.05 для Cinema 4D и бета-версии плагинов RealFlow и RealWave для Softimage XSI 2.x. Детали - на сайте разработчика.


Setup Machine 1.0

www.anzovin.com

Anzovin Studio выпустила релиз Macintosh- и Windows-версий The Setup Machine 1.0 - кроссплатформенной программы-плагина для анимации 3D-персонажей. В настоящее время плагин работает с Animation:Master (Hash Inc.), версии программы для discreet 3ds max 4 и Alias/Wavefront Maya 4 находятся в разработке.

The Setup Machine состоит из скелетона, связей и средств управления, позволяющих анимировать персонажей с любым количеством конечностей. Пример использования программы - анимация Puppet. По адресу www.anzovin.com/setup/index.html находится руководство, позволяющее более полно ознакомиться с возможностями The Setup Machine. Стоимость программы составляет $100.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2002 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!