Интернет и суеверия - II

"Обувь нашим ведущим предоставило предприятие "Красный треугольник", а мозги - фирма "Красный рубильник"".

Алексей Андреев, "Паутина"

Порой, стоит взяться за тему - и отвязаться от нее уже невозможно. Когда недавно в нашей газете была опубликована статья "Интернет и суеверия" (№ 12 за 2002 год), я решил, что тема надолго исчерпана и вернуться к ней доведется нескоро. Ан нет - в спешном порядке подсуетились украинские друзья, приславшие свой "пантеон" компьютерных нечистиков.

У наших южных соседей издавна имеют место довольно тесные отношения с разного рода нечистой силой. Об этом еще Гоголь писал. А сейчас у них и интернет развит в гораздо больших масштабах, чем в Беларуси. Такое своеобразное переплетение давних национальных традиций и современных технологий и породило на свет целый ряд удивительных "существ". Итак, вот перечень компьютерных "баньши", о которых мне поведали украинские интернетчики.

Байтыр. Герой сетевой мифологии. Этимология, предположительно, от "байт" и от "батыр" (богатырь, герой). Призван защищать компьютеры хороших людей от вирусов и хакеров.

Баннерник. Нечистая сила, проживающая в Сети. Любимое занятие - "ломать" баннеры. Заходит пользователь на сайт, а там, вместо красивых баннеров, уродливые пустые окна. А Баннерник радуется. Хотя знатоки утверждают, что бывают такие баннеры, что приходятся Баннернику по душе. Такие баннеры он сам охраняет. Бывает, вся баннерная сеть не работает, а любимый баннер Баннерника цел и невредим, на сайте красуется.

 

Виртуания. Она же Виртуалия. Сказочная страна, где проживают души сайтов, умерших смертью праведников, случайно стертых либо погибших под обломками рухнувших винчестеров.

Гейма. Ведьмочка, младшая из трех сестер (Парна, Гейма и Маня). Как нечисть в лесу на болото людей тянет, так Гейма жертв своих невинных в игры затаскивает. И пока те игрой балуются, Гейма их время ворует. Думает человек, что всего-то час поиграл, а уже темнеет за окном. Те, на кого Гейма свой глаз положила, стареют быстрее.

Досовик. Он же Досник или Досовичок. Мифическое существо, проживает в DOS-программах, тех, что еще остались на компьютере. Безобидное, по своей сути, напоминает пенатов из древнеримской мифологии, хранителей домашнего очага. Именно поэтому те, кто знает о существовании досовиков, стараются сохранить на компьютере хотя бы несколько старых программ, где мог бы жить старичок-Досовичок.

Емелка. Он же Емелий. Покровитель переписки по е-mail. Если кто-то ему приходится не по нраву, Емелка ворует его письма. И там хоть меняй почтовую службу, хоть не меняй, толку не будет.

Маня. Ведьма, старшая из трех сестер (Парна, Гейма и Маня). Виртуальным блеском несуществующих денег заманивает случайных сетевых прохожих в самую глушь Манимейкерских лесов, тех, что на окраинах Сети произрастают. Голодные, ободранные, с блеском хищным в глазах, бродят обманутые Маней жертвы, утратив счет времени.

Парна. Ведьмочка, средняя из трех сестер (Парна, Гейма и Маня), подбивает пользователей ходить на неприличные ресурсы. Парна попутала - говорят обычно те, кого застукали на порносайте.

Сетевик. Он же Сетевой хозяин, он же просто Сетевой, он же Нетти - вырубает коннект в самый неподходящий момент. Если какой сайт не полюбит - не жить тому в Сети: или грузиться будет плохо, или коннекту с ним не будет. Некоторые специалисты уверяют, что Сетевика можно задобрить специальным маленьким баннерком, расположенным на сайте.

Юморной характер перечисленной "нечистой силы", конечно, очевиден, хотя все это отнюдь не является выдумкой какого-то одного человека. В общем, новые технологии на службе старых предрассудков. Тем более удивительно, что до сих пор находятся пользователи Сети, которые при всей своей образованности, тем не менее, в душе верят во всю вышеперечисленную чушь. Действительно, человеческий разум - лес дремучий. Сколько лет уже копаются в нем психологи, а толку…

Не могу не заметить, что появление компьютерных "нечистиков" или "духов" было, помимо прочих атрибутов информационного века, предсказано гениальным Уильямом Гибсоном еще лет пятнадцать назад. В его романе "Граф Ноль" среди главных героев - жрецы культа Вуду и вудуистский лоа (дух) коммуникаций, обитающий во Всемирной Сети.

А вот еще одно интересное явление. Пару лет назад в Рунете (да и на Западе) была довольно модна баннеромантия, то бишь, гадание по баннерам. Впервые о ней заговорили в 1998 году, после исследований польского профессора Р. Злотарски, в которых он утверждал, что баннеры в системах баннерного обмена можно использовать для предсказания тех или иных событий, в частности, собственного будущего. Считается, что случайный характер показа баннеров в системах баннерного обмена позволяет получать ответы на сформулированные вопросы аналогично тому, как это происходит при гадании по "Книге Перемен" ("И-цзин"), а также в целом ряде других гаданий. В интернете тогда появилось немало сайтов, совершенно серьезно рассматривающих и анализирующих баннеромантию. Можете попробовать проверить сами - лично я время тратить не стал. Ищите, и да поможет вам "Рамблер".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!