Вопрос-ответ


Как добавить в Windows 2000 поддержку Ultra DMA66, если она отсутствует в свойствах контроллера IDE? Мат. плата и жесткий диск UDMA66 поддерживают.

Для стандартных драйверов Windows 2000 следует добавить в реестр параметр

HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Class\ {4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0000\EnableUDMA66=1

Для того, чтобы снова отключить либо удалить параметр, либо поставить его в 0, тип параметра DWORD. Однако лучше поищите свежие драйверы к контроллеру жестких дисков. Как правило, с ними в поставке идет специальная утилита для включения режима UDMA.


У меня стоит русская Windows 2000, язык по умолчанию - английский. Но при входе язык всегда русский... Как это исправить?

 

Нужно изменить раскладку клавиатуры пользователя по умолчанию. Единственный способ сделать это после завершения установки - внести вручную соответствующие изменения в системный реестр:

[HKEY_USERS\.DEFAULT\ Keyboard Layout\Preload]

"1"="00000409" - Английская (США), основная

"2"="00000419" - Русская, дополнительная

А вообще об этом говорится в файле read1st.txt дистрибутива Windows 2000. Читайте документацию, в ней - ответы на многие вопросы.


Существует ли в Windows NT аналог Safe Mode, который имеется в Windows 98?

Ну не совсем Safe mode, но Windows NT вполне можно загрузить в режиме, сходном с Safe mode. Кстати говоря, такая загрузка весьма полезна, когда при добавлении нового программного обеспечения или установке нового драйвера Windows NT не хочет нормально грузиться.

Можно загрузить Windows NT в таком режиме, когда выполняются дополнительные проверки и загружаются не все драйверы и программы.

Для этого в разделе [operating systems] файла BOOT.INI создайте новую запись для "Безопасного режима", скопировав одну из существующих записей и вставив её в новую строку. В конце новой записи добавьте /sos, измените описание записи так, чтобы было понятно, что это "Безопасный режим". В конец строки также добавьте '/basevideo' для того, чтобы Windows запускалась с заданным по умолчанию драйвером VGA. Новая запись должна выглядеть приблизительно так: multi(0)disk(0)rdisk(0)partition (1)\WINNT="Windows NT Workstation Version 4.00 [Safe Mode]" /sos /basevideo


Можно ли заставить Windows95 печатать на рулон, вставленный в матричный принтер?

С точки зрения Microsoft, нельзя. Это значит, что на самом деле можно. Что мешает Windows печатать на рулоне? Правильно - параметры длины листа. Указать длину листа бесконечно большой, как на рулоне, нельзя, но можно указать длину листа очень маленькой, а отступы на листах равные нулю.

Создайте копию принтера в системе с такими параметрами: все вертикальные поля и отступы равны 0, длина листа минимальна (где-то 2-3 см) - это и будет теперь максимальной длиной промотки, а если полстроки не влезет на одну страницу и распечатается на следующей, то при нулевых вертикальных полях она не разорвётся и будет выглядеть непрерывной.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!