Голографические накопители большой емкости

Созданная в 2000 году Lucent Technologies компания InPhase Technologies (www.inphase-technologies.com) намерена продемонстрировать на предстоящей выставке Национальной ассоциации работников вещания, которая пройдет в Лас-Вегасе 8-10 апреля, первую голографическую видеозаписывающую систему TAPESTRY, что означает - "руками сотканная материя".

TAPESTRY значительно превосходит обычные DVD как по емкости, так и по скорости обмена данными и позиционируется как накопитель "следующего поколения". Новая система позволит хранить 100 Гб видеоданных, что соответствует более чем 20 сжатым фильмам на одном диске или примерно 30 минутам несжатого видео высокого разрешения. Скорость обмена данными составит порядка 20 Mb/s.

В TAPESTRY используется то свойство отражательных голограмм (впервые полученных российским ученым Денисюком), что, в отличие от прочих носителей информации, которые записывают ее только в поверхностном слое, здесь информация записывается во всем объеме носителя. Сам голографический принцип записи гарантирует значительно более высокую степень устойчивости к повреждениям, поэтому данные в новой системе могут храниться без проблем 30 лет при очень низкой стоимости в расчете на объем хранимой информации.

Предполагается, что новые накопители поступят на рынок к концу 2003 года, а в 2004 году начнется их массовая реализация. По оценкам экспертов из IDC, уже в 2003 году суммарный объем реализации TAPESTRY превысит 1,3 миллиона терабайт.

Президент и исполнительный директор InPhase Technologies Нельсон Диаз отметил, что "следующее поколение видеонакопителей будет голографическим и позволит профессионалам редактировать, переносить и архивировать данные более эффективно, чем ранее".

 

В своей ставке на голографию InPhase Technologies не одиноки. Месяцем ранее о своих планах выйти на рынок голографических накопителей объявила японская компания Optoware. Она предполагает также выпустить 100-гигабайтный диск, совместимый с CD- и DVD-устройствами. Скорость чтения у новых дисков составит 1 Gb/s. И уже в этом году году компания предполагает начать выпуск дисков емкостью 1 терабайт. Пробный выпуск 100-гигабайтных дисков и устройств для их чтения Optoware осуществит в третьем квартале этого года и затем перейдет к выпуску перезаписываемых дисков.

Для записи дисков используется также технология цифровой объемной голографии, разработанная ранее известным центром DARPA (Defense Advanced Research Project Agency).

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!