Новости вкратце

  • Слухи о i845GLL
    Как известно, в конце мая на рынке ожидается появление интегрированных чипсетов i845G и i845GL, оснащенных встроенным видео и новым "южным" мостом, поддерживающим USB 2.0. И вот возникли слухи, что для увеличения присутствия в нише бюджетных компьютеров Intel планирует поставлять чипсет i845GLL, который будет использовать старый "южный" мост ICH2. Это позволит снизить цену на него ниже $25 и тем самым составить реальную конкуренцию SIS650 и SIS650GX. Насколько правдивы эти слухи, посмотрим, но официальной информации от Intel по этому поводу не поступало.
  • WD выпускает эксклюзивный винчестер емкостью 80 Гб
    Как известно, фирма Western Digital выпускает винчестеры Caviar Special Edition с кэш-буфером 8 Мб. Ранее в линейку входили только дорогостоящие винчестеры объемом 100 и 120 Гб. Теперь к ним присоединился WD800JB - жесткий диск объемом 80 Гб. Другие характеристики: три пластины по 27 Гб, 7200 об/мин, скорость позиционирования - 8.9/10.9 мс (чтение/запись), интерфейс UltraATA/100.
  • Thoroughbred задерживается
    Поступили неофициальные данные о том, что процессор Athlon XP на ядре Thoroughbred появится позже, чем ожидалось - только к концу мая или в июне. Напомню, Thoroughbred - вариант ядра Palomino, изготовленный по технологии 0.13 мкм (пока без SOI). Благодаря новой технологии процессор сможет понизить потребление и рассеивание энергии и увеличить тактовую частоту. Первый Thoroughbred будет иметь индекс "2200+", что соответствует 1.8 ГГц. Он будет совместим с существующими платами, единственное требование - VRM должен обеспечивать ток 45 А.
  • Новые винчестеры Toshiba - еще тоньше, еще объемнее...
    Компания Toshiba в очередной раз решила удивить мир новым мобильным винчестером форм-фактора 2.5". Модель MK6021GAS имеет объем 60 Гб, двухпластинную конфигурацию, толщину 9.5 мм (почти втрое тоньше обычного настольного винчестера), скорость вращения 4200 об/мин, 2 Мб кэш-буфера. Впервые в индустрии плотность записи информации достигла отметки 48.8 Гбит/кв. дюйм.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!