DOPUSтить или не DOPUSтить?

Файловые менеджеры. Это именно то, с чем каждый человек, работающий на компьютере, сталкивается ежедневно. Они должны быть максимально удобными для пользователя, а также постоянно совершенствоваться. Сейчас существует масса различных программ данного типа (Nоrton Commander, Volkov Commander, DOS Navigator, FAR, Frigate, Windows Commander и др.), однако все они имеют общий недостаток - ограниченную конфигурабельность. В этой статье я хотел бы рассказать о программе, которая, надеюсь, заменит на вашем компьютере Explorer-подобные оболочки. Зовут её Directory Opus.

Для начала немного истории. Некоторые старожилы наверняка помнят о существовании платформы AMIGA, бывшей некогда альтернативой PC. Изначально DOpus (будем так называть Directory Opus) был создан именно на AMIGA и в течение последних 12 лет являлся лидером среди тамошних файл-менеджеров. Так сказать, был лучшим в своем роде. Прошло достаточно много времени, и я совершенно случайно узнал, что его авторы создали версию для PC, после чего и поспешил скачать программу.

DOpus очень напоминает Explorer, но это всего лишь внешнее сходство. Начнем, пожалуй, с главного, а именно - с оконной системы, позволяющей настраивать расположение окон так, как вам заблагорассудится. Кстати, эти самые окна в программе называются Lister'ами, а вы можете создавать из них наборы на все случаи жизни. Например, можно сделать набор, состоящий из максимизированного главного окна, которое, в свою очередь, содержит еще четыре окна с TreeView и с ThumbnailsView (причем настроить все это таким образом, чтобы данная конфигурация вызывалась по двойному нажатию по "Рабочему столу"). Ко всему прочему, окно с помощью специальной иконки (она называется Pin) переводится в одно из трех положений: поверх всех окон, поверх текущего окна, поверх окон DOpus.

Программа предоставляет возможность самостоятельно создавать и изменять меню, назначать "горячие" клавиши, причем делать это безо всяких ограничений. Что интересно, "горячие" клавиши DOpus имеют приоритет над другими приложениями, что стоит учитывать при создании новой комбинации. Для Lister'ов можно настраивать также и панель инструментов, используя готовые скрипты, которых в программе имеется превеликое множество, либо создавая при помощи расширенного режима свои собственные последовательности. Такой широты настройки не может предложить ни одна вышеперечисленная программа-конкурент.

Что касается встроенной поддержки ZIP и FTP, то она реализована очень удобно. Благодаря кэшированию директорий переход по поддиректориям FTP-сервера происходит более комфортно, да и сам FTP-клиент программы значительно лучше, чем аналогичные клиенты других файловых менеджеров, так как имеет большее количество настроек и выигрывает по скорости (об этом свидетельствуют проведённые специальные тесты).

 

О мультизадачности DOpus можно говорить очень долго. Скажу одно - объектно-ориентированный мультипотоковый DOpus даёт возможность реально, а не так, как другие файл-менеджеры, выполнять одновременно массу операций. Например, вы можете, архивируя одну папку и разархивируя другую, одновременно загружать файлы с FTP и копировать между папками, причем все это будет работать действительно независимо.

Но и это ещё далеко не все. DOpus имеет мощный встроенный Image Viewer, который позволяет быстро делать предварительный просмотр большого количества изображений и быстро находить нужный файл. А задумывались ли вы, может ли Explorer, FAR или Windows Commander найти вам, скажем, MP3-файл группы Led Zeppelin, записанный на 160 вitrat'e где-то между прошлым четвергом и вчерашним днем? А вот DOpus может!

Все вышеизложенное является лишь кратким описанием возможностей этой замечательной программы. Если учесть, что DOpus постоянно совершенствуется, можно предположить, что эта программа в скором времени займет лидирующее место среди файловых менеджеров. Создатели сделали ход конем и для более широкого и, самое главное, быстрого распространения предлагают полнофункциональную версию на ознакомительный срок в два месяца. Забирайте ее прямо сейчас с www.gpsoft1.com/files/DOpus61Install.exe.

madmaxi,
в миру Максим ПИЛЕКО,
madmaxi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!