Хитрости Windows Millennium


Отсутствие пространства

Проблема "Out of environment space", прекрасно знакомая пользователям DOS со стажем, приобрела в Windows Me новое звучание - ведь CONFIG.SYS игнорируется. Сама ОС управляет оперативным окружением примерно следующим образом: глобальные переменные из AUTOEXEC.BAT копируются в реестр (при необходимости их список расширяется с помощью утилиты Msconfig), а объем памяти для хранения подбирается автоматически (по умолчанию - 256 байт). Однако для локальных переменных, инициализируемых в командных файлах, места может действительно не хватить. Существует два решения. Во-первых, превратить все локальные переменные в глобальные - к примеру, просто перенеся их в AUTOEXEC.BAT, откуда они импортируются в реестр при перезагрузке ПК. Во-вторых, в свойствах ярлыка для запуска сеанса DOS (или самого BAT-файла - в зависимости от того, как именно он выполняется) открыть вкладку Memory и в поле Initial Environment выбрать необходимое значение. Интересно, что этот параметр существовал и в предыдущих версиях Windows, хотя там гораздо проще было единожды настроить CONFIG.SYS.


Аппаратные капризы

При использовании современных IDE-дисков с большим кэшем (2 Mб и более) Scandisk может автоматически запускаться даже после корректного завершения работы Windows 98 SE и Me. Соответствующая заплатка доступна через систему Windows Updates, но иногда требуется дополнительная настройка параметров в реестре (support.microsoft.com/support/kb/articles/Q273/0/17.asp).

Все версии Windows 9x некорректно работают с объемом оперативной памяти больше 512 Mб (support.microsoft.com/support/kb/articles/Q253/9/12.ASP). Во избежание ошибок необходимо ограничить размер дискового кэша с помощью параметра MaxFileCache в разделе [Vcache] файла System.ini. Лучше и надежнее воспользоваться утилитой вроде Cacheman (www.outertech.com).

 

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!