Три года одиночества

Компания СП ООО "Мобильная цифровая связь" (торговая марка Velcom) провела свою последнюю пресс-конференцию в качестве монополиста на рынке мобильной связи стандарта GSM в Беларуси. За три года владения эксклюзивной лицензией фирма приобрела 165 тысяч клиентов, инвестировала в экономику Беларуси свыше $75 млн., создала более 270 рабочих мест, построила 159 базовых станций, покрыла сетью мобильной связи 83% городского населения страны - 60 городов и населенных пунктов, аэропорт "Минск-2", таможенные переходы.

В апреле 2002 года СП ООО "МЦС" представило как никогда много новых услуг. Это WAP, SMS-Инфо, карты экспресс-оплаты и новые услуги автоматической службы сервиса абонента. Теперь владелец мобильника может получить информацию о курсах валют, погоде, ТВ-программе, послав SMS на номер 511 (до 30 апреля бесплатно), пополнить свой лицевой счет, отправив код скрэтч-карты на номер службы 411, которая теперь работает круглосуточно. В апреле также открыто тестовое обслуживание по WAP-протоколу. Для этого создан сайт wap.velcom.by, IP-адрес 212.098.161.170, выделен номер дозвона 6000222 (логин velcom, пароль wap). Стоимость связи по WAP пока не определена, поэтому в данный момент оплата происходит по обычным расценкам для голосовой связи GSM-GSM.

Выбор поставщика оборудования для платформы WAP проходил на тендерной основе. В результате предпочтение отдали фирме Ericsson. По этому поводу генеральный директор СП ООО "МЦС" Николай Юшкевич напомнил журналистам, что первый коммутатор фиксированной связи на 100 номеров, который был установлен в минской городской телефонной сети в 1896 году, был производства именно Ericsson.

Комплексное решение Ericsson по WAP включает шлюзы, мобильные терминалы с поддержкой WAP, а также создание WAP-приложений. На пресс-конференции в Минске вице-президент Ericsson Рогер Хельквист, который курирует страны Восточной Европы и Центральной Азии, сказал, что WAP - это первый шаг на пути к мобильному интернету.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Andrerw
Слава богу!

Наконец-то кончится халява у Velcom!

И им придется ЧЕСТНО зарабатывать деньги! Они говорят, что вложили 75 млн. $, а задумайтесь сколько они сняли денег своими грабительскими тарифами!

20$ за тестирование аппарата, за то, что вставят и достанут сим-карту.

Аватар пользователя Инкогнито
это тебе вставят!
Аватар пользователя Виталий
Тарифы у Velcom в самом деле грабительские. Мой знакомый пришел к ним со своим аппаратом. "Вы его проверяли, он работает с нашимим картами?" - спросила девушка-менеджер. "Проверял, работает." - ответил мой друг." Вот и все тестирование. И 40000 руб. за это. Просто грабеж.
Аватар пользователя vitali
что значит "создала более 270 рабочих мест" это в смысле 271 или 272

они что, не знают сколько у них людей работает?

Аватар пользователя Alex
Говорят, что МТС к нам собирается. А velcom с 1 мая повышает тарифы. Сколько, говорите, у velcom абонентов сейчас?..
Аватар пользователя MTS-MAN
Я слышал, что звонок будет 8 центов с посекундной тарификацией и бесплатное подключение. Внутрисетевой звонок 4 цента

Пи$@ец Velcomu

Аватар пользователя Sensey
Слышал, не слышал.

Источники слухов бывают разные.

Например я ЧИТАЛ в Net'е, что МТС появится в рабочем состоянии только в июне. Однако согласно договора (который ещё не ясно был ли официально заключён с Белорусами) МТС должна заработать в апреле.

А если нет, тогда арабы должны съесть МТС за невыполнение "тендерных обязательств" !-)

Аватар пользователя nnn
Не будет здесь МТС. Она ж просто так бабками делиться с "бюджетом" не будет.
Аватар пользователя nnn
>Я слышал, что звонок будет 8 центов с посекундной тарификацией и бесплатное подключение. Внутрисетевой звонок 4 цента

Полная туфта. Только, если в самом начале, чтобы выдавить таким демпингом конкурентов.

Аватар пользователя MTS-MAN
to nnn

установив тариф 3 цента с посекундной тарификацией МТС за 3 месяца набрал половину от пользователей Северо-Западного GSM. Ясно, что им нужен объем абонентов, поэтому вполне возможна такая раскладка, а следовательно см выше

Страницы